Меню

О-ля-ля! Каникулы!

Французский молескин Лолиты, выпуск 14

AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 14

У меня есть пара друзей, которые вызывают искреннее восхищение своей способностью каждые три месяца уходить в отпуск по 2 недели. Причем одна самая продвинутая в этом плане подруга умудряется не нарушать свой отпускной ритм, даже меняя места работы и рожая детей.

Как ей это удается, сие для меня остается загадкой, но судя по всему, многие французы придерживаются подобного образа жизни. Судите сами - 5 недель официального отпуска, к которому надо прибавить всевозможные праздники, гражданские и религиозные, и 35-часовую рабочую неделю - завоевание социалистов. Огромный плюс этой недели в том, что если вы по какой-то причине отработаете свыше нормы, в большинстве случаев эти переработки вам оплатит компания, либо в денежной форме, либо дополнительным отпуском.

Кстати, периодически возникают предложения о том, чтобы увеличить рабочую неделю, но как вы понимаете, особой поддержки в широких слоях трудящихся они не находят.

Массовые отпуска приходятся, в основном, на август. В это время, если вы окажетесь в Париже, то порадуетесь бесплатным парковочным местам (такой вот жест доброй воли от властей, все равно все местные уехали отдыхать) и почти полному отсутствию коренного населения - по той же причине.

Монте-Карло
Хитом летнего телевидения, после метеосводки, является объявление ситуации на дорогах. Как правило, почти каждая суббота является «оранжевой» по загруженности, то есть огромная часть французов остается отдыхать у себя на родине, садится в машины и медленно двигается на юг. Пробки, конечно, бывают огромные, но это какие-то «неправильные» пробки. Никто никого не обгоняет, не гудит истошным голосом, на тротуары не вскарабкивается и по головам не едет. Как в детском саду - рядом друг за дружкой.

На юге огромный выбор мест, где можно остановиться. Помимо стандартных отелей и деревень от туроператоров, посидев немножко в интернете, можно выбрать живописные деревенские житы у местных жителей, с домашней едой, летние кэмпинги в маленьких домиках, или просто снять себе квартиру или виллу. Последнее, кстати один из самых экономичных вариантов, особенно, если отдыхать большой компанией.

Понятие дачи у французов отсутствует, но их с успехом заменяют так называемые летние резиденции в курортных зонах, на которых все семейство благополучно проводят свои каникулы.

Нормандия
Самое веселое место, без сомнений, Лазурный берег. Настолько веселое, что летом практически раз в неделю по телевидению показывают репортажи со знаменитых Кап Ферра и Антибов - о звездных вечеринках, фантастических виллах и море шампанского. Вечеринки там действительно на любой вкус, но к их содержанию надо приглядываться внимательно. Пару лет назад мои знакомые девушки рванули дружной компанией в Ниццу, радостно там загорали и поглощали буйабес, а вечером методично обходили клубы и тусовались. Потом они мне со смехом рассказывали, как пройдя фейс-контроль в какой-то модный клуб, полный симпатичных молодых людей, долго не могли понять, почему эти самые молодые люди игнорируют их присутствие. Причина же оказалась весьма банальной, эти молодые люди девушками не интересовались в принципе. Самое интересное, что таких привлекательных, загорелых и мускулистых парней мои знакомые на Лазурке больше не встречали.

Лучшие пляжи находятся за пределами Ниццы и Канн, есть замечательные маленькие чистые, относительно дикие пляжи. Маленькие городки, как Beaulieu-sur-Mer или Villefranche-sur-Mer, действительно, очень красивы, и вызывают желание приезжать туда снова и снова. Домики, как ласточкины гнезда, кажется, только чудом держатся на зеленых, в ярких цветах склонах холмов, но вид сверху на море просто завораживает.

А Монте-Карло у меня лично вызвал некоторое разочарование. Стоит немного отойти от центра, пройтись по берегу, где стоят пришвартованные яхты, и можно увидеть просто какие-то трущобы из многоэтажек.

Некоторые французы избегают столько популярных направлений и едут на песчаные пляжи Бретани и Нормандии. Близость океана, конечно, приятна, пейзажи замечательные, но купаться там холодновато. Хотя, конечно, такие отважные личности есть - мой муж, например. В прошлом августе мы путешествовали по этим местам, иногда лил дождь, дул прохладный ветер, поэтому плавать я решилась исключительно в бассейне.

Лазурный берег
Зато в гастрономическом плане эти места просто шикарны! Еда, правда, не совсем диетическая, все готовится на сливочном масле, обильно сдабривается сметаной, но морские гребешки из Бретани считаются самыми вкусными ! Помимо этого, огромные плантации устриц, которые вы будете есть просто свежайшими, крепы, то бишь блинчики, с разнообразными начинками, которые запиваются сидром, вкуснейшие мягкие сыры и разные молочные десерты и сладости.

Этот район вообще богат своими кулинарными ноу-хау. Если сливочное масло и сметана, то неприменно из Изиньи, лучшая баранина - с заливных лужков Мон Сан Мишеля (барашки кушают насквозь просоленную травку и их мясо считается более вкусным), рассыпчатые печенья и сливочные ириски с чуть солоноватым привкусом - из тех же мест.

Что-то я опять перешла на еду... Пошла вставать на весы, ужасаться и срочно худеть - скоро же август, море и отдых!

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325