Меню

40 дней в Сочи

Чистый пляж и великолепный загар

AD


Еще зимой решили мы с семьей поехать на море и непременно в Сочи, в котором много раз отдыхали в санаториях. Поездку запланировали на 11 мая, а ехать решено было дикарём.

Как и у большинства людей, желающих отдохнуть дикарем, было опасение – найдем ли подходящее жилье. Но, как говорится, у страха глаза велики. Все оказалось легко и просто. Приземлившись в аэропорту Адлера, мы сели на маршрутку и за 25 рублей доехали до железнодорожного вокзала города Сочи. На вокзале, в курортном бюро, менеджер (очень приветливая женщина), выслушав наши требования (а именно: жилье должно быть в Центральном районе, без присутствия хозяев и недалеко от моря), предложила нам очень уютную однокомнатную квартиру в центре с отличным ремонтом и обустроенную абсолютно всем необходимым для курортников. Пятнадцатью минутами позже мы уже были в "своей" квартире. Первая проблема - жилье - была с легкостью решена.

Вторым опасением было то, что муниципальный пляж окажется грязным (начиталась разных форумов...) Ничего подобного! Что мы увидели на центральном пляже города? Красивую, чистую набережную, по которой приятно гулять, как днем, так и по вечерам. Хороший чистый пляж... Да, да, чистый! Никаких тебе окурков, огрызков, прочего мусора, которыми многих пугают. Всё чисто и аккуратно, лишь изредка от лежания-загорания "отвлекал" вопросом молодой человек (уборщик пляжа): "У Вас мусора нет?" и, если таковой имелся, предлагал отдать пакет ему, а не тащить до ближайшей урны.

В мае температура воды еще не позволяла купаться, по крайней мере мне, но находились смельчаки, а может моржи, которые с радостью плескались в пятнадцатиградусной воде и кричали: "Отличная водичка!" А вот позагорать - самое время. Я за 40 дней дозагоралась до того, что, к концу моего отдыха, частенько слышала высказывания в свой адрес: "Африканка..." или "Девушка, вы из Африки приехали?" Но самым смешным было: "Девушка! В солярии больше не загорайте!" Ой, смешно даже сейчас! Хотя загорала я не каждый день и всего по 2 часа, так как не любительница я пассивного отдыха. Да и накупаться я все же успела, так как к моменту моего отъезда, вода уже достигала +20-+22 градусов.

Третьей проблемой отдыхающих дикарём является питание. Где поесть? Кафе, ресторанов в Сочи или, по крайней мере, в центральном районе, полно, на любой вкус и кошелек. Обойдя около 10 ресторанчиков, мы нашли несколько, в которых нам нравилось всё, начиная от вкусовых качеств блюд и их цен и заканчивая обслуживанием. Кое-что мы готовили дома сами (ведь и рынок был не далеко), но, согласитесь, заниматься готовкой на отдыхе – последнее дело.


Где можно побывать, находясь в Сочи, что увидеть?

Начнем с того, что жили мы в центре города и поэтому недалеко был парк "Ривьера", в котором можно отлично отдохнуть, а также покататься на всевозможных аттракционах. В "Ривьере" интересно не только детям, но и взрослым. Ходили мы в него много раз и всегда были довольны. Впрочем, недовольных и хмурых людей я там не видела.

На центральном пляже города находится аквапарк "Маяк". Вот уж воистину замечательное место для взрослых и детишек! Нам настолько там понравилось, что мы ходили в аквапарк дважды. Там есть горки для взрослых на любой вкус, детский городок и горки для деток помладше, лежаки, души, раздевалки, кафе и т.д. В общем, всё что душа пожелает.

Посетили и парк "Дендрарий". Ведь, говорят, кто в "Дендрарии" не был, тот Сочи не видел. Площадь парка составляет 49 гектаров. В нем произрастает более 1500 видов, форм и сортов древесных и кустарниковых пород. Он имеет большую коллекцию сосен - 76 видов в количестве 1890 экземпляров, крупнейшие в России коллекции дубов - 80 видов, пальм - 23 вида, кипарисов, а также множество редких субтропических растений.

Парк состоит из двух частей: верхней и нижней. В нижней части построен "аквариум", в котором представлены обитатели Черного моря, и пруд. В парке имеются отдельные уголки, где компактно растут коллекции растений Кавказа, Японии, Китая, Австралии, Средиземноморья, Северной и Южной Америк. Это один из самых знаменитых парков в стране, в нем представлены растения многих стран мира. Вы бы знали, что творилось в "Дендрарии" в мае! Какое буйство цветов, запахов! Красота, какую словами просто невозможно передать! Я ходила в "Дендрарий" дважды - 15 мая и 14 июня. В июне тоже красиво, но с майской красотой не сравнить. Детишкам в "Дендрарии" будет интересна выставка птиц, экзотических животных и аквариум.

Туристические фирмы города Сочи предлагают большое количество различных экскурсий. Тут тебе и поездки в Абхазию, и на Красную поляну, на водопады, в пещеры и ущелья, в каньоны и тисо-самшитовую рощу, а также сплавы на плотах по реке Мзымта, джиппинг и конные прогулки. Даже есть экскурсии для ленивых: "В гости к пасечнику", "Форелевое хозяйство", "Обезьяний питомник", дельфинарий и "Русский чай".

Мы для себя в этом году выбрали поездку на смотровую башню на горе Большой Ахун, где, с высоты 700 метров над уровнем моря, наслаждались красотами природы. Посетили Агурские водопады (там очень много красивых мест). На экскурсии "В гостях у пасечника" выслушали интереснейший рассказ пасечника о пчелах, различных сортах мёда и, конечно, о том, как правильно выбирать мёд, соты и не нарваться на фальшивку. Там же продегустировали медовуху и сбитень, вкуснее которых в Сочи и окраинах найти нельзя, ну и, конечно же, попробовали и купили самый настоящий мёд.

Пожалуй, самой запоминающейся и яркой экскурсией была поездка в Абхазию. Там слушая рассказы экскурсовода Ирины мы наблюдали Голубое озеро, озеро Рица, Молочный водопад, Каменный мешок, Пицундский храм 10 века, посетили курорты Гагра и Пицунда и даже, в течение часа, купались в море в Пицунде.

В Сочи и Пицунде как бы одно и тоже Черное море, но... в Пицунде оно все же чем-то едва уловимо отличается... И это заметили все туристы, которые, вместе с нами, посетили этот курорт. Вся экскурсия в Абхазию занимает 11 часов. И, естественно, все ужасно устали, но, по-моему, не было ни единого человека, который остался бы недовольным. Одно озеро Рица чего стоит - красота невероятная!

В заключение хочу сказать, что за 40 дней, проведенных в Сочи, я обошла пешком половину города, вдоволь накупалась, отлично загорела и набралась впечатлений на год вперед, чего и Вам желаю!


ЛюКа

Статья участвует в конкурсе "Заметки путешественника"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325