Меню

Ева - Форумы - Путешествия - Марс

Летний отпуск на Марсе

AD


Ну вот, кончился наш летний отпуск. Скоро космолет приземлится, и мы окажемся дома. Home, sweet home. Все друзья ждут впечатлений: еще бы, весь отпуск мы провели на Марсе. Сама до сих пор не верю.

А начиналось все так: на Еве в Путешествиях я прочитала про новое направление "Марс". До этого мы с мужем и детьми уже объездили вдоль и поперек Турцию, Таиланд, Египет, Болгарию. И в Европу выбирались, хоть и было накладно. Но Марс - это что-то новое, думала - разводка. Настоящий профессионал под ником Мамарсиан давала консультации по этому направлению, и мы решились. Все-таки интересно - пять лет назад начался космический туризм, а мы ни сном, ни духом. Все было как-то страшно, хотя многие с малышами летают, и ничего - довольные возвращаются. Посоветовали нам морские побережья: Марсель, Марсиуполь, Марсмарис - туда чаще всего ездят с детьми, Марсбелья - дорогой фешенебельный отдых у моря, Марстиника - океан и тропики. Марсокко - самое жаркое место, туда с детьми не рекомендуют, Марсий Эл - это вообще не побережье, там экстремальный туризм. Долго выбирали, куда поехать в первый раз. Дети просили моря, мы не сопротивлялись. Итак, Марсмарис, here we go!

Приехали на космодром. Дети, понятное дело, возбужденные - еще бы, полетят через космос, первый раз, я сама-то немного побаивалась. Муж, наверное, тоже - хотя и бравировал. Думаю, был бы не уверен в безопасности этого полета, двинули бы мы опять в Турцию. Космодром показался огромным: несколько терминалов, на каждую планету свой. Через прозрачные стены космопорта видны космолеты, похожие на дирижабли (только снизу сопла, как у ракеты). Регистрацию еле отстояли, рейс не задержали. Я беспокоилась, что коляску у младшего трехлетки не дадут взять с собой, мало ли… А то мы не трость взяли (в последний момент дома на нее старший прыгнул), пришлось хватать первое, что попалось под руку - громоздкую прогулку: хоть и складывается, да неудобно. Однако, вопреки моим ожиданиям, коляску разрешили брать в космолет. Сказали, что заходить удобно - не через трап, через рукав - и что там большой отсек для колясок и вещей.

По пути в самолет каждому выдали пакеты. Мы отстояли небольшую очередь (шутка ли, в космолет вмещается 3000 пассажиров, но каждый салон заходит в свой рукав). Зашли внутрь - огромный холл, встречает девушка симпатичная… Было в ней что-то неуловимое неземное, и я вспомнила, что рейс выполняет марсианский экипаж. Из холла мы на лифте попали в салон - огромный, сиденья удобные, полки с книгами, плазменная панель на всю стену, бар с напитками, фонтанчик (я еще подумала - как здорово, такая свежесть от воды: неземная, что ли). Разместились… Мои мальчишки сразу вскрыли свои пакеты: бутылка воды, несколько тюбиков с едой (о, как интересно - картофельное пюре, мясное пюре, яблочное пюре) - и это на два часа полета! Я и не думала, что тут будут "кормить". Еще каждому досталось по игровому набору: книга с наклейками, планшет для рисования, цветные карандаши и сборная модель машинки. Я обрадовалась - будет сыновьям чем заняться, а то обычно весь самолет на нас косо смотрит. Что поделаешь-то, погодки, сама справляюсь с трудом. А в полете устаю, укачивает сильно, вот они на ушах и стоят - видят, что мама не может ни замечание сделать, ни отругать по-хорошему. Вроде бы и муж может их остепенить, но он так боится летать, что как заходит в самолет - становится белый и невменяемый. Ах, да, в наших с ним пакетах лежала та же еда, и для развлечения - маленькие кэпэкашки с wi-fi. Неужели тут еще и интернет будет? И точно - объявили, что можно подключаться. Чем я незамедлительно воспользовалась, благо дети были заняты своими наклейками.

В полете провели всего два с небольшим часа, за это время успели и мультики посмотреть, и в детский клуб сходить поиграть. Вроде и мой муж не боялся - по крайней мере, в течение полета не бледнел, вел себя как обычно, благо для мужчин началась передача про марсианские транспортные средства, и его было не оторвать от телевизора. Потом он на полчаса сходил в комнату с антигравитационным полем - туда пускали только взрослых, тех, кто хотел испытать на себе невесомость. Ему понравилось, только подташнивало потом немного.

На Марсе нас встретил гид от оператора Марс-Трэвэл, смешной зеленый человечек с острыми ушками. Вообще-то он сказал, что такая внешность на Марсе редкость - марсиане очень похожи на землян, а сам он с Юпитера. Просто там работать негде, и почти все юпитерцы переехали на Марс и трудоустроились в отрасли туризма, потому что у них очень хорошие способности к языкам. Отвезли нас на курорт очень быстро, через час уже были на месте. Транспортное средство, конечно, было диковинное - гигантская железная птица, управляемая автопилотом. Посадили прямо рядом с отелем (у каждого хорошего отеля "5 планет олл-инклюзив" есть своя посадочная площадка). Мы предъявили ваучер и заселились. «Утро вечера мудренее», - подумали мы, решив осмотреть территорию завтра, и легли спать.

