Меню

Бунтарство по весне

Французский молескин Лолиты, выпуск 6

AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 6

В Париж, наконец, приходит весна. Солнце понемногу увеличивает свои порции лучей, и хочется верить, что промозлых холодов не увижу до следующего декабря. Хотя зима здесь, по сравнению с Москвой, достаточно условная: при 0 по Цельсию все говорят о наступлении сильных холодов, при -5 - «небывалые морозы захватили в свой плен» и сразу объявляется оранжевый уровень тревоги на дорогах по причине легкой наледи.

Пару-тройку несерьезных снегопадов называются «природными катаклизмами». К ним обычно никто не готов, метеослужба назначается почетным козлом отпущения (привет Москве!), происходит куча аварий и тотальный стресс охватывает всех автолюбителей.
Самые стрессоустойчивые пересаживаются на общественный транспорт, остальные предпочитают отсиживаться дома, отменяя при этом деловые встречи и свидания.

Такие пертурбации проходят каждую зиму, длится эта зимняя сказка несколько дней и каждый раз воспринимается с неподдельным удивлением и негодованием.

Вы, наверное, подумали, чего ж они не «переобувают» машины - да просто потому, что зимняя резина во Франции отсутствует как класс. Она знакома лишь альпийским жителям, французы долинные с ней не знакомы, а те, кто едут на своих машинах в горы покататься на лыжах, держат в багажниках на всякий случай цепи для шин.

Но хватит о зиме! В эти выходные впервые ярко светило солнце, и мы с детьми, как сонные перезимовавшие мухи, потянулись на свет, а именно, в наш центральный парк с большой детской площадкой.

Должна признаться, что за зиму мы там были раза 3, не больше. Остальное время мои детки благополучно провели в простудах, бронхитах, отитах и фарингитах, прихваченных по случаю из детского сада. 2 дня ходим - 2 недели болеем, я уже и забыла, как бывает иначе. Малые впервые поехали туда на своих транспортных средствах: Нюся обновила свой двухколесный самокат, а Сашка оседлал велосипед. Восторгу их не было предела, и признаки шумахерства тут же дали о себе знать. Так что десятиминутная прогулка растянулась минут на 30, я при этом напоминала беспокойную квочку, которая своими руками-крыльями защищает прохожих от коварных наездов моих детей, почти одновременно с этим раскорячиваясь на проезжей части буквой Х, чтобы издалека было понятно, что надо притормозить (слава Богу, с ПДД здесь все в порядке, на дорогах все вежливые и пешеходы в приоритете).

В общем, пока мы дошли, солнца заметно поубавилось, но парк нас оглушил своим обилием бегающих, катающихся, орущих и жующих детей и их слегка ошалевших от всего этого родителей. Было чувство, что туда пришли абсолютно все дети нашего района (хотя это не так, дружную кучку русских мамаш я так и не увидела).

Мои дети ринулись, было, в самую гущу детворы, но уже через несколько мгновений завороженно замерли. С громким треском, смехом и визгами плотную кучку детей раздробила совершенно шикарная красная феррери, уменьшенная копия настоящей. Несколько детей опрокинулось на асфальт, еще по парочке машина проехалась колесами, но удивительным образом «жертвы» тут вскочили на ноги и гогоча помчались следом за машиной - как хвост за кометой.

За рулем сидел плотный черноволосый мальчик, явно получающий удовольствие от происходящей вокруг него суматохи и беготни. Взрослая копия этого мальчика в вальяжной позе развалилась на скамейке рядом, с сигарой в зубах и парой дамочек подмышкой.

Находиться на пяточке, где кружила и ездила по малышам красная машинка, было физически небезопасно, но для моих отпрысков там было как медом намазано, они забыли про свои самокаты, сели посреди площадки и, ковыряя в носу, наблюдали за феррари.

Удивительно, что никто из присутствующих не возмущался ни джигитской езде, ни сигаре, и лишь, когда сигарный дым окутывал очередную мадам, она смеривала коротконогого носатого мужика (удивительно похожего на Наполеона и жителя южных республик одновременно) презрительным взглядом и незаметно меняла дислокацию. Воспитание или равнодушие?

Мне это показалось странным, так как французы широко известны своей привычкой побастовать и повозмущаться, и за поводом, как правило, далеко не идут. Редкий месяц проходит без очередной забастовки, для себя я поделила их на 3 класса.
Самые частые и масштабные - для «себя», люди просто требуют увеличения зарплаты/уменьшение рабочего времени/молока за вредность. Здесь все понятно, у людей семьи, потребности растут, и вообще кушать хочется всем. Поэтому, когда в очередной раз самолеты не улетают, а метро ходит 3 раза в сутки, требования соответствующих профсоюзов находят понимание и поддержку у всех сограждан, потому как через месяц их родной профсоюз тоже попросит улучшения условий для «своих».



Последний яркий пример - протесты против пенсионной реформы, где бастовать на улицы вышли даже школьники, проявляя редкую сознательность и дальновидность: якобы есть риск, что в будущем из офисов и бюро их будет выносить только вперед ногами. Для справки - средняя продолжительность жизни во Франции 82 года.

Второй класс - «за справедливость», когда чьи-то права, по их мнению, ущемляются, либо чьи-то заслуги забываются. Давеча тут забастовали судьи, коих злым словом обидел Президент. Пусть теперь народ помучается без суда и следствия!

И наконец, последний класс - «за компанию». Вот скажите, кому-нибудь в России придет в голову потратить свой выходной день на поддержку революции в Египте? А здесь - пожалуйста! Мы с мужем потратили кучу времени, объезжая одну из центральных улиц, ввиду столпотворения демонстрантов-египтологов.

Почему в этой стране, такой чинной, улыбчивой и благовоспитанной с виду, столь сильны бунтарские настроения, понять можно. Славное революционное прошлое, радикальные смены режимов, незабвенный 68-й год….

Что меня восхищает во Франции, это благоговейное отношение к своему прошлому и истории, несмотря на все перепетии и перемены. Все дома и исторические памятники находятся практически в своем первозданном состоянии, прекрасно ухоженные и отреставрированные. Никому в голову не приходит сносить историческое здание, чтобы построить на этом месте очередной бизнес-центр. Для таких целей в Париже и рядом с ним есть отдельные районы и улицы, и исторический облик города не разрушается.
При этом я почему-то уверена, что когда вернусь в Москву в следующий раз, то наверняка не увижу на своем месте пары-тройки прекрасных старых особняков, а на их месте будут торчать уродливые новостройки. Увы…

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325