Меню

Быть и есть

Французский молескин Лолиты, выпуск 20

AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 20

Несмотря на то, что во Франции мне никак не удается сбросить страшно прилипчивые пару килограммов, мое питание здесь несравненно более правильное, чем в Москве. Недавно я задумалась, что же изменилось в моих кулинарных привычках:

- Практически исчез фаст-фуд (где ты, моя крошка-картошка? хнык). В моменты, когда куда-то бегу, и времени совсем нет, то иду в ближайшую булочную и покупаю сэндвич - хрустящий багет с аппетитной начинкой (на любой вкус, но почти всегда с овощами-салатом). Из недавних открытий - курочка с тушеными яблоками и соусом из горчицы, удивительно вкусно.

- Дома в меню прочно поселился зеленый салат - разнообразные травки, сдобренные самым распространенным французским соусом «винегрет» (соль+горчица+уксус из сидра+оливковое масло). Майонез я не использую вообще. Можно при желании добавить помидорки и сыр, но очень вкусно и так. Из новых салатов - открыла для себя андивий, кажется, он продается и в Москве. Страшно вкусен и полезен, как сырой, так и тушеный.

- Наконец полюбила народный, простецкий, «страшненький» снаружи, но наверняка очень полезный «внутри», суп potage. Затраченные на него усилия минимальны - сварил побольше овощей - кабачки, лук, помидорки и прочее из холодильника, 1 картофелину, взболтал их блендером там же, в кастрюле с водой, соль и перец по вкусу, излишки можно даже заморозить. И самое главное - дети его обожают, со сметанкой и крестьянским хлебом.

- Пароварка - моя палочка-выручалочка. Когда нет фантазии творить нечто этакое, то готовлю на ней в 2 этажа : сразу и горячее (рыбка), и гарнир (овощи). Рыбка на пару сочетается почти со всеми овощами, и к овощам - тот же многостаночник, соус «винегрет». На рыбу - лимон или соус из каперсов со сливочным маслом. От такого ужина я уверена, что не поправлюсь, и мужу почему-то страшно нравится.



- Вообще, здесь на готовку уходит намного меньше времени, чем в Москве. В магазинах огромное количество уже обработанных и помытых продуктов, от отварной свеклы и мытых салатов, до замороженных продуктов, фруктов и овощей. Один из моих любимых магазинов - Picard, монстр заморозки, где можно набрать разнообразнейших продуктов и прекрасно ими питаться. Там есть все - и вкуснейшие пироги, я особенно люблю с черникой и яблочный Татен, разнообразное мясо, рыба и морские гады, и даже есть претензия на гастрономические изыски - например, фаршированный гребешками лосось или курапатка с начинкой из фуа-гра.

- Особое удовольствие - посещение мясных и рыбных лавок. Предприятия эти, как правило, семейные, персонал там не меняется десятилетиями, после второго покупки вы переходите в разряд любимых клиентов, и с вами здороваются даже на улице. В ассортименте лавок есть огромный выбор «полуфабрикатов» прекрасного качества, от фаршированных помидоров, до мясных рулетов - полтора часа в духовке, и обед на столе! По вашей просьбе в лавке подготовят любой кусочек, а рыбку, например, за пару минут очистят до чистого филе и нарежут, как вам надо.

- Я наконец научилась готовить «правильное» французское мясо - сочное, розовое внутри. Секрет в минимальной прожарке - пока оно не начнет отлипать само от сковородки (а раньше, едва положив его на сковородку, начинала яростно его отшкребывать, на всякй случай), а затем на 5 минут в духовку. Во всяком случае, так меня научили на курсах. :) Хотя можно и так, без духовки, если мясо в меру жирное. Здесь категорически не принято его прожаривать, считается, что уходит весь вкус и текстура. На мясо с кровью я еще не готова, а тем более на классический французский тартар - сырой мясной фарш с сырым желтком и специями. Французы и распробовшие сей кулинарный шедевр русские, уверяют, что это очень вкусно. Особенно не фаршем, а тонко нарезанное ножом. Самая вкусная печень для меня теперь - тоже просто слегка обжаренная, по 2 минуты с каждой стороны. Под конец немного уксуса на сковородку, соль, перец, и все! Внутри она должна получиться нежно-розовая и просто сливочной тающей консистенции.

- Если есть немного свободного времени, то за продуктами можно проехаться прямиком на ферму - купить сыр или набрать с кустов малины на варенье, например. Опять-таки, и дети счастливы погладить козочек, и для семейного бюджета получается намного экономичней.

- Октябрь во Франции - месяц каштанов, и мы второй год подряд ездили в лес собирать эти чудные плоды. С корзинкой в руках мои жулики наматывали там километры, громкими восторженными криками оповещая всех о новых находках. Правда, жарка этих каштанов на плите не самая лучшая идея, они периодически лопаются, засыпая пол шкурками и мякотью. Да и плиту потом тоже отдраивать надо.



- Совершенно перестала накрывать стол «по-русски», загромождая стол всемозможными закусками на выбор. Пардон, но больше никакого выбора - вначале порционная закуска или суп, затем горячее, и обязательный пункт программы для детей - десерт. Планировать обеды так намного легче.

- Вино. Несколько раз в неделю обязательно - но покривлю душой, если скажу, что эта привычка пришла ко мне во Франции. Вино мне нравилось всегда, и вообще это продукт, который всегда должен быть в доме.

- Немного о грустном. Ну почему французы, при всем богатстве их молочных продуктов, сыров, йогуртов и прочее, не могут делать нормальный творог и кефир? Хотя с кефиром в последнее время забрезжила какая-то надежда - в магазинах появилась Активия питьевая, немного его напоминающая.

В общем, осмотрев критически свой список, предпосылок для расставания со своими двумя килограммами пока не увидела, но если еда доставляет огромное удовольствие, и аппетит продолжает оставаться на своих завоеванных высотах, то может оно и не нужно, это расставание?

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325