Меню

Дела соседские

Французский молескин Лолиты, выпуск 22

AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 22

Наверное, самые замечательные соседи навсегда остались в ташкентском прошлом. Поделиться куличом на Пасху, одолжить табуретки для гостей, посидеть с ребенком, перехватить пару яиц для пирога - все было просто и абсолютно естественно, и половина соседей стали отличными друзьями.

Потом, в Москве, с соседями знакомились только по исключительно важным событиям, таким, как капитальное затопление квартиры, например. А одна моя подруга сама с завидным упорством затапливала своих соседей, поэтому регулярно меняла квартиры с соседями вместе. Ее водяное невезенье закончилось только с переездом в собственные апартаменты - оттуда так просто не переедешь. :)

А еще меня очень удивляло нежелание московских соседей здороваться. Опустив глаза в пол, большинство старается незаметно просочиться мимо тебя, буркнув что-то невразумительное в ответ. Большая редкость, если кто-то здоровается сам первым.

Во Франции люди здороваются много и с удовольствием. Если отъехать немного от Парижа, то принято здороваться с окружающими, даже когда входишь пообедать в кафе. К этому быстро привыкаешь и уже не понимаешь, как это может быть по-другому. Особенно душевно с тобой здороваются соседи по дому, некоторые даже представляются и рассказывают на каком этаже живут. Но это, пожалуй, их единственное приятное качество.

За 2 месяца, которые мы прожили в новой квартире, мне повезло пообщаться с соседями по следующим поводам.
- Молодой сосед снизу, с подругой и бездетный, приходил пару раз пожаловаться на «шум шагов» наших детей. Дети наши, достаточно муштрованные, получали строгое внушение и старались вести себя еще тише. Впечатлительный сосед не унимался и приходил снова. Наконец, дверь ему открыл мой муж, в отличие от меня, поговорил очень коротко и эффективно, после чего сосед больше не приходил, но и здороваться, правда, тоже перестал.

- Летом, придя после прогулки с детьми домой, обнаружила у дверей солидную даму, нервно теребящую листик бумаги, видимо, записку. Увидев меня, обрадовалась и в самых изысканных выражениях попросила меня не сушить белье возле окна, прятать сушилку куда-нибудь, куда взор ее не достигает. Так как эстетически этот вид ее не радует. Окна эти выходят на внутренний дворик, и она живет как раз напротив! Я с трудом сдержалась не посоветовать ей устремлять свой взор куда-нибудь подальше от моих окон, но на всякий случай купила более плотные шторы, так что надеюсь, теперь ее эстетические запросы удовлетворены. А что, интересно было бы, если бы я развесила белье за окном?

- Еще один сосед с самого верхнего этажа прибегал как-то вечером и просил проверить наши трубы, так как вечерами, когда мы принимаем душ, у него что-то гудит. На мой резонный вопрос, уверен ли он, что его гудения связаны именно с нашей квартирой, он радостно ответил, что уверен, потому что так поздно как мы, больше никто не купается - он несколько вечеров подряд лично прослушивал каждую квартиру!

Все понятно, дом старый, и, наверное, слышимость и видимость может быть не идеальна. Но мне, например, на фоне нашего постоянного шума, с детьми, разговорами, телевизором, соседская жизнь не слышна вообще. И тем более нет времени рассматривать окна во внутреннем дворике, если на то пошло, я уж лучше посмотрю в окна на улицу - там напротив стеклянный бассейн, и время от времени проплывают очень интересные экземпляры! :)

Но это еще цветочки по сравнению с рассказами некоторых моих знакомых! Одну бабушку соседи терроризировали за ночные походы в туалет - звук ее смывного бачка мешал им нормально спать! На других моих знакомых по дружеской наводке соседей ополчились представители «жека» - они после ремонта поменяли деревянную входную дверь на железную, покрасив ее в тот же цвет, что и раньше. Но на железе «кулер» получился чуть другого оттенка, и внимательные соседи призвали их к порядку - согласно регламенту, в подъезде все двери должны быть одного цвета! Да и вообще нормальные французы железные двери не ставят, а бережно хранят родные деревянные!

Но самая душещипательная история приключилась с моей знакомой работницей банка. Они живут в своем доме, так что проблем с «шумом ног» и смывом унитаза у них нет, но соседи не теряют бдительности и в этом случае. Как-то раз они засекли ее сына-подростка за рулем отцовской машины, который, пользуясь отсутствием родителей, решил погонять по ночной деревне. И вы думаете, они рассказали об этом родителям, предупредили о возможной опасности? Совсем нет.
В первую очередь они побежали в дорожную полицию, которая уже потом со всей строгостью наведалась в гости к его ничего не подозревающим родителям. Мало никому не показалось - ни легкомысленному мальчику, ни его родителям, да и укреплению соседской дружбы эта история никак не поспособствовала.

Хотя, конечно, соседи бывают разные, и я очень надеюсь, что как-нибудь у меня опять будут соседи, к которым можно будет обратиться за недостающим яйцом.

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325