Меню

Любовь по-французски

Французский молескин Лолиты, выпуск 12

AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 12

Вот честное слово, давала себе зарок не писать о французских мужчинах. Слишком много стереотипов и муж-француз, который в любой момент может прочесть мою колонку и узнать много нового, для него не предназначенного.
Но держаться больше мочи нет никакой!

Последняя неделя меня просто достала своей истерией по поводу злоключений бывшего уже кандидата на пост Президента Франции, бывшего директора Международного Валютного Фонда Доминика Стросс Кана. Слово «бывший» применимо практически ко всем сферам деятельности сего примечательного мужчины, кроме одного - после случившегося скандала, он вряд ли станет бывшим мужем своей третьей жены, журналистки Анны Санклер. Подобно раненной львице, она бросилась на защиту чести своего благоверного, утверждая что все случившееся - заговор и происки врагов.

Так это или нет, пока никому не известно, но, как выяснилось, приставания к горничной в нью-йоркском отеле - всего лишь одно из ставших известным широкой общественности проявлений горячей натуры Стросс Кана. По свидетельствам очевидцев, которые посыпались сейчас как из рога изобилия, мало какая женщина рисковала оставаться с ним тет-а-тет, не желая почувствовать его похотливую ладошку на своей своих прелестях. И у меня сложилось сильное ощущение, что сие неподобающее своему рангу и предпенсионному возрасту поведение в немалой степени способствовало росту его популярности - вплоть до самого высокого рейтинга в будущей президентской гонке. Франция любит мачо. Из разряда, «а наш-то, наш - ого-го»!

За прошлую неделю я невольно просмотрела массу передач на эту тему и прочла не одну публикацию в газетах (ничего другого просто не писалось и не показывалось).

Ни одного осуждения в его адрес не прозвучало. Единодушное мнение - такого безобразия, как в Америке, во Франции бы просто не случилось. Здесь бы все закрыли глаза на милые шалости игривого старикана (как это было уже не один раз), и все продолжалось бы своим чередом. В конце концов, личная жизнь каждого - это святое, и никого это не касается.

О внебрачной дочери Миттерана пресса уважительно молчала до самой его смерти. Зато бурная личная жизнь Николя Саркози в преддверии прошлых президентских выборов совершенно точно положительным образом повлияла на его популярность (наверняка по совету имиджмейкеров). Предполагаемые романы Саркози с коллегами и журналистками, ссоры и примирения с женой Сесилией, ее громкий развод, затем его роман с бывшей топ-моделью Карлой Бруни - на фоне этого фейерверка любой другой кандидат казался постным и заурядным. Кто после этого читает предвыборные программы? Мне искренне интересно, чем он порадует нацию на будущих выборах в 2012 году.

Но вернемся к нашим баран… то есть я хотела сказать, к французским мужчинам. Во многом французы оправдывают свою репутацию, как минимум в двух областях - они действительно галантно относятся к женщинам, не стесняются в комплиментах, даже совсем незнакомым женщинам. «Мадам, вы очаровательны», - услышала я от зеленого совсем мальчика в переполненном супермаркете, тащившая двух малолетних детей на прицепе и менее всего думавшая о своей очаровательности. В Москве я бы наверняка рухнула на пол вместе с тележкой, услышав такое от подростка в магазине.

Французам вообще свойственно легко выражать свое одобрение или восхищение понравившейся им женщине. Взглядом, словом или жестом - обычно более изящно, чем Доминик Стросс Кан, например :). Не стоит, правда, ждать проявлений особой щедрости, идя вместе в ресторан - приглашение на обед абсолютно не означает, что он будет готов оплатить этот обед за двоих. Во всяком случае, если ваши отношения обитают в разряде дружеских.

Но зато если вас пригласили на домашних ужин, то готовьтесь к настоящему празднику желудка! Не знаю, это генетическое ли или культурное, но рано или поздно большинство французов приходит на кухню и даже вытесняет оттуда свою половину. Я лично знаю несколько пар, где домашним меню заведуют только мужчины, и как блистательно они это делают!

Один житель юга с русским именем Иван даже майонез готовит только собственноручно - и это в свои 80 с лишним лет!
Французы - достаточно хорошие семьянины. Согласно одному из исследований, французы проводят меньше времени со своими детьми, чем другие европейцы, но вот по моим наблюдениям, в час пик на детской площадке папаш нисколько не меньше, чем мам, а перед ужином мужчины даже в численном преимуществе - ждут сигнала брать детей в охапку и идти домой.

О физической красоте французов сложно говорить обобщениями, типажи разные, здесь все на любителя. Мне, например, нравится распространенный здесь латинский тип, с примечательным таким носом (как у нашего Боярского и «ихнего» Венсана Касселя), но вот жаль, что большинство из них обладает весьма субтильным телосложением. Нравится, чтобы было покрепче.

Одеваются они непримечательно, по тому же девизу, что и женщины - дабы не выпячивать свое благосостояние и чтобы было удобно. Ужаса, который преследовал меня на улицах Москвы - ботинок с длинным узким носом, здесь замечено не было ни разу. Любопытно, что сами французы, кто имел возможность побывать в России, находят русских мужчин очень малопривлекательными - плохо одетыми и с пивным брюшком. Интересно, русские мужчины также думают о французах?

Лолита Хасанова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325