Меню

Ля фам за тридцать

Французский молескин Лолиты, выпуск 7

AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 7

Женщина за тридцать - это паспортные данные или диагноз? Наверное, каждая дама, перешагнув сию деликатную черту, задается вопросом, как долго ее еще будут называть на улице девушкой. Почему-то никому не хочется услышать за своей спиной, а еще приятнее, в лицо, обращение «женщина».

Хотя слово-то хорошее и само по себе абсолютно нейтральное, а в отдельных случаях его даже употребляют с большой буквы. Ан нет, когда к тебе обращаются «женщина», часто на этом месте слышится «теткинский» оттенок и настроение неуловимо портится. Почему в русском языке недостаточно общепринятых выражений, чтобы красиво обратиться к взрослой женщине? Сударыня, мадам - обращения существуют, но не используются! И настоящий пик словесного безобразия (а вернее сказать, шок), когда женщину начинают называть на улице бабулей…

Расскажу, каким образом обходят сию гендерно-возрастную проблему во Франции (многие, наверное, и так это знают, но все же). Обращение к женщине зависит исключительно от ее семейного положения. Не замужем - «мадмуазель», вышла замуж - вы теперь официально «мадам». К возрасту почти никакого отношения не имеет. Обращения от официальных органов и к незнакомым людям тоже по большей части «мадам» (если только совсем уж юный возраст заставит сомневаться, что вы-таки успели обзавестить супругом). В «мадмуазелях» француженка может проходить всю жизнь, надо только регулярно напоминать об этом окружающей общественности (гордым таким тоном, в ответ на приветствие соседа). Ничего личного, никто вас не переведет в новую для вас возрастную реальность, потому как для кого-то на «девушку» вы уже не потянули.

Совсем другое здесь отношение к возрасту, и, признаться, оно меня очень воодушевляет. Смотрим как-то большой компанией телевизор, что-то вроде «Снимите это немедленно». Героиня - настоящая тетка за сорок, без признаков ухода за собой и мечтающая, наконец, завести серьезные отношения. Как здесь говорят, найти родственную душу (а не принца, как в России :) ). Когда я слышу, что ведущий передачи называет сию взрослую барышню «молодой женщиной», прыскаю от смеха и буквально подскакиваю на диване. Оглядываюсь на других: кто-нибудь заметил еще столь вопиющее несоответствие?! Нет, говорят, все правильно, ну не старая же она. Еще очень даже молодая, в самом расцвете сил! До пенсии далеко. Морщинки, помятости на лице и не совсем девичья фигура никого не смутили.

В общем, мое сознание тоже начало меняться. Культ молодости, столь насаждаемый в Москве, где права женщин оставаться красивой и желанной еще долго после тридцати ежедневно подвергаются сомнению тоннами свежеприбывающей «молодой крови» из различных регионов и республик, во Франции почти незаметен. Конечно, и здесь есть девицы, которые после 25 уже начинают считать каждую морщинку на лице и откладывать дополнительно на будущую пенсию. Но очень мало, кто будет считать, что женщина за сорок - полный неликвид на брачном рынке, а про то, что не взяли до тридцати, считай, что все пропало, и слыхом не слыхивали. До тридцати вообще принято заниматься учебой, поиском себя в жизни, и хорошо бы еще дебютировать в карьере. Нашли бессрочный контракт в приличной компании - прекрасно! Некоторые французы могут до тридцати вообще на одних стажировках и жить. О замужестве, детях и тем более «возрастных изменениях» в тридцать с небольшим никто не рефлексируют. И, что радует, в сорок с небольшим о возрасте тоже не рефлексируют. Не принято, есть другие темы для размышений.

Не принято и не распространено еще много чего из московского «джентельменского набора».

Не принято стесняться своей стареющей жены, искать себе «двух по двадцать» вместо одной за сорок. Есть, конечно, и исключения, но вряд ли мужчина лет сорока будет искать себе подругу неприменно до тридцати (как некоторые мои московские знакомые).

Критерии отбора - не экстерьерные данные, а общность интересов и характер. Если пара по каким-то причинам распадается (а разводов во Франции достаточно много, в Париже, например, 25% всех семей с детьми являются неполными), то нового спутника находят, как правило, в своей возрастной категории. Конечно же, как и везде, мужчины заводят себе молодых любовниц, но такие явления тщательно скрываются и не возводятся в ранг обязательных жизненных достижений.

Не принято молодиться изо всех сил, тратя кучу денег на достижения эстетической хирургии и одеваться в тинейджерских магазинах. Я вообще очень мало видела женщин, которые бы прибегали к помощи профессионалов анти-эйджинга. Женщины гораздо больше интересуются поддержанием общего здоровья в организме, своим внутренним состоянием и нормальным весом, чем состоянием своей физиономии.
Сбалансированное питание, витамины, пищевые добавки и активный образ жизни - залог хорошей формы для француженок «забальзаковского» возраста.

Француженки в возрасте, как я уже писала, вообще вызывают мое самое искреннее восхищение. Не маскируя следы возраста на лице, они никоим образом не позволяют думать о себе, как о списанных в утиль тетках.

Я помню, как однажды отмечала праздник молодого божоле в компании знакомых франзузов в одном московском ресторане. Компания состояла преимущественно из молодых людей и девушек, и в какой-то момент к нам присоединилась француженка лет 50, может чуть меньше.

С этого момента все внимание было приковано только к ней. Какой грации и магнетизма была эта женщина!!! Гладкие черные с проблесками проседи волосы, туго замотанные сзади в аккуратный узел, четкий профиль, высокие скулы, блестящие черные глаза, красиво накрашенный волевой рот и царственная осанка. Этакая Фанни Ардан без кудряшек. И морщинки, и складочки-заломы, и немолодая шея, и руки - все это тоже было, да. Но я, как и все присутствующие на ужине, видели в ней ослепительную в своей зрелой красоте женщину. А как уверенно она держалась, какой заразительный у нее был смех и остроумные фразы! В общем, все мы, двадцатилетные сопливые девицы, жалко померкли в ее лучах и обаянии. После ужина один мой знакомый признался, что с удовольствием бы поухаживал за такой женщиной и вообще был бы рад продолжению знакомства. Уверена, что все остальные мужчины были такого же мнения.

Во Франции таких женщих-магнитов «за сорок» я встречала чаще, чем в Москве, потому как многие из элементов успеха той незабвенной француженки здесь являются нормой. Сохранившие четкие очертания лицо и фигура, ухоженные волосы, уверенность в себе и умение себя приподносить. В общем, есть над чем сейчас задуматься.

Может действительно, после сорока все не так уж и плохо?


Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325