Меню

Париж и romantique

Французский молескин Лолиты, выпуск 5

AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 5

14 февраля - праздник, на мой взгляд, весьма неоднозначный и до конца на территории бывшего СССР не прижившийся. Есть с кем отмечать - отмечаем. До размаха 8 Марта ему далеко. Сложно представить, как где-нибудь в школе прыщавый старшеклассник шкрябает на розовой картонке «Будь моей Валентинкой», а блондинистый предмет его обожания жестом коллекционера подкалывает открыточку к десятку подобных.

То ли дело 8 Марта - толпы женщин на улицах с цветочками в руках, мужчины с обязательным шампанским и море поздравлений, звучащих практически отовсюду. Даже в припадке амнезии понятно, идет массовый народный загул, всеобщий праздник.

А вот Валентинов день мы строим себе сами. Никакой тебе государственной и медийной поддержки. Хотите романтики и сюрпризов от любимого мужчины? Лучше подстраховаться и самой подготовить все заранее. Просветить, как минимум, какой ресторан вы предпочитаете и какие подарки вас порадуют. И настраивать, настраивать своего мужчину на нужную волну…. Может для него это вообще не праздник, а коммерческий заговор цветоводов? Правда, подготовка праздника не гарантирует, что Ваш День Влюбленных пройдет по задуманному сценарию.

История из жизни - одна моя знакомая, как выяснилось, умеет очень метко сшибать движущиеся мишени увесистой красно-валентиновской мишурой с сердечками. В качестве мишеней ей под руку попался ее ненаглядный, мило ужинавший с новой пассией в своей холостяцкой берлоге. А пришла она туда без звонка 13-го вечером, дабы романтично украсить эту самую берлогу. Лучше бы она позвонила….

У меня тоже 14 февраля проходит всегда по-разному.



Моя самая первая поездка в Париж как раз совпала с этим замечательным днем и отсутствием какой-либо личной жизни на тот момент, поэтому по неопытности я была исполнена всяких романтических надежд и настроений. Уже на второй день мне стало понятно, что Париж - это тот город, куда надо ехать со своим самоваром. Влюбленные и целующиеся парочки окружали меня практически повсюду - на мостах, в парках, в кафе, и просто шли по улице, прижавшись плечами и крепко держась за руки. Смотреть на это было невозможно, поэтому я погрузилась в глубокий шоппинг, мое самое проверенное средство от плохого настроения и деструктивных мыслей. Так и улетела обратно, с охапкой новых шмоток и с чувством непонятного разочарования этим городом-мифом.

В качестве компенсации недополученным острым ощущениям я напросилась в кабину к пилотам (страдая дикой аэрофобией и не зная, чем себя занять в самолете), и меня загадочным образом туда пустили. Правда, это было еще до событий 11 сентября. Ночной вид сверху из кабины - фантастический!



Совсем по-другому я взглянула на Париж, когда приехала туда впервые с будущим мужем. Глуповатая, но счастливая улыбка, практически не сползала с моей физиономии. И пусть это был декабрь, а не февраль. Настроение такое, что весь город создан только для вашего удовольствия и пропитан романтическими флюидами (немного банально, но правда!). Прохожие на улицах - улыбаются, продавцы в магазинах и соседи по лифту - приветливо здороваются. В кафе попить настоящего кофе с круассаном, а еще лучше с яблочным пирогом, тарт татэн, теперь - вдвоем (эспрессо - для него, вьеннуа со сливками- для меня). Уютно сидишь, прижимаешься к любимому, болтаешь о чем-то легкомысленном, вы строите большие планы на вечер и немножко на жизнь…



Зимой на улице холодно и временами промозгло, но намного солнечней, чем в Москве. По улицам гулять приятно: зима - не сравнить с московской по чистоте и сухости, и вдвоем хорошо идти, держась крепко за руки и прижимаясь плечами, как и остальные влюбленные этого города. Главное, не вляпаться в собачьи «кака», коих здесь на улицах великое множество. Хозяева этих парижских маленьких, но так много пропускающих через себя собачек, никогда не считают нужным что-то либо убирать за своими питомцами.

Замечательные места для прогулок - бульвары Сан-Жермен и Сан-Мишель, на левом берегу Сены. Красиво, душевно, к тому же через каждые 10 метров - замечательные кафе и еще более замечательные магазины. Мой муж, например, в период ухаживаний, как-то сразу интуитивно понял, что магазины должны быть обязательным пунктом нашей культурной программы, и покорно ожидал, пока я обойду все заинтересовавшие меня бутики (этот жест я оценила только позже, узнав потом каких моральных сил ему это стоило). Даже чего-то там советовал. 14 февраля - этот как раз самый конец «сольдов», когда можно найти нечто то-о-чем-вы-давно-мечтали-но-не-догадывались по смехотворной цене.



Ну и, конечно же, рестораны! Париж без них потерял бы половину своей привлекательности. Именно в ту нашу первую совместную поездку нам показали один ресторан на бульваре Сан-Жермен, который впоследствии стал моим самым любимым. Авторская французская кухня, насколько необычно, настолько же и вкусно. Последний раз, например, когда я потащила туда своих московских подруг, на десерт там было абсолютно изумительное мороженое из овечьего сыра! И меню там обновляется примерно раз в месяц. В припадке филантропии сдаю секретный адрес: www.lepreverre.com. Только постарайтесь столик забронировать хотя бы с утра - вечером туда уже не пробиться.

Если вам понадобится окунуться в совсем запущенный вариант романтизма, тогда вам прямая дорога во французскую провинцию. Причем направление значения не имеет, посмотрите на карте примерный маршрут, возьмите напрокат машину - и вперед!



В двух часах от Парижа - так называемый 21-ый округ Парижа, Довилль, с его казино, пляжами и игрушечными домиками (да, и, конечно же, знаменитое Thalasso Spa Algotherm). Поедете немного севернее - загляните в Le Touquet Paris Plage, курортный городок, мало изведанный нашими соотечественниками, с красивейшей архитектурой, целебным воздухом и интересной культурной программой. Поедете южнее - и долина Луары с ее замками в вашем распоряжении. Продолжать список можно долго, регионы во Франции все самобытные, вам будет интересно везде!

Я сама очень люблю такие поездки по Франции, особенно в стороне от активных туристических сезонов. Во-первых, в гостиницах или деревенских житах всегда есть места и заранее можно не бронировать (правда, некоторые гостиницы зимой не работают). Цены соответственно ниже. Во-вторых, из таких поездок мы всегда возвращаемся с полным багажником региональных специалитетов, от сыра с сидром до керамики и медной посуды (прямо из той деревушки, где уже несколько веков ею масштабно промышляют). В-третьих, пардон, опять рестораны, это как игра в лотерею: пафосный гастрономический ресторан с меню из трех строчек и трехчасовым обслуживанием ничем не поразит ваши вкусовые ощущения, а комплексный обед за 12 евро в маленькой придорожной забегаловке вы будете вспоминать неделю, сглатывая при этом слюну.

Дороги - лучше избегать скоростных шоссе, а выбрать более живописные национальные и департаментальные трассы (а также «винные» дороги!), на них все самое интересное и находится.



После таких поездок огромный багаж свежих впечатлений и сильных эмоций вам гарантированы. Да и отношения со своей половиной тоже получают новый импульс.

Ну и самый лучший зимний романтический маршрут во Франции, это, конечно же, Альпы, но об этом я напишу отдельно. Даже если вы и лыжи - две непересекающиеся параллельные прямые, оно того стоит!

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325