Меню

Горные удовольствия

Французский молескин Лолиты, выпуск 21

AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 21

Кажется, настал момент написать о самом любимом моменте в жизни каждого француза, о сакральном знании, которым обладают практически все жители, о нерушимой традиции, которую не в силах отменить ни один кризис.

Речь идет о зимнем отдыхе и лыжах! Ибо жить во Франции и не ездить зимой в Альпы или Пиренеи - абсолютно неправильно и вообще не по-французски.

«Новый Год мы будем отмечать в Альпах!» -категоричным тоном сказал мне мой будущий тогда еще муж, когда я приехала во Францию студенткой. Я была только за, хотя меня, как девушку южную и ни разу даже лыжную палочку в глаза не видевшую, терзали некие сомнения о своей горнолыжной профпригодности. В Альпах выяснилось, что лыжную палочку я буду обозревать только на расстоянии - мой экстремальный возлюбленный решил, что кататься мы будем на сноуборде. Пройдя 30-минутный курс молодого бойца, я научилась более-менее ровно стоять на доске, прыгать на ней и отстегивать свои сапоги от доски (в будущем выяснилось, что это было самое ценное знание).

После этого было решено, что учить меня больше нечему, и практика - лучший помощник. Первые сомнения меня стали одолевать, когда из-за меня остановили подъемник - даже несмотря на помощь мужа, элегантно соскользнуть с него у меня не получилось, падала с него я кулем, пришибив себя доской и чуть было не свалившись в овраг.

Когда же я, наконец, радостно поехала со склона вниз, то прямиком попала в какого-то лыжника (тормозить я еще не умела), сломав ему пресловутую палочку. Тут мои сомнения в правильности выбранного мной (вернее, мне) пути практически плотно засели в моей голове.

Далее пошло намного веселее - я быстренько освоила спуск «елочкой», научилась беречь голову и правильно падать на попу, которая к концу недели приобрела чудесный аквамариновый оттенок, хорошо подкачала свои ноги и набила колени в прыжках на перевалах, и самое главное... Я поняла, для чего все так стремятся на эти лыжи: ради альпийских высотных ресторанчиков, вкуснее которых зимой ничего быть не может! Во всяком случае, в моем случае это именно так.



Я готова была по команде мужа к 9 часам бежать на подъемник, кататься в снег и туман, регулярно падать, пыхтеть, неся на себе доску, и завистливо смотреть на асов катания, ради двух волшебных моментов: обалденного вида на Альпы сверху и чашки горячего ароматного глинтвейна. Пожалуй, честнее будет чашку поставить на первое место. :)

Если вы поедете в Альпы - обязательно попробуйте все местные специалитеты, потому что вряд ли можно найти такую же идентичную вкусноту в каком-нибудь «альпийском» ресторане в Париже и тем более в Москве. Из обязательных блюд, конечно же, сырное фондю, один запах которого сводит с ума, обязательно с зеленым салатом, чтоб легче (больше) шло, тартифлетт - запеченная картошка с грудинкой, луком и сметаной, с золотистой корочкой из ароматного сыра роблешон, и раклетт - огромный круг специального сыра, который ставят на стол в средневекового вида инструменте с нагревателем, и этот сыр начинает медленно плавиться, падая ленивыми волнами на тарелку. Все это великолепие подается с горячей картошечкой, зеленым салатом, сырокопченой савоярдской колбаской в компании с маринованными огурчиками. Надо обладать огромной силой воли, чтобы остановить этот адский инструмент и стекающий с него сыр. Это как раз-таки тот случай, когда чем проще еда - тем вкуснее.

Ради этих приятных моментов я продолжала регулярно ездить в Альпы и в беременном, и в кормящем состоянии, и дети мои на лыжах, можно сказать, с рождения. В прошлом году мы их отдали в лыжную школу, и я, наконец, решила тоже попробовать встать на лыжи. Записалась в школу для родителей. И только тогда я почувствовала, что смогу тоже правильно кататься со свистом за ушами, не боясь, что разгона не хватить чтобы одолеть небольшой перевал, и мне придется скакать на доске этаким хромым кузнечиком, волоча за собой ногу. Лыжи - намного более «женский» вид спорта, и я его горячо рекомендую начинающим альпийским туристам.

Кстати, каждый год я замечаю все больше и больше соотечественников во Французских Альпах, и меня это, конечно же, радует. Смущает только то, что замечаю я наших очень часто по внешним признакам - коротенькие курточки, едва прикрывающие поясницу, соседствуют с тонкими обтягивающими штанцами, совсем не спортивного вида. И обязательное выгуливание мехов вечерами!

Раклетт
Поездка в Альпы требует, безусловно, внушительных инвестиций. Дорога, размещение, питание, сувениры (а как же!), помимо этого покупка/аренда снаряжения, абонемент на подъемники и уроки для новичков! Если вы-таки надумаете поехать в Альпы, то при желании можно обойтись и весьма умеренным бюджетом.

Несколько вариантов: большая компания или семья могут остановиться в апартаментах или студиях в резиденциях, которые легко резервируются по интернету. Аренда шале или отель обойдутся вам в разы дороже, чем апартаменты у частников или крупных туроператоров, таких, как Pierre et Vacances или Maeva. Скидки в сезон на апартаменты могут достигать 50% от изначальной стоимости. Так что есть смысл не резервировать сильно заранее, и обязательно избегать вторую половину февраля - разгар детских каникул и высоких цен соответственно. Бронировать в декабре, чтобы отдохнуть в январе - самое то. Скидку вы получите также, если заранее забронируете себе аренду лыж по интернету - на сайте станции есть все интернет-адреса магазинов. Ну и, конечно, если вы не матерый горнолыжник, то совсем не обязательно брать абонемент полного дня на подъемники, за полдня можно вполне себе накататься!

Я уже как-то писала, что Альпы - одно из самых романтичных путешествий, окружающая красота природы влияет самым волшебным образом, и я с нетерпением жду нашей следующей поездки. Это как наркотик, стоит начать и остановиться уже сложно. В этом смысле все русские во Франции очень быстро становятся французами!

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325