Меню

Мое прекрасное 8 марта

Французский молескин Лолиты. Выпуск 29

AD
Французский молескин Лолиты. Выпуск 29

Решила написать все начистоту, в надежде, что мой муж никогда не прочтет эти строки, и я по-прежнему буду для него женщиной чистых и высоких помыслов, которая ходит по театрам и выставкам, а детей вывозит на познавательные прогулки в Лувр. Я настоящая совсем не такая. Настоящая я готова все бросить и помчаться занимать очередь за очередной капсульной коллекцией. Тем более последняя коллекция, такая вся расслабленная и ироничная, за совсем смешные для них деньги. За бижутерию из этой коллекции я готова была вообще на многое. Кроме, правда, вставания в 6 утра и занимания очереди в 7. В моем возрасте это уже как-то не комильфо.

Поэтому я и решила поехать не в центральные Елисейские поля, и тем более не в Галери Лафайет, а в спокойный и респектабельный 16й округ. Ну, какая там может быть бешеная очередь? Откуда там толпы туристов? Это ж самое гнездо парижской буржуазии!

8 марта, около 8.30 утра. Бодрой рысцой отвожу детей в детский сад, пью обжигающий кофе в бистро на завтрак, запрыгиваю с подругой в машину, и за 15 минут до открытия магазина мы уже у входа.

Насчет очереди я, конечно, слегка ошиблась. Очередь была длинная, но спокойная и респектабельная, чинные, с иголочки одетые дамы с сумочками Шанель, босоножками в тонких колготках и презрительно поджатыми губами. Многие из дам даже спокойно сидели в ближайшем кафе и попивали кофе, ожидаючи. Никаких веселых студенток, все - благоустроенные дамы хорошо за сорок. Вдоль очереди носятся секьюрити и по-армейски выравнивают и без того стройные ряды страждущих «кутюра».

Первые волнения начались, когда, наконец, первая партия счастливчиков прорвалась за «флажки» и стала выходить с плотно набитыми зелеными пакетами. Флер надменного безразличия слетел, все оживились и завистливыми взглядами и перешептываниями провожают заветные пакеты. Я, которая изначально четко знала, за чем именно приехала, вдруг сразу захотела всю коллекцию. Уже и не важно, подойдет, или нет. Уровень адреналина вырос, и стоять на месте уже было невозможно. Несмотря на беспокойство и всеобщее возбуждение, хамство наблюдалось только один раз, уже на подступах к заветным вешалкам - одна моя соотечественница, пергидрольная утянутая блондинка стала вдруг пихать локтем свою соседку, и по-русски ее хорошо так приложила. Непереводимая игра слов, к счастью для той француженки.

Но, увы. Коллекция была раскуплена ровно за полтора часа. Мне «посчастливилось» попасть в последнюю партию зашедших за флажки, там естественно оставались только самые дорогие модели, одну из которых я изначально и хотела купить, но если б там оставалось чего-нибудь еще, то взяла бы все, не раздумывая. Моя более благоразумная подруга пошла сразу пить кофе, как только увидела, что нужное ей платье исчезло с вешалок.

Позже московская подруга мне рассказала, какая давка была в Москве, с вырыванием одежды из рук и хватанием всего подряд, надо оно или нет. В самых туристических местах Парижа было примерно именно это, у людей просто посносило голову.

По иронии судьбы другая моя подруга как раз в это утро пошла на выставку импрессионистов, но, по ее собственному признанию, душа ее была неспокойна, картины были не в радость, а мысли витали, вместо кувшинок Моне, вокруг кувшинок Хеннес и Мауриц.

Честь и хвала pr-службе и маркетингу магазина! Ну, какая еще из марок масс-маркета устраивает такую массовую истерию? За кем еще выстраиваются такие очереди? Правильно, больше никто. Хотя концепт очень простой и привлекательный, и может быть, какой-нибудь бренд его скопирует? Они в этом большие мастера.

И самое главное, если б эти вещи просто висели в магазинах, без продуманной pr-кампании, знаменитого лейбла на этикетках, разодетых звезд и ролика от Софии Коппола, то половина купивших коллекцию женщин на нее бы даже не посмотрела, я в этом уверена.

Я думала раньше, что такой ажиотаж вокруг дизайнерских коллекций в масс-маркете, это наше массовое бессознательное из периода глобального дефицита, когда наши мамы прочесывали все магазины в надежде, что что-то «выбросят»? А уж если «выбрасывали» - то хватали абсолютно все, и очереди были подлиннее, чем сейчас. Но ведь даже в благополучной Франции, без российского анамнеза, картина та же самая, с глобальным помешательством и заниманием очереди с 7 утра. С ужасом думаю, что будет твориться на следующей коллаборации. И с огромным интересом - кто это будет?

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325