Утром нас разбудило пение птиц. Уже было светло (да, вообще-то там и днем, и ночью светло, но мы тогда еще не знали об этом). Мы пошли на завтрак. Оказалось, рестораны с завтраками во всех отелях работают круглосуточно, чтобы те туристы, которые не попали в их часовой пояс, могли придти и позавтракать в то время, в которое им удобно. У нас в ресторане был "земной стол" - то есть все, что мы привыкли есть у себя дома. А еще был "марсостол", и даже я, такая консерваторша, несколько раз попробовала их яства. За детей переживала - они у меня аллергики… Я все боялась, что съедят что-нибудь не то, но метрдотель сказал, что марсианская еда гипоаллергенна для землян, не было еще ни одного случая непереносимости продуктов. Особенно моим парням понравилась чудо-печь, похожая на компьютер с духовкой - на сенсорной панели вводишь название желаемого блюда и через пять минут получаешь его. Я не знаю, сколько стоит эта штука и где можно ее купить, но думаю - теперь я знаю, что ответить, если муж спросит меня, что я хочу на все следующие дни рождения и годовщины свадеб. Обедали мы, в основном, на экскурсии или на пляже в баре, а вот ужинали в отеле. Выбор блюд огромный - любой, даже самый привереда (например, мой младший), найдет, чем утолить свой голод. Гид сказал нам, что на Марсе дети не нуждаются в акклиматизации и не заболевают ни ОРВИ, ни чем-то другим. Дело в каком-то особенном климате планеты.

В отеле на территории оказалось очень много развлечений - для детей огромный комплекс с мульти-центром, играми, игрушками (поразило обилие неизвестных мне брендов - и очень качественных). Коляска нам не понадобилась - в отеле можно было брать багги, а на пляжах раскладывались специальные детские лежаки для сна. Море чистейшее! Правда, песок ярко-красного цвета - это непривычно, вода от этого кажется рубиновой, особенно на закате, но зато необычно. Хотя я смотрела в раковине - она сама по себе немного розоватая. Местные говорят - ее можно пить, ничего не будет, она сама по себе сильный антиоксидант, к тому же очень чистая и обладает свойством выводить шлаки.

Из экскурсий муж выбрал поездку по Марсу на квадромарсоциклах, я - поездку в зоопарк, а дети - аквапарк. Первая чуть не накрылась - как раз в это время прошла межгалактическая буря и занесла то место, куда ездят на марсоциклах. Но там все вовремя расчистили, и мы поехали. Сразу скажу - если у вас мальчишки, обязательно свозите их на марсоциклы! Такого восторга у своих сыновей я давно не видела, да и у мужа тоже! Марсоцикл похож на обычный квадроцикл, только управляется мыслями и обладает проходимостью вездехода. Кроме чисто технического аспекта, было любопытно посмотреть на кратеры Марса. Я фотографировала, но получилось не очень. Говорят, загадка природы - ни у кого не получаются нормальные изображения этого места.

Ну, про аквапарк нечего и говорить - все дети обожают это развлечение. Есть специальный парк для малышей от года, так что если вы поехали на Марс со своим выводком, обязательно берите эту экскурсию - не пожалеете. Пока дети плескались, мы с мужем сидели в большой термальной джакузи, а потом валялись на пляже. Сам аквапарк одной стороной примыкает к морю - я за детей переживала, что они были одни. Но мне заранее сказали, что на Марсе не зарегистрировано ни одного несчастного случая. Никогда. Ни с кем. Представляете?

Зоопарк, так вообще оказался живописнейшим местом. Столько интересных животных - даже не описать словами. А самое главное, что они живут в природных условиях (не в клетках, а среди людей), и они есть везде на планете, но именно в зоопарке собраны виды со всего Марса. Эта экскурсия дорогая, но на нее тоже стоит поехать. Дорогая, потому что она на два дня: первый день - животные, второй - птицы и рептилии. Ночуете в отеле при зоопарке, удобства все есть, кормили хорошо. В этом отеле стояла такая же чудо-печь, и я в который раз позавидовала домохозяйкам с Марса.

Две недели пролетело незаметно. Накупались мы вдоволь, фруктов-ягод наелись на год вперед, отдохнули здорово. Даже наши мальчишки стали послушнее, спокойнее, и я в кои-то веки расслабилась. Муж как будто помолодел. Я, надеюсь, тоже…

Вот, вроде все рассказала. Как раз сейчас летим домой, опять выдали кэпэкашки, муж с детьми в бассейн пошли в космолете. Оказалось, тут и такое есть, а мы по пути туда не обнаружили (он был на нижнем этаже). Уже полпути позади, а мне немного жалко, что так быстро кончились эти две недели. Не так часто мы можем столько времени провести вместе. Ну ладно, это не последний наш отпуск. Кстати, нас стюард на рецепшн предупредил, чтобы мы смотрели в иллюминаторы, когда объявят по громкой связи. Сегодня ожидается падение метеоритов - говорят, живописное зрелище. Я фотоаппарат приготовила, хочу запечатлеть.

Вроде все. Задавайте вопросы, если кому что интересно. Завтра-послезавтра разгребу домашние дела и выложу фотки. Кстати, муж сказал - в следующем году подкопим денег и поедем в Марсель. Там, говорят, еще интереснее. Ваша M@ki.


M@ki


Статья участвует в конкурсе "Есть ли жизнь на Марсе?"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325