Меню

Он сам пришел!

Слово в защиту любовниц

AD


С полгода назад один мой знакомый ушел из семьи. К незамужней, бездетной блондинке на десять лет его моложе. Абсолютная классика.

“Вот стерва! Увела мужика из семьи!” - подписали приговор все мои знакомые замужние женщины. Других версий у них не было. Все же ясно, как божий день: она - мерзкая разлучница, он - бедный тридцатипятилетний агнец, которого сбили с пути истинного. То, что агнец легко управляется с собственным нехилым бизнесом, и сбить с рельсов поезд на полном ходу проще, чем его с пути к намеченной цели, в расчет не принималось. Все равно, ОНА виновата.

Но я вот - девушка незамужняя и у меня есть другие версии. Например, что виноват все-таки мужчина. И есть пара слов в защиту любовниц.

Нет, я не буду заливать вам про то, что любовницы - тоже женщины и им женского счастья хочется. С чужим-то мужем? Удовольствие ниже среднего, прямо скажем. И все-таки…

Женатые мужчины – это мой бич. Ну что, что их ко мне тянет? Медом им рядом со мной намазано? И ладно бы появлялся в моей жизни очередной поклонник и честно сообщал: я, мол, женат, но хочу отношений на стороне. Есть ведь, наверно, женщины, которые охотно ввязываются в такие передряги. Может быть, им не хватает адреналина в жизни?

Так нет же, на моей памяти лишь один поступил “честно и благородно”. По отношению ко мне, да. Остальные маскировались до последнего. По молодости я еще, как говорится, “велась”. Влюблялась, потом страдала, разрывая отношения по причине несовместимости матримониальных статусов. Постепенно же, я научилась видеть очевидные вещи, и больше на них не клюну никогда.

Например:

- Он охотно расспрашивает вас о том, как вы живете, но о себе рассказывает очень мало. В основном, это истории из бурной юности. Про настоящее пожимает плечами – “работаю, мол, много, а больше ничего”. А потом вдруг начинает живописать душераздирающие подробности, как-де хочется собачку завести, а во время командировок с ней и погулять некому будет.

- Он звонит только с мобильного, и всегда примерно в одно и то же время, чаще всего из машины: «Дорогая, я стою в такой огромной пробке и думаю о тебе».

- Он редко отвечает на смски по вечерам, а-то и вовсе отключает телефон, объясняя это каким-нибудь благородным “так за день намотаюсь, спать рано ложусь”. (Мужчина, если ты встаешь не в пять утра, то ложится спать в семь вечера – это перебор даже для жаворонка!)

- Он никогда не пригласит вас “к себе” домой. Скорее уж это будет “квартира, за которой родственники попросили присмотреть на время отпуска”. Потому что в эту картинку идеально вписываются детские игрушки, раскиданные по дому, и женские вещи.

- В вашем обществе он отвечает на звонки через раз. Обсуждает только бизнес. (Позвони ему в это время жена, он "был на совещании” и взять трубку не мог).

Есть и еще ряд признаков, которые в восемнадцать лет можно принять за чистую монету “обстоятельств”. И то, только по большой любви. После 25 - это просто смешно. Мужчина, а кто присматривает за твоей квартирой, когда ты “присматриваешь” за квартирой родни? И почему родня не может погулять с собачкой, пока ты в командировке, раз у вас такие близкие отношения?

Ладно, хорошо, я могу допустить, что когда влюбляешься в человека, замечать очевидного не хочется и в 25, и в 30. Хотя с опытом закрывать глаза на это все сложнее. Может быть, именно так и начинаются многолетние истории любви с женатыми мужчинами, но мне сие неведомо. Но ведь до того момента, как женщина “просекла” что кавалер женат, он некоторое время лил ей в уши елей про большую любовь и про то, как она осветила жизнь одинокого тридцатипятилетнего рыцаря.

