Меню

Красота – страшная сила

Французский молескин Лолиты. Выпуск 31

AD
Французский молескин Лолиты. Выпуск 31

Недавно задумалась, что столько времени проработав с косметикой, кремами и прочей «красивой» продукцией, нежно ее любя и используя просто-таки в промышленных количествах, я до сих пор ничего на эту тему не написала. Срочно исправляюсь, и делюсь накопленным опытом - на дворе весна, и просто необходимо встретить ее при всеоружии!

Говоря про огромные количества, вовсе не имею в виду, что все косметические средства должны разом быть на лице. Главное условие - естественность, но над ее достижением приходится кропотливо и долго работать. Что бы мы потом не сотворили на лице, тон кожи должен быть идеально (насколько возможно) ровным, лицо - гладким, и ни в коем случае, не со следами наложенного тонального крема или не растушеванной границей между шеей и лицом. Аккуратно-загорелое лицо и белая шея - это конец всему макияжу.

Возможно, повторю для кого-то и так известные истины, но перед макияжем лицо надо обязательно увлажнить и подождать, чтобы крем впитался. Особенно тщательно вбиваем крем для глаз - не забывая также зону под бровями, это поможет ровному наложению теней, без осыпаний и сбиваний в складки века.

В последнее время я предпочитаю уход от Kiehl's - марки с «историей» мне вообще очень импонируют, а у Kiehl's этой истории уже полтора века! Плюс богатые растительными ингредиентами формулы, приятная «аптечная» упаковка с тщательно расписанным составом - в некоторых средствах отсутствует парабен, и доступная по «люксовым» меркам ценовая политика. Насколько я знаю, в России дистрибуция этой марки пока не очень широка. Мои продукты-фавориты, опробованные и действительно эффективные: нежное молочко для снятия макияжа с глаз - просто чудо, никакой липкой пленки на ресницах, как обычно бывает у густых средств, убирает любую тушь без остатка, а если сделать «по-правильному» и подержать ватку со средством на глазах хотя бы полминуты, то самый «жесткий» макияж смывается практически одним жестом, без темных ореолов под глазами. И другое средство, на случай неожиданного, пардон, прыщика (или как аккуратно их косметические бренды, «несовершенства»). Так вот, лучшая борьба с такими несовершенствами - Blue Astringent Herbal Lotion. По одному запаху голубого лосьона уже понятно, что ни одна бяка на лице долго не проживет, а в реальности они исчезают еще быстрее. Крема у них тоже прекрасные, выбор огромен.

Но вернемся к увлажнению лица - это база ухода, в любом возрасте, а не только до 30. Чтобы лицо было идеальным, конечно одной пудрой не обойтись. Я, например, всегда использую несколько средств - хайлайтер для высветления своих «темных» зон - кругов под глазами, носогубных линий, особенно ярких веснушек. Хайлайтер-любимчик у меня несколько лет уже Dior Skinflash, совершенно чудесно маскирующий даже чувствительные зоны под глазами, легкий и приятный в использовании. Еще могу посоветовать обратить внимание на хайлайтер от YSL, тоже заслуженно «звездный» продукт. И вообще, хайлайтер настолько удобная и нужная вещь, что должен быть в каждой косметичке! Им вообще можно многое скрыть.

После маскировки всего неидеального, приступаем к нанесению тона - лучше всего сначала выдавить нужную капельку на верх ладони, а потом пальцами аккуратно растушёвывать по лицу. В летнее время я часто разбавляю тональный крем увлажняющим, примерно 1/1 - так можно достичь более легкого и натурального эффекта. А вот что касается марки тонального средства... Я перепробовала очень много, начиная от L'Oreal Paris и заканчивая Lancome, Dior и Mac. Все они были по-своему неплохие, но год назад я нашла свой идеал, и до сих пор просто пищу от восторга. Как и моя мама, и многие подруги, которых я на это средство «подсадила». Тональные средства от Giorgio Armani - это просто волшебная сказка, с такой нежной, невесомой, шелковистой текстурой, что кожа влюбляется в него сразу и навсегда. Он не течет, не скатывается, не сушит и не блестит, и его можно даже не припудривать, и с ним вам практически гарантировано аккуратное легкое нанесение, он сам скользит по лицу, не будучи ни жирным, ни плотным. В общем, это тональное средство близко к совершенству.

Но если вам все же надо припудрить лицо, то в домашних условиях лучше выбрать рассыпчатую пудру. Она легкая и невесомая, а еще очень удобна тем, что не будет забивать поры и подчеркивать вредные мимические морщинки. В выборе рассыпчатой пудры я практически постоянна - уже скоро как 20 лет искренне считаю, что лучше пудры Clinique ничего нет. Конечно, я периодически «изменяла» ей с другими марками, но всегда потом возвращалась к своей первой любви, прозрачной баночке с серебристой крышечкой. У нее не самая правильная кисть, но это легко поправимо - огромный выбор профессиональных кистей есть практически в любой серьезной марке макияжа. Вот не знаю, сколько лет эта рассыпчатая пудра существует в ассортименте Clinique (20 или 30?), но искренне надеюсь, что просуществует еще как минимум столько же. Продукт-рекордсмен, и идеальное соотношение цена-качество.

Когда тон лица выровнен, то обязательно надо придать ему «скульптурность» и немного красок. Чтобы сделать лицо более узким и убрать хотя бы часть щек и свой упрямый подбородок, прекрасно подходит пудра с оттенком загара - легкими движениями кисти нанести на зоны, которые надо слегка убрать. Кстати, таким же образом можно сделать и нос более узким визуально, высветляя линию посередине, и затемняя немного области по бокам. Моя любимая пудра для такой операции - Dior Bronze Collagen-Activ. У нее прекрасный естественный тон, не испорченный «сияниями» и прочими блестками, которыми часто украшают себя различные «загарные» пудры и которые не всегда уместны в городе. Румяна у меня нескольких оттенков, в зависимости от макияжа, одежда и настроения, но они конечно чудесным образом преображают лицо, и здесь я пока не нашла свои любимые - душа разрывается между классическими сухими от Dior, и недавно опробованными кремовыми от Giorgio Armani. Кремовые смотрятся на лице более естественно, но не такие замечательные оттенки, как в Dior.

Финальный штрих по макияжу «сама натуральность» - глаза. Даже не столько глаза, сколько брови. Я считаю, что брови - это из основных украшений женского лица, придающие ему характер и законченность. Без них лицо как будто «голое». Искренне завидую дамам, которых природа одарила густыми, темными, и как раньше писали, «соболиными» бровями. У меня таких нет, поэтому главное оружие - тени для бровей (ложатся лучше, чем карандаш), и тушь. Специальная тушь для бровей у некоторых брендов, но можно обойтись и обычной тушью, черной или коричневой. Не надо брать совсем свежую и с длинными щетинками, есть риск, что она будет ложиться слишком жирными мазками на волоски бровей. Когда ваши брови подкрашены, проведите пару раз по ним тушью, немного снизу вверх, - форма бровей будет идеально закреплена, интенсивность цвета тоже может варьировать и зависимости от нажатия щетинок.

Если у кого-то возникнут вопросы, то сразу предупреждаю, что эта статья не на правах рекламы, а исключительно результат собственного опыта и ощущений!

Продолжение следует…

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325