Меню

Дед Мороз в роли Аиста

В жизни всегда есть место сказке

24.01.08 19:02
AD

29 декабря. А настроение мое далеко не новогоднее. Да и пейзаж за окном не соответствующий. На термометре «+3» , на асфальте лужи. Снега нет, и, похоже, в ближайшие дни не будет.

Все дела на работе доделала еще вчера. Сегодня можно было и не выходить. Но от одной только мысли о магазинах с их предпраздничными распродажами и толчеей мне стало не очень хорошо, и сразу захотелось в родной уютный кабинет. Время до обеда провела с пользой: навела порядок в столе, разобрала завалы бумаги, даже полила цветы. И с чувством выполненного долга и с чашечкой кофе села у окна.

Вспомнился прошлый Новый Год. Мы с мужем отмечали его у друзей на даче. Некоторые приехали с детьми. Часов в восемь вечера мы с малышней вышли во двор, лепили снеговиков и играли в снежки. Благо, в прошлом году снега было много. В разгар этого веселья ко мне подошла дочка подруги:
-Тетя Катя, а почему у вас с мужем нет детей? Вы их не любите?

Я с ходу чуть не ляпнула: «Полиночка! Конечно любим, очень хотим и вовсю над этим работаем! Но не получается». Но тут же сообразила, что ответ этот все-таки не для семилетнего ребенка. Замялась, но Поля быстро пришла на помощь:
- Наверное, Боженька не дает?

Я улыбнулась:
- Да, верно. Мы бы очень хотели. Но…
- Так а вы сегодня попросите у Деда Мороза! Он все желания исполняет! Все-все! Я в прошлый раз велосипед попросила, и он подарил. Только, когда будете загадывать, обязательно про себя прочитайте стихотворение:

    Самый главный Дед на свете –
    Добрый Дедушка Мороз!
    Все желанья на планете
    Он исполнит! Не вопрос!
Это мы с братом сочинили. И всегда помогает! Правда-правда.

Я поблагодарила Полю и обещала попробовать. Во время боя курантов, посмеиваясь сама над собой, мысленно прочитала стишок и загадала свое заветное желание. Очень хотелось поверить в сказку…Хотя бы на мгновение…

Но вернемся в реальную жизнь, в которой сказочные заклинания, к сожалению, не работают. Прошел еще один год. Почти прошел. Мы с мужем пять лет мечтаем о ребенке. Неоднократные обследования, лечения…И ничего. Проблема во мне…Саша молодец, поддерживает меня, подбадривает. Но я вижу с какой тоской он смотрит на чужих детей. И от этого мне еще больнее…

Начался дождь. Декабрьский дождь. Только этого еще не хватало. Плюс ко всему свекровь «обрадовала» своим сообщением, что приедет к нам на Новый Год. Я, конечно, очень хорошо отношусь к ней, но в этот раз мне почему-то очень хотелось побыть с мужем вдвоем.

Из невеселых раздумий меня выдернул звонок мобильного. Андрей Николаевич – мой врач. Все правильно, я же вчера сдавала анализы. У меня небольшая задержка, но уверена, что это из-за смены климата (мы недавно вернулись из отпуска). У меня так часто бывает. Я даже знаю, как он начнет: «Катерина Сергеевна, к сожалению, обрадовать мне Вас нечем…» Не в первый раз…

…Интересно, сколько времени я вот так сижу, с телефоном в руке, боясь пошелохнуться. Как будто боясь спугнуть счастье… Неужели?!

В голове все еще звучит голос врача: «Катенька! Спешу поздравить Вас! Во-первых, с наступающим, а во-вторых... Ваш анализ положительный! Вы беременны! »

Наконец я пришла в себя и первым делом решила обрадовать мужа, уже набрала номер, но тут же передумала и положила трубку. Взяла сумку, куртку и выскочила из офиса. Я шла по улице и никак не могла снять с лица улыбку. Кто-то поглядывал недоуменно, кто-то улыбался в ответ. По дороге домой купила живую елку, новые игрушки и гирлянды. Сказка должна быть красивой.

Труднее всего было скрывать все от Саши эти 3 дня. Я ходила с блаженной улыбкой, глупо хихикала к месту и не к месту. Он искоса поглядывал, но ничего не говорил. Видимо, решил, что так на меня повлияла новость о том, что свекровь решила отмечать Новый Год у своей сестры.

Наконец наступил долгожданный момент. Муж разлил шампанское, протянул мне бокал.
- С Новым годом, любимая!
- С Новым годом, родной мой!
– и тихо-тихо добавила, – А вот шампанское мне нельзя…У нас будет маленький…

А за окном шел первый в этом году снег…

Эпилог

Прошло 6 лет.

29 декабря. За окном морозный зимний вечер. На кухне, забравшись с ногами в кресло, Илья Александрович пьет свое любимое какао. И с важностью, свойственной пятилетнему ребенку, произносит:
- Мам, а я вот думаю, хорошо бы, если бы у меня появился братик или сестренка. Как думаешь?
- Согласна,
– улыбаюсь и целую его взъерошенную макушку.
- А если я попрошу у Деда Мороза? Он исполнит мое желание?
- Конечно, исполнит! Если очень захотеть и очень хорошо попросить, он всегда исполняет! Проверено!
– я смеюсь, обнимаю сынишку и знаю, что нисколько его не обманываю, так как внутри меня вот уже 4 месяца бьется маленькое сердечко.


Mama Aurinko


Статья участвует в конкурсе " Вивальди. Зима. Новогодняя сказка."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325