Конечно, прознав, что к любимому мужчине прилагается жена и детки, из половой солидарности любовница могла бы отправить его в сад, то есть домой. Некоторые так и поступают, другие уже втягиваются в отношения, и резать по живому не хотят. Но девушка-то, по крайней мере, предает исключительно женскую солидарность. То есть подписывает молчаливое соглашение, что с ней могут поступить точно так же. Мужчина же предает свою семью. Он делает это задолго до первого секса, потому что измена – она ведь не в постели, а в голове. Так что еще до того, как он в первый раз прилег с этой женщиной, он уже стал предателем. А она может и не подозревать, что становится инструментом предательства. Однако уже в этот момент любая уважающая себя жена навесила бы на нее пару ярлыков, самым вежливым из которых был бы “разлучница”.

Но хуже всего, когда ответственность за измену перекладывает на девушку сам мужчина. Был у меня один поклонник. Что он женат я знала еще до начала этой истории и, как только он начал свой крестовый поход по завоеванию меня, сразу же объяснила ему, что против романов с семейными мужчинами. Однако он твердо уверовал, что любит меня и что однажды я сдамся. Целый год, приезжая в наш город в командировки, он звонил мне, периодически мы встречались в компании общих друзей. Он даже сообщил своей жене, что у него теперь большая любовь в Москве. Из семьи он-де не уйдет, но любить будет меня. Так, один мужчина превратил в ад жизнь сразу двух женщин - своей жены и мою заодно - всего парой предложений. Мою почему? Потому что, встречаясь со мной с периодичностью раз в два месяца, он устраивал сцены с криками, что я де не понимаю, КАК ему тяжело, он вот жене рассказал про свою любовь, а я – жестокосердная - не ценю этого, по сему он больше меня не желает видеть. Но не успевала я вздохнуть с облегчением, как звонки с признаниями возобновлялись. Так продолжалось до тех самых пор, пока я не родила ребенка. На этом неземная любовь почила, и слава Богу!

Конечно, есть “любовницы” и другого рода, те, кто обращает внимание на семейный статус мужчины в последнюю очередь, и сначала оценивают его положение в обществе, успехи, благосостояние и чувство юмора. А уж потом интересуются: свободен он или нет. Если свободен – отлично, нет - отобьем. Не буду оправдывать таких женщин, хотя мне их логики не постичь. Не постичь мне и того, как можно «отбить» мужчину. Он что, в процессе не участвует, и в бессознательном состоянии находится, когда его отбивают? Или он в коме пакует чемоданы, оставляя жену с ребенком, ради другой женщины? Так почему же общество так сурово порицает любовниц, и сквозь пальцы смотрит на то, что из семьи вообще-то мужчина уходит, что это он на произвол судьбы бросает ту, которой клялся в верности, а заодно и их общих малюток.

Любовницы – это своеобразные “санитары леса”, лакмусовые бумажки, которые показывают, что химическая реакция под названием “предательство” произошла, но сами катализатором не выступают. Если уж мужчина решил, что верность жене хранить необязательно, он доведет дело до конца. Так что, прежде, чем проклинать разлучниц, может, стоит поблагодарить их? Ведь если человек предатель по натуре, то он предатель во всем.

Справедливости ради, под конец скажу, что, конечно, всякое в жизни бывает. Бывает, что мужчина встречает Любовь, с большой буквы “Л”. И ничего с собой поделать не может. Но в этом случае нужно все-таки сначала заканчивать одни отношения, а потом начинать другие. Чтобы та, которая с большой буквы “Л”, не ходила всю жизнь под клеймом собаки женского пола. А заодно не подписывала себе негласный приговор с наказанием в виде пожизненной ревности. Ей и так будет непросто, недаром же в народе говорят, что на чужом несчастье счастье какое-то кособокое получается…


Лина Ботвинина


Читайте на Еве.Ру: “Свидание в деталях. Стоит ли экономить на идеальной женщине?”


Ева.Ру, форум: “Любовный треугольник”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325