Меню

Испанское лето

Французский молескин Лолиты, выпуск 15

AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 15

Я подозреваю, что мой муж окончательно перестал бороться с моей прогрессирующей аэрофобией. Зачем смотреть на сидящую рядом позеленевшую, в холодном поту жену, отбирать у нее энную бутылочку самолетного алкоголя (который все равно мало что притупляет) и на протяжении всего перелета отвлекать ее разговорами от отслеживания моторного шума и приставания к стюардессам с интеллектуальными вопросами типа «Вы уверены, что мы не упадем?»? Есть более простое решение - уехать в отпуск на автомобиле, запихнув туда разом все семейство с чемоданами, сумками, игрушками, печеньками и дорожным DVD.

В общем, этим летом поехали мы в Испанию. 1000 километров одолели в 2 дня, по дороге остановившись в маленьком семейном отеле-жите недалеко от Монпелье с гордым названием «Вилла Грегуар». Хозяин сего заведения, бывшего домика виноделов, казалось, от жары намертво прилип к своему креслу посреди двора - все разы, когда я там оказывалась, он был на своем «троне». Юг, понимаешь, никто никуда не спешит и не торопится.

По мере продвижения к морю,пейзаж разительно менялся - дома начинали полыхать всеми оттенками желтого и оранжевого, окна стремительно впитывали краски неба и лазури, и везде, где можно,вырастали ажурные балкончики.

Добрались, наконец, до Испании. Мне кажется, это страна, где обожают маленьких детей. Когда мы прилетели туда впервые с моей 4х-месячной Ню и подругой, нам (вернее, ей) просто прохода не давали. Каждый, кто мог пытался посюсюкаться с ней, погладить ее головку, ручку, или, пользуясь теснотой лифта, поцеловать ее ножку. Мои возмущенные взгляды никакого воздействия не имели. Нюся, как магнит, продолжала притягивать к себе поклонников всех возрастов. И я даже не могла польстить себе мыслью, что потому что это у нее такая очаровательная мама! Все взгляды были только на ребенке. Правда, во время шоппинга мне это даже шло на пользу - я спокойно отдавала ребенка продавщице, делающей самую большую «козу», и шла на полчаса в примерочную.

Правда, в этот раз, при наличии рядом мужа, открытых приставаний к детям не было, всео граничивались просто улыбками.
При наличии двух маленьких детей думать про спокойный пляжный отдых с книжкой в руке - смешно. Дочку как магнитом тянуло в волны, на прибрежные камни и к детям постарше. Ее методу быстро и эффективно знакомиться позавидует любая взрослая девица.

Придорожный ресторан
Вариант самый простой - подойти и просто сказать: «Привет! Меня зовут Инес, а вот это мой брат Саша, и ему уже 3 года. Мы хотим с тобой играть!»
Брат Саша в этот момент сидит где-то в сторонке, мирно ковыряет в носу и ни к каким играм далее не приглашается.

Если кого-то такой прием в лоб не впечатляет, то начинается хитрая обработка: Нюся берет в руки какой-то особо яркий и привлекательный предмет, идеально - красный воздушный шарик (а-ля Джулия Ламберт), и начинает ходить кругами и громко разговарить как бы со мной, но кося глазами в сторону «объекта». Как правило, объект начинает проявлять интерес, и через 5 минут дети уже вместе радостно льют воду в песок под полотенца своих родителей.

Быть возле Барселоны и не поехать смотреть на творения Гауди? Непростительно. Пользуюсь утренними облачками, и вместо пляжа мы едем смотреть местные достопримечательности. Знаменитая Саграда Фамилия меня впечатлила своей величественностью и сложносочиненностью, мужа - очередью в кассы, длиной более, чем 100 метровболее чем 100метровой очередью в кассы.Не зашли.

Теперь о грустном. Рестораны. Почему-то мы были в твердой уверенности, что стоит выехать на кромку моря, как там начнется обилие маленьких симпатичных рыбных ресторанчиков, где на обед готовят утренний улов. Ни-че-го! Ехали так, наверное, полтора часа, пока в конец не оголодали и не зашли в какое-то кафе с набором стандартных тапас.Но ничего, на голодный желудок все показалось очень вкусно.

В очередной раз убеждаюсь, что ехать в отель All inclusive крайне неудобно. Ну невозможно все время питаться в одном и том же месте! Все равно будешь выходить, чтобы медленно побродить по «ресторанным» улочкам, придирчиво осматривая меню и сравнивая вкус Сангриисо, выпитой вчера. Иначе какой интерес?

Вилла Грегуар, двор
В ресторане отеля вопрос о наполняемости желудка и подходов к столу уже давно не беспокоит (воспоминания о набранном весе в первую такую поездку не сотрутся никогда). Рыба-овощи-фрукты. Но для детей шведский стол стал настоящей катастрофой. Этим маленьким троглодитам от обилия выбора хотелось попробовать все, из этого «все» им нравились только привычные макаронные изделия и картошка, так к концу пребывания я перестала их обводить вокруг накрытых столов.Спагетти с соусом и помидорками - и баста!

В целом, отдыхать во Франции мне показалось комфортней. Ну, во-первых, еда вкуснее. Полно пресловутых «рыбных » ресторанчиков. Или просто надо знать в Испании правильные места?

Во-вторых, море. Очень прохладное, мне, как девице теплолюбивой, надо было долго « привыкать » прежде чем окунуться.
Ну и наконец, что Франция, что Испания, все равно - Европа. Как же хочется найти чудодейственное средство, чтобы однажды спокойно сесть в самолет и улететь отдыхать подальше, на какие-нибудь райские острова, где вечное лето!

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325