Меню

«Ты помнишь, как все начиналось?»

Ягодка опять

AD


Бабуль..., Бабуля!!!!!
Да, Солнышко мое, чего ты хотела?
Бабуль, а расскажи про то, как вы с Дедушкой познакомились.
Я тебе сегодня уже рассказывала.
Ну Бабуль..., — заныла Сонька и сварганила такое выражение лица, после которого мой старший сын Саша готов был купить ей все, что угодно.
Хорошо. Мне тогда было 25 лет. Ну... Почти 26. У меня тогда уже был твой папа — ему скоро должно было исполниться 2 годика. Позвали меня друзья... (как же я в прошлый раз завуалировала "пива попить"?, а ну да…), так вот, позвали меня друзья послушать музыку... И вот там я и встретилась с Дедушкой....

Я на автомате уже тысячный раз рассказывала Соне, моей первой внучке, о нашей «первой» встрече. Встреча была далеко не первой, но именно после нее все завертелось. Юрка был старше меня на 7 лет и имел за плечами один развод, как и я, собственно. Он очень хотел семью, детей... и, как потом выяснилось, меня. Но я, наученная горьким опытом (развод у меня был тяжелый, муж хотел отобрать сына), не хотела замуж, а серьезных отношений боялась... от них дети бывают... которых потом и потерять можно, не дай Бог.
Но Юрка не сдавался, ухаживал, встречал с работы, выгуливал меня в парках (я-то кроме детской площадки и дороги к метро не видела ничего), звонил вечерами и так много всего приятного говорил, что я таяла.
Таяла, таяла и совсем не заметила, как влюбилась. А мы смеялись с моим лучшим другом, который знал меня, как облупленную, что я девушка безбашенная, на меня надеяться нельзя, поэтому он — лучший друг — ставит мне срок: полгода! Т.е. только через полгода, он готов был выслушать мой влюбленный бред про «жить вместе долго и счастливо», «совместных детей», «домик в деревне» и т.д.
Юрка был тоже оригинал, еще в самом начале отношений завел разговор про детей. Ну, он был покорен моим Сашкой, а я подшучивала над ним, что после их знакомства моя ценность, как женщины взлетит до небес (раз я умею «делать» ТАКИХ детей).
И рассказывает он мне, что как-то задумался, как он хочет назвать своих детей.

Ну и как?
Девочку Викой, мальчика Костей.
А как ты выбирал? Я вот книжку умную про имена купила и читала, про фонетический и звуковой состав (хотя сына назвала тупо в честь своего лучшего любовника, не мужа).
Я имена на кладбище нашел.
????????????
Ну, у меня рядом с институтской общагой было кладбище, я там часто гулял.
Ничего не скажешь, отличное место для прогулок, особенно вечером, особенно на ночь!
Я архитектуру рассматривал, дурында, и надписи читал. Столько имен новых узнал!
Ага, теперь у меня твой «Костя» точно с костями будет ассоциироваться)))

Посмеялись и забыли. А через год, когда Юрка сидел на совещании и пытался сделать вид «шеф, я — само внимание», я написала ему смс: «Две полоски! Без шоколада не возвращайся, а то расстроюсь». Говорят, он минут 10 смотрел в телефон, пытаясь понять тайный смысл сообщения — объяснил ему все шеф, у которого было 2 детей. У нас родилась двойня Вика и Димка (с Костей я так и не смирилась).

Прошло уже почти 40 лет, столько воды утекло... Сколько я ругалась на него, что он за здоровьем не следит, что «отмечать» выгодные договора коньяком не обязательно, что закусывать иногда полезно, что микроинфаркт в 30 лет — это не шутки, что выходные для семьи, а не для работы... Как он бросал (пить и курить пачками), потом срывался, потом опять бросал и говорил, что я ЧУДОвище.

Как я все это выдержала? Как он меня не убил с моей ревностью и желанием все время быть в курсе его дел? Как мы — два, в сущности, разгильдяя — смогли вырастить троих, не побоюсь этого слова, замечательных детей?

Марусь, а ты клубнику купила? — я вздрогнула от неожиданности. Юра в огромных резиновых сапогах тащил с Сашкой 3 ведра с рыбой. «Опять они с утра на речку ходили», — подумала я.
У тебя совесть есть? Ты на пенсии, а Сашке завтра утром на работу!
Нет, Александр, твоя мать когда-нибудь перестанет на меня сердиться.
Мам, ладно тебе, я люблю рыбалку! Пап... дай ей шоколадку, и все пройдет, — съязвил Сашка, зная мою слабость.
Марусь, так ты клубнику купила вчера? А то сегодня Вика со своей оравой прикатит. Ты ей в прошлом году еще обещала клубнику посадить. Она, конечно, сорняки от клубники не отличит, но ягоды спросит.
Все время вы надо мной издеваетесь! Я сто лет назад сказала, что на моей даче ничего, кроме газона и цветов не будет! — отбивалась я, как могла.
Ладно, не ворчи, я сам купил, на всякий пожарный, — сказал Юра, убирая спиннинги или удочки (как их там) в гараж.
А я, мам, сливки привез, вы с Сонькой наверняка тоже клубники захотите? — крикнул высокий и загорелый (когда он успевает загореть?) Сашка, которого уже оседлала его младшая дочь Соня.
Да, повезло мне с вами, мальчики, — сказала я, потягиваясь в гамаке.
65, Бабуля — клубничка опять! — отрапортовала Сонька
Сонечка, Бабушке 65-тый пошел, ей пока 64. Это дед у тебя старый! — Юрка подмигнул мне, и мы пошли в дом, где досыпал свои выходные наш «дипломник» Димка.


M_a_n_o_n


Статья участвует в конкурсе "Когда мне будет 64"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325