Меню

Особенности новогоднего шоппинга

Французский молескин Лолиты, выпуск 23

AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 23

Меньше месяца осталось до главного веселья настоящего шопоголика! 11 января начинаются распродажи в Париже, и многие дамы скоро начнут методично обходить магазины, чтобы присмотреть себе что-то интересное. Хотя на самом деле многие магазины уже втихую начинают сбрасывать свою зимнюю коллекцию по -30 процентов, а самые продвинутые бренды даже конспиративно раздают листовки с приглашением на 50-процентный праздник кошелька!

Французы достаточно консервативны в одежде, скрупулезно считают свой бюджет и, к тому же, не сильно подтвержены минутным настроениям «куплю, а потом придумаю с чем носить».

Поэтому на французских «сольдах» в первую очередь будут улетать предметы, которые составляют основу гардероба местных модниц, и в которые с чистой совестью можно «инвестировать» на несколько сезонов вперед:

1. Классический тренч от хороших марок, начиная с молодой поросли модных трендовых марок ( Isabel Marant, Sandro, Comptoir des Cotonniers и пр.) и заканчивая нетленкой от Burberry. Цвета - только натуральные, все оттенки бежевого, серого, черный. Яркие цвета и прочие «леопарды» здесь не носят. Но в общем-то настоящий тренч таким и должен быть - отлично сшитым, ладно сидящим на фигуре и приличной расцветки.

2. Маленькое черное платье. Куда уж без него? Опять-таки, быстрее всего раскупают платья, не обремененные килограммами пайеток, глубокими вырезами во всех направлениях и откровенной прозрачностью. Идеальное платье - то, которое вы можете надеть на работу с пиджаком, а вечером отправиться на свидание, добавив на себя несколько аксессуаров.

3. Легкая короткая кожаная куртка, похожая на косуху, perfecto, как ее здесь называют. Просто универсальный предмет гардероба, комбинируется практически со всем. Я даже как-то увидела передачу о моде, где битый час с придыханием рассказывали и показывали безграничные возможности данной шмотки. И в общем-то, я с ними согласна, иметь такую вот «перфекто», можно даже в нескольких экземплярах - черную и что-то еще повеселее. Отличный выбор есть у Ральфа Лорена, во всех его линиях, IKKS, да и даже в каком-нибудь Naf Naf можно что-то интересное отыскать.

4. Балетки! Священная корова французкого гардероба. Носятся на все случаи жизни и имеются поголовно у всех особ женского пола. Ввиду их массового потребления, лучшие модели раскупаются быстро, как у демократичных брендов, вроде Andre и Мinelli, так и в премиум-сегменте. Repetto - классик балеточного движения, они все больше и больше расширяют свою линейку, скоро, наверное, и сапоги шить начнут. Мне лично кажется, что наиболее удобная колодка и интересные модели у Марка Джейкобса и Сальваторе Феррегамо, с его знаменитой моделью Audrey, в честью Одри Хепберн.

5. Джинсы. Главное - чтоб идеально сели на фигуру. Джинс, как сумок и туфель, много не бывает. Покупают здесь все, но все же чаще других встречаю Diesel. Какой-то культовой французской марки пока не имеется.

6. Тонкий кашемировый свитер или водолазка, опять-таки натуральных неярких тонов - черный, серый, бежевый или темно-синий - кому что идет. Изделия из кашемира сейчас делают все, кому не лень, но по качеству вы, конечно, почувствуете разницу, особенно после первой стирки (качественный кашемир прекрасно стирается, естественно, со всеми предосторожностями). Я лично для себя зареклась покупать демократичный кашемир, одного такого эксперимента мне хватило, чтоб понять прелесть поговорки про платящего дважды. Мой кашемировый идеал - Loro Piana, цены там, конечно, не коммунистические, но он того стоит.

7. Хорошие «кавалерийские» сапоги на небольшом каблуке. Какой-то идеальной модели нет, правильно подобранные сапоги можно одевать и с платьем, и с джинсами, цвет - лучше черного не придумать.

8. Платки и палантины. Их может быть в гардеробе миллион самых разных, но каждая уважающая себя дама обязательно приобретет парочку очень дорогих и из благородных материалов - шелка и кашемира. Кашемировый палантин зимой вообще штука незаменимая, и в пир, и мир, что называется.

Не могу не написать про юбку-карандаш, которая в обязательном порядке должна быть в женском гардеробе, с идеальной посадкой и из хорошей натуральной ткани. Вот ни что не делает, на мой взгляд, женскую фигуру такой соблазнительной и сексуальной, как правильная юбка, в ней даже походка моментально меняется!

Но, к сожалению, француженки такой деталью гардероба принебрегают и вообще осторожно относятся в фетишного вида одежде. Вряд ли вы увидете на настоящей француженке звериные принты, неоновые цвета (даже если очень модно) и яркую, крупную бижутерию (гораздо чаще можно увидеть крупные бриллианты на женщинах забальзаковского возраста). Да и в целом, брендомания во Франции не принята, вернее, принято, что б все было очень завуалировано, для тех, кто в курсе.
И напротив, очень ярко одеваются женщины африканского происхождения. У «продвинутых» африканок страсть к брендам неистребима. Тут практически две крайности - либо они никак не могут вылезти из родных аляпистых бурнусов, увенчанных увесистым тюрбаном, либо одеты в лучших традициях «дорого-богато», с обязательным луи вюиттоном в руке (чаще всего с ближайщего рынка), остроносых шпильках 41-го размера, с огромными кольцами в ушах и расписных джинсах. К слову, у молоденьких африканских девушек очень часто просто шикарные фигуры, с длиннющими точеными ногами и тонкой талией, на фоне некоторых богиня Наоми смотрится просто опухшей кошелкой.

Именно эти афродамы узнают первыми адреса всех закрытых распродаж, первыми рвутся в заветные двери, мертвой хваткой держат сразу несколько сумок в руках, могучим бедром оттирая остальных конкуренток. Зато потом можно запросто встретить на улице некую даму, вальяжно плывущую зимой в резиновых сандалях и закутанную в накидку Fendi. Не только красота, но и мода - страшная сила, чего уж тут говорить.

Удачной всем зимней «охоты»! :)

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325