Меню

Татьянина весна

Цветочный рай

AD

Зима, зима, как холодно! Когда же конец этим морозам? Январь… Многие, садясь утром в свои ледяные машины, мечтают о том, когда же наступит лето. Весну так часто пропускают в мыслях… А интересно, кто-нибудь зимой, после рождественских праздников, так заботится о лете, как моя соседка Таня? В нашем коттеджном поселке у всех стоят прозрачные сетчатые заборы, и каждую весну я с удовольствием наблюдаю ее приготовления к лету. Когда-то я имела счастье побывать у нее дома, как раз в конце января - начале февраля, и теперь я восхищаюсь ей еще больше.

Январь. У всех только-только устанавливается ритм работы, проходит тяжелое праздничное похмелье, а Таня высеивает дома бегонию. Двадцатого января, в день ее рождения, уже посажены семена герани и гелиотропа (красивые синие мелкие цветочки она посадит как раз у нашего общего забора, возле водоема). К началу второго зимнего месяца высеяна лобелия, она потом стоит в горшочках по обе стороны от лавочки возле теплицы. Мне тоже видны красивые голубые цветочки из нашей беседки. Забыла про цинерарию - Таня по-особенному любит это растение. Считается многолетником, но в нашем климате растет как однолетник. Цветки не очень впечатляют, но его ажурные листья с белой проседью украшают Танины бордюры каждое лето. У цинерарии множество расцветок, поэтому просто подобрать оттенок для любой клумбы.

Немного Тане можно отдохнуть, но к концу марта уже должна сидеть в земле рассада петунии, анютиных глазок и львиного зева. Я видела у нее очень красивые анютины глазки - черные по краям, с желто-фиолетовой серединкой, и оказалось, что она выращивает их для высадки на кладбище. Больше она ничего не может дать своему сыну, лишь подарить всю доступную ей красоту мира. На языке цветов анютины глазки говорят "Мои мысли заняты тобой". Я была на могиле. Не знаю - корректно ли сказать, что это самый красивый и ухоженный участок? А людям чуждо понятие совести, ежегодно кто-то выкапывает там хвойники и хорошие цветы.

Далее по высадке: агератум, бальзамин. Таня целыми днями занимается с цветами, как с детьми, и это хобби на всю жизнь. В апреле всю рассаду она высаживает в почву, удобряет, поливает, холит, лелеет. Весна! Пора зарождать новые жизни. И пусть это всего лишь растения, но все равно они являются важной частью космического пространства. Вот так, в уходе за растениями, проходит Танина весна. Когда у тебя свой сад, нет времени думать о весеннем авитаминозе, нет сил жаловаться на перепады давления и нет желания обсуждать прогноз погоды. Засохла за зиму туя! Я бы плюнула, выкопала, да еще и ругнулась бы: "Значит, эта туя была на букву "ф"". А Таня переживала - вдруг что-то с почвой или не хватает каких-то удобрений, или мыши, кошки, климат? Прогноз погоды важен только для того, чтобы знать, когда заморозки и когда укрывать цветы. Чтобы быть уверенной, что можно освободить из деревянных ящиков засыпанные на зиму опилками розы.

И даже слово "красота" не подойдет к Таниному саду. Совершенство природы, созданное человеком. Она шутит, что она не дизайнер, и многое на ее участке неидеально. Но я никогда не видела ничего подобного, к тому же учитывая наш сибирский климат! Кто из садоводов и дачников не мечтал, чтобы цветы цвели с самой ранней весны до поздней осени? Тут можно позавидовать Тане - еще не сходит снег, а у нее уже пробиваются ростки. Расцветают желтые крокусы, выпуская свои яркие цветки на зелень газонов. Примулы, тюльпаны, нарциссы, гиацинты - среди наших соседей никто не может похвастать таким большим ассортиментом луковичных растений. Многолетние маки пестрят красными шапочками возле бани, ирисы лиловыми лепестками привлекают внимание всех, кому доступно это зрелище. Пионы, душистый табак, бархатцы… И это далеко не все, что сажает моя соседка, а всего лишь тот отрезок участка, который виден с моего двора. С ее двора все лето слышится стрекот газонокосилки, жужжание пчел (а как же, такая пыльца пропадает), благоухание ароматов. Завидуем всем поселком! Как много работы надо сделать, чтобы в итоге наслаждаться дарами флоры. Петунии и лобелии цветут до самых морозов, до конца октября, а вместе с ними рдеет рябина, пестрят хризантемы. Увлеченность своим хобби помогает пережить или даже не заметить весеннюю хандру. Использует потенциал почвы Татьяна по максимуму. По ее словам, «Земля должна рожать, цвести и плодоносить!»


M@ki


Статья участвует в конкурсе "Вивальди: четыре времени года. Весна. Средство Макропулоса".

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325