Меню

Новогодние гуси-лебеди

Французский молескин Лолиты, выпуск 3

30.12.10 00:00
AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 3

Ввиду достаточно частой перемены места жительства, такими вещами, как ностальгия, я стараюсь отягощать себя в меру. Со мной, правда, неизменно путешествуют мои любимые "символы эпох" - набор из пиалушек "Пахта", керамические сытые узбеки на айванах и томные восточные танцовщицы из Ташкента - сейчас все это великолепие стоит на полках во Франции. Плов я тоже до сих пор могу приготовить практически с закрытыми глазами, чувство специй и пропорций - это в крови, наверное. И все гости будут от него в восторге.

Из московской жизни ко мне приклеились пахуче-ароматные, честно мне прослужившие кухонные палки-мешалки и лопаточки из можжевельника, и глиняные горшочки непонятного предназначения (просто стоят на кухне, не расстанусь с ними ни за что) - все куплено в поездках в Суздаль или на третьем (или четвертом) этаже Главного Детского Мира (до того как его закрыли), в удивительной маленькой лавочке с национальными сувенирами. И еще в в разгар моих судорожных сборов перед отъездом во Францию купила несколько сумасшедшей красоты жестовских подносов, самых что ни на есть расписных с огромными цветами, чему сейчас несказанно рада - вид у них, конечно, несколько эклектичный на фоне сдержанного-белого здешнего интерьера, но как приятно на них сервировать завтрак!



Так вот, к чему я это пишу. Обычно я громко о своих корнях не кричу, придерживаюсь местных принятых правил и обычаев, но иногда на меня "накатывает". Вот и в этот Новый год. Совершенно бешено захотелось видеть на столе оливье, селедку и холодец. Причем, в Москве я могла годами о них не вспоминать, и даже совершенно не тянуло. Хотя вру, на холодец меня тянет всегда, но лень его готовить.

В качестве лирического отступления напишу, что во Франции мы все праздники "конца года" отмечаем по сложившимся давно традициям. Рождество - семейно, с кучей родственников, маленьких детей и красиво запакованными подарками под елкой (при этом дети под благовидным предлогом выводятся вечером быстренько на улицу, и Дед Мороз, то бишь Pere Noel приносит подарки как раз в их отсутствие), а Новый год мы отмечаем у родителей мужа, c парой их старинных друзей. Без особых затей, так как праздник этот менее значимый, чем Рождество, но столу уделяется, естественно, огромное внимание. И тут звездой выступает мой свекр, который на досуге еще и охотник. Коронное блюдо Нового Года - это дичь (фазан, кабанчик или косуля), добытая и приготовленная его руками. Очень вкусно и действительно празднично. Закуска обычно на столе достаточно традиционная - фуа гра в различных вариантах, либо устрицы, легкий зеленый салат. После горячего - обязательно сыр. Во Франции стол закусками не заставляют, как в России, почти все делается порционно, так что здесь до икоты никто не объедается, все очень чинно и респектабельно. Ну и десерт - обожаю традиционные buche de Noel - тортики в виде разукрашенного полена, с обалденно вкусными начинками. На Рождество например, у нас было два разных поленца - из шоколадного мусса с малиновой сердцевинкой, и "облегченный" с манго и кокосом.

Так вот, посреди всего этого традиционного французского великолепия, я решила влезть со своим майонезным оливье. Чтобы красиво оформить свои эгоистические желания, в качестве главной заманухи вечера вызвалась приготовить "исконно-русское новогоднее блюдо", гуся в яблоках. То, что до этого мой кулинарный максимум ограничивался только курицей в яблоках, а, собственно, гуся с яблоками я ела в глубоком детстве у бабушки в гостях, я решила не афишировать. В конце концов, интернет полон всяких рецептов - подумала я.



Под гусинно-яблочной приманкой я и предложила свекрам свой вариант Нового Года "a la russe". Заодно с оливье обозначила в предполагаемом меню прочие радости из детства - винегрет, паштет из печенки и разносолы (в надежде что они продаются-таки в русских магазинах). Свекровь с большим энтузиазмом восприняла и идею, и меню (оливье и холодец на словах объяснить было сложно, опять спасибо интернету за картинки), свекр ее поддержал, но тут любимый муж испортил мне всю мою майонезную малину. Он был единственным, кто все это не только видел, но и ел, и вожделенные мною холодец с оливье он давно уже внес в свои черные списки. Его громкая критика "советской, а не русской" как он обозвал, кухни, несколько пошатнула мои позиции перед родителями. Главным переживанием стала тревога за неиспорченные подобной едой желудки гостей. В общем, после двухдневных весьма оживленных словесных баталий, из "русского" меню выжил только гусь. Упитанный пятикилограммовый красавец был тут же закуплен, и к нему на первое просто-таки напросилось проверенное временем фуа-гра. Теперь мне остается только штудировать рецепты и надеяться что интернет с моим "чувством специй" меня не подведут! :) А оливье с холодцом приготовлю на наши с Нюсей дни рождения - совсем скоро, в январе. Это будет мой сюрприз супругу!

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325