Меню

Об уггах и шпильках

Французский молескин Лолиты, выпуск 1

13.12.10 00:00
AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 1

Ева.Ру представляет вам новую авторскую колонку « Французский молескин Лолиты» и ее автора - Лолиту Хасанову. Автор о себе: «Я - девушка непростой географии! Родилась в Ташкенте, жила в Москве, с лета 2010 осела в Париже. Окончила учебные заведения во всех этих городах. Проработала более десяти лет на развитие французских компаний в России, в частности в косметическом бизнесе (L'Oreal Paris и Dior). Мама двоих детей-погодков и жена француза с внешностью богатыря из русских былин. Оптимистка с трезвым взглядом на жизнь. Умеренный шопоголик. Люблю: детей и мужа, умных и неравнодушных людей, путешествия (особенно невоздушными путями), вкусную еду, красивую обувь, французскую косметику и art de vivre, книги Дины Рубиной, «Радио Маяк» и сериал «Секс в Большом Городе». Стараюсь получать удовольствие от жизни во всех ее проявлениях и хочу разделить это с окружающими!»

Выпуск первый: Об уггах и шпильках

Как и многие московские девушки, вот уже который сезон благополучно переживаю зиму в уггах. И в пир, и в мир - для каждой ситуации свои угги. Даже в офис не зазорно было. Но это в Москве...

Когда я в первый раз показалась в своих уггах перед французскими родственниками, то мягко говоря, изумила их своим видом. Если женская половина просто вежливо полюбопытствовала, мол, теплые ли сапожки, то мужчины решили, что лучшего объекта для своих шуточек им не найти. Их эстетический вкус был задет не на шутку. Как ЖЕНЩИНА может носить такое! К моему глубочайшему удивлению, за меня заступился муж - все отлично, ему нравится, и вообще это такая русская мода (он, живя в Москве, привык к ним так же как и я). От меня отстали. Но с того момента я насторожилась и стала рассматривать женские ноги на улицах. Действительно, таких как я УГГловатых на улицах было крайне мало, и то все иностранки.



И вот первые холода этой осенью. Что я вижу? Подрастающие француженки уже вовсю носят угги - в лицеи и школу. Они стоят в витринах магазинов - знак, что скоро пойдут в народ. Но, признаюсь, что статус обуви для тинейджеров меня немного смущал... Я, конечно, от своих привычек не отказываюсь, продолжаю расхаживать в уггах. Исключение делаю только в дни, когда я без детей и надо куда-то пойти и произвести хорошее впечатление. Правда, приходя в уггах на педикюр, я уже заранее знаю, что они будут главной темой для разговора с мастером. Как попугай автоматом отвечаю - да, удобно, да, ношу без носков, очень тепло, и ноги в них не потеют, нет… И только недавно, гуляя с детьми по нашему достаточно буржуазному кварталу, наконец увидела свою "коллегу" - не пубертатного возраста женщину, которая тоже шла в уггах! И сразу как-то стало приятно :)

Вообще с обувью здесь ситуация странная. Казалось бы - Париж, мода, шпильки и лубутены. Ничего подобного! На улицах - сплошное уныние. Самая распространненая обувь - балетки (особая любовь к Repetto). Их носят все - и девочки в детский сад, и женщины на работу. Носят до первого снега практически. Широко пошли в народ и сапоги в стиле "прощай молодость". Для женщин "элегантного возраста" - тех, что еженедельно укладывают волосы в парикмахерской и посещают хорошие рестораны для ланча - аккуратные лодочки на каблуке три см. Что-то выше пяти см - исключение из правил, и только по случаю вечернего выхода или первого свидания. Из моих знакомых, вызывающих искреннее восхищение и всегда на каблуке - это одна моя знакомая русская няня, весьма кокетливая дама за пятьдесят с бурной личной жизнью, и еще моя... свекровь-француженка! Ну очень эффектная женщина, которая выглядит много младше своего возраста, и вообще невероятная красотка. Все! Ну а что еще можно увидеть на улицах страны, когда в женском журнале без тени юмора печатают статью о том, как носить каблуки?! Бог с вами, речь не идет о фантасмагоричных творениях Маккуина. Все гораздо хуже. Это инструктаж для "чайников".

Цитирую дословно: "Совет №1. Размер должен быть правильный. Чуть больше или чуть меньше? Для балеток, возможно. Но на высоких каблуках надо чтобы размер и полноты были безупречны: ступня должна идеально сочетаться с обувью. Совет №2: Не выше 8 сантиметров! Не будьте слишком амбициозны, каблуки повыше навсегда останутся запертыми в вашем шкафу. Совет №3. Избегайте ловушек! Забудьте про шпильки, они слишком неустойчивы, а также про каблуки обтянутые кожей - вы их быстро обдерете (а носить такое уже не chic). Выбирайте каблуки из дерева, в меру широкие". Ну и далее в таком же духе.... И отвечая заранее на вопрос - нет, это не было напечатано в журнале для подростков.



Обсудила эту животрепещущую тему с русской подругой, давно живущей в Париже. Она так и не вспомнила, когда же последний раз надевала высокие каблуки, зато насчитала неприличное количество балеток. Угги она планирует надеть только когда станет совсем холодно. Решили, что чем дольше живешь в Париже, тем сильнее заметен процесс мимикрирования.

Вообще, конечно, француженки в общей массе своей страшно далеки от того соблазнительного образа, который живет в мужских головах всего мира. Божественных красавиц, как Бриджит Бардо или Изабель Аджани, во Франции совсем немного. На мой взгляд (который подтверждается заверениями знакомых французов, побывавших в России), Россия явно лидирует по числу привлекательных и сексуальных девушек.

Среднестатистическая француженка не красавица, и даже не совсем модница. В молодости они, как правило, пренебрегают макияжем и прoчими женскими уловками, их сложно застигнуть в откровенном наряде, и вообще это считается не comme il faut. Тинейджеры женского пола любят щеголять в огромных штанах-карго и майках, в лучшем случае в джинсах, на ногах у них кеды или упомянутые выше балетки. Что на голове, лучше писать не буду. Конечно, исключения есть, но в целом картина именно такая. Элегантность и стиль приходят позже, ближе к сорока годам. И здесь француженки достойны всяческих комплиментов и подражания. Они подтянуты и стройны, при этом мало кто тратит свое время и энергию на фитнес. Зачем, если ужин в ресторане намного приятнее? Как они при этом не поправляются - загадка.

Помимо худощавой фигуры, есть еще в французских женщинах какая-то уверенность в себе и своей неотразимости. Это сквозит в походке, разговоре, и даже в манере завязывать шарфик. По поводу шарфиков и прочих аксессуаров - их в гардеробе француженки достаточно много, и они действительно придают образу шарм или, как они сами говорят - allure.

Косметика употребляется крайне мало и выборочно. Губная помада "носится" под что-то, и на улицах в простой будний день вы ее увидите не часто. Обычный повседневный макияж ограничивается, как правило, легкой тушью.

Вообще на улицах, особенно где-нибудь в центре, очень легко отличить наших соотечественниц именно по наряду и макияжу. На Эйфелевой башне, на которую мы вскарабкались с детьми не так давно, самой яркой парой были русские туристы - милая девушка в багряно-красных сапогах на шпильках и ее кавалер в рубахе с огурцами. Никакой француженке бы даже в голову не пришло жертвовать своим комфортом, надевая такие шпильки, даже ради романтической прогулки с красавцем в огурцах. Наверное, этим мы и отличаемся...

Лолита Хасанова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325