Меню

Каменные джунгли

Французский молескин Лолиты, выпуск 9

AD
Французский молескин Лолиты, выпуск 9

Известно ли вам, что средний размер парижской кухни всего 5 метров? Что до сих пор сохранились квартиры и отели с «санитарными удобствами» на общем этаже, а не внутри? И что в большинстве домов старого фонда в квартирах отопление включается и регулируется индивидуально, а не по общему календарю?

Жилищная тема во Франции и, особенно в Париже, невероятно богата. По моим наблюдениям, квартирный вопрос никак не сказался на характере парижан, но равнодушных к нему нет - Париж привлекает к себе все новых обитателей, старательно сохраняя при этом свои границы и историческое лицо.

Многочисленные студенты, приезжая на учебу в Париж, если им не посчастливилось попасть в общежитие, снимают себе самое доступное жилье - крошечные студии или небольшие квартиры в складчину. Особенно богаты такими студиями старинные «османовские» дома, названные так по имени барона-градостроителя, переделавшего в 19 веке лицо Парижа. Непростые обитатели таких домов, как правило, в довесок к своим двухсотметровым квартирам, имели небольшие комнатки под крышей, предназначенные для прислуги. Эти комнатки, порой не превышающие 10 метров, переделаны сейчас под студии и активно сдаются.

Ввиду компактного размера Парижа, здесь весьма скупулезно используется каждый метр. О коммуналках я не слышала, но своими глазами видела трехкомнатные квартиры в 45-ти квадратных метрах и двухкомнатные в в 34-х метрах. В жертву приносится, как правило, кухня - ее может заменять одна плита в коридорчике с небольшим шкафчиком и мини-холодильником. Размеры ванной комнаты, как можно догадаться, тоже позволяют только вход и выход без малейшей амплитуды движений.



В отличие от Москвы, в Париже очень мало строят новых домов, квартиры в них считаются престижными и дорогими - в каждой квартире есть кухня человеческих размеров и самое главное - лифт и парковка. Припарковаться на улицах Парижа очень проблематично, и дома с парковками на вес золота. Конечно, есть много подземных парковок, но практичные парижане часто вообще не покупают себе машины: много чего находится в шаговой доступости, поэтому активно используется общественный транспорт.

Зато любителям старинного шарма здесь раздолье! Большая половина домов была построена в 19 и начале 20 века, поэтому такими прелестями, как камины, старинный дубовый паркет и высоченные потолки с лепниной, здесь никого не удивишь.

Самые красивые и престижные квартиры - из османовского фонда, на фоне которых обиталище профессора Преображенского из романа Булгакова выглядит совсем скромно и непритязательно. Очень много дошло до наших дней бывших доходных домов, когда все здание принадлежит одному владельцу, и все квартиры там сдаются (хотя такие домовладельцы существуют и сейчас, конечно). Обстановка там попроще, и метражи не такие глобальные.

Приехав в Париж, я, конечно же, мечтала жить в старинном доме, что в общем-то и произошло, но сейчас, наверное, поменяла бы старинный паркет (натирала его воском и теперь часами стираю каждое пятно от детских проказ) и камины (все равно не работают) на более практичный современный дом.



Из приятных мелочей в старых домах можно обнаружить пронумерованные комнатки в подвалах, где французы хранят всякую всячину и, конечно же, вино, индивидуальное отопление, благодаря которому вы даже летом можете прогревать свою квартиру, и множество хитроумных встроеных шкафчиков, которые немного облегчают проблему хранения вещей в небольших квартирках. Еще я встречала старинные «холодильники» - внешний короб на стене дома, с дверцей в кухонной стене - там раньше, да и сейчас тоже, хранят продукты, к тому же они прекрасно проветриваются! Счастье для зимней картошки!

Стоимость парижского жилья, конечно, зашкаливает. Инвестиции в «камень» остаются излюбленным способом сохранения и приумножения семейного благополучия французов. Покупатели делятся на несколько категорий - сами парижане, которые увеличивают свои квадратные метры, обеспеченные провинциалы, которые покупают небольшие квартирки для аренды, и в последние годы появилась тенденция скупки самых дорогих квартир в престижных районах иностранными гражданами - среди них немало с Ближнего Востока и, конечно же, из России.

Недавний кризис сказался на стоимости жилья, но конец прошлого года ознаменовался просто оглушительным ростом цен и бешеным спросом. Всего за 2010 год цены в Париже выросли примерно на 18%! Хорошие квартиры продавались буквально за пару дней, и у покупателей не было даже возможности как-то повлиять цену. Средний квадратный метр сейчас стоит около 8000 евро, но разброс цен, в зависимости от района, очень широк. В вышеупонянутых османовских домах цены начинаются в районе 13000 евро, а рекордная сделка была зафиксирована на уровне 27000 за метр! Параллельно с этим стали рости и банковские ставки - если в прошлом году можно было найти кредит с 2,5 - 3% на 15 лет, то сейчас процент подрос до 3,5-4.

Так что покупка своей квартиры остается для части французов несбыточной мечтой, и многие предпочитают просто снимать жилье в аренду, и эта аренда может продлеваться на долгие и долгие годы.



Условия аренды, по сравнению с московскими, выглядят неправдоподобно социально-ориентироваными. Никакого черного рынка. Все-все декларируют и платят налоги.

Меблированных квартир на рынке немного, и стоят они, конечно, дороже. Абсолютно пустая квартира (в крайнем случае, конфорки на кухне) снимается на 3 года. За этот срок жилец получает кучу гарантий, что ему почти не будет повышаться квартплата, что его не попросят освободить помещение, и даже в случае длительной неоплаты такого жильца практически невозможно в короткие сроки выставить из квартиры. Квартиры с арендой так и продаются, с жильцами в нагрузку - новый покупатель вынужден ждать окончания их контракта. И даже окончание контракта не служит гарантией, что владелец может свободно распоряжаться своим новоприобретенным имуществом.

Моя знакомая семейная пара не так давно приобрела себе такую вот квартиру с жильцами, срок их аренды оканчивается летом. За стометровые апартаменты по договору жильцы платят всего лишь 900 евро, так как живут они там давно и цены высоко вслед за рыночными вырасти не могли по законодательству (сейчас это эквивалент стоимости небольшой двушки). Жильцы не могут гарантировать, что уедут к окончанию своего контракта, так как имеют право на некие льготы (у них невысокий доход) и ждут предоставления социального жилья от мэрии. То, что им предлагали, пока не понравилось. Так что мои знакомые уже наняли себе адвоката и готовятся к длительной осаде жильцов. И как долго продлится их борьба за жилплощадь, неизвестно никому, их жильцам тоже есть, за что побороться! :)

Лолита Хасанова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325