Меню

Соки помогают нам перезимовать

В чем их особенности и польза?

AD
В чем их особенности и польза?

Сок - это вкусно. Согласившись с этим утверждением, большинство из нас не сильно задумывается: натурально ли содержимое вот этого, уже лежащего в вашей корзине, красочного пакета? Нет ли там вредных красителей и консервантов? Стоит ли доверять только собственной соковыжималке? Живет ли в соках ГМО? Почему у соков такой подозрительно долгий срок хранения? И что это вообще такое - здоровое питание 21 века?

О том, как производятся здоровые продукты, имеет смысл узнавать у наиболее посвященного в этот процесс человека. Дмитрий Макаркин - директор по качеству компании ОАО "Вимм-Билль-Данн Напитки", производителя соков "Любимый сад", как раз является таким экспертом. Ему мы и адресовали свои вопросы.

- Расскажите, как выглядит сейчас процесс производства сока?
- Знаете, когда кто-нибудь задается целью сделать красочную съемку нашего производства (со струящимся по емкостям соком, с яблочной россыпью, с конвейером, где разливаются соки) - всегда очень сильно расстраивается. Потому, что картину с соком вы на нем не увидите - все процессы скрыты - от глаз, воздуха и света. Сок идет по стерильным трубам, заливается в стерилизованную тару - пакет, который выходит на конвейер уже герметично закрытым.

- Выглядит как-то слегка технологично и кажется ненатуральным, вы не находите?

- Не нахожу. Мы же говорим о простой стерильности современного пищевого производства. А между тем пищевая промышленность - это традиционная, достаточно консервативная отрасль. Потому, что мы с вами любим вкусы натуральные, домашние и традиционные. Так вот, в принципе, сложнейшее оборудование на нашем заводе - это следующий этап в развитии той же самой кастрюли, в которой наши мамы или бабушки варили компот. Суть процесса та же. Продукт нагревается, таким образом в нем уничтожаются бактерии. Затем в стерильную тару (помните, как мамы грели банки на огне и кипятили крышки?) при минимальном контакте с воздухом заливается сок.

То есть, если и говорить о серьезных инновациях в нашей области, то им как раз является сам пакет для сока, в котором много незаметных на первый взгляд "фишек" Это такой многослойный "пирожок" из фольги, картона и полиэтилена. Он очень сложный и надежный. Его не склеивают никаким клеем - при нагреве и сжатии он сам плотно укупоривается, так что все остается стерильным до открытия пакета.

- И вот мы берем в руки этот стерильный пакет, а там написано "восстановленный". Что это значит?
- Я бы сразу порекомендовал вам внимательно посмотреть, не нарушена ли упаковка - главное условие хранения сока в пакете. Если все в порядке - смело можете хранить его в обычных условиях при комнатной температуре весь срок хранения, то есть год, иногда даже больше, просто после года сок может потерять свои потребительские свойства, стать менее вкусным, потемнеть.

Теперь давайте о термине "восстановленный". Восстановленные соки в пакетах делают из концентрированного натурального сока, который, в свою очередь, делают из фруктов - настоящих, природных, натуральных. Почему фрукты не везут на завод целиком? Дело в том, что обычно фрукты, из которых готовят сок, растут по всему миру (это, кстати, очень здорово, так как мы попадаем на урожаи в обоих полушариях и имеем выбор круглый год). Давно посчитали, что везти такие фрукты далеко и дорого. Дело в том, что фрукты "стареют" и теряют витамины в дороге, поэтому концентрированный сок готовят из свежайших фруктов рядом с теми садами, где они выросли, и доставляют на завод самую "суть фрукта", уменьшив объем за счет удаления воды. А на заводе ровно такое же количество воды и добавляют при изготовлении сока, то есть просто восстанавливают то, что было изъято. Вот он и называется "восстановленным".

- Но в яблочный-то сок "Любимый сад" идут, наверное, только отечественные яблоки?

- Они в том числе. Как я уже говорил, качество и соответствие всем строгим нормативам - это главный критерий в выборе фруктов для сока. Однако, при всех равных, мы, разумеется, отдаем предпочтение отечественному производителю. В наши соки часто идут яблоки из садов, например, в Краснодарском крае, Курской и Тульской областей...

Недавно мы занимались улучшением вкуса яблочного сока "Любимый сад". Готовили не один месяц - столько соков из самых разных сортов яблок протестировали! Все перепробовали сами, изучили что больше по вкусу нашим потребителям. Думаю, нашли лучшее. Поэтому, повторюсь, главное для нас в соке - это свойства тех фруктов, из которых он делается. Есть, кстати, еще одна интересная особенность российских соков. Они слаще западных. То есть, потребители в России выбирают более сладкие сорта яблок. На этот счет у меня есть небольшая теория - вероятно, это связано с нашим климатом: нам, особенно зимой, нужна дополнительная энергия, чтобы согреться. И фруктовый сахар нам в этом, наверное, вот таким образом помогает.

- А какие организации следят за качеством продуктов у нас, и, допустим, в Европе?

- Но, кстати, наш институт питания РАМН - научный институт с мировым именем и репутацией очень ответственно относится к проверке качества. Впрочем, обстоятельнее всего мы сами проверяем качество, как исходного сырья, так и сока - на каждом заводе своя лаборатория, проверяющая каждую партию, каждую поставку.


На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325