Меню

Дизайнер по интерьеру

Мифы и реальность.

AD
Красивое слово дизайнер !

Многие молодые люди, выбирая именно эту профессию, считают, что это красивый и легкий, а главное большой заработок.

Хотелось бы развеять все те мифы, связанные именно с этой профессией, тем самым более подробно рассказать о настоящей профессиональной работе дизайнеров. Интересно это будет и для тех, кто хочет заниматься именно этим делом, и для тех, кто вынужден прибегнуть к помощи дизайнера для убранства своего жилища. Рынок дизайнерских услуг в данное время необычайно широк. Но как выбрать именно профессионала? Именно этот вопрос часто задают многие из тех, кто затеял у себя хороший ремонт. Очень хочется, чтобы именно твой дом, или квартира выглядела необычно, красиво и функционально, да чтобы еще и денег ушло как можно меньше, и цвета соответствовали вашему вкусу. Можно конечно сэкономить, набрать журнальчиков, да показать строителям, где и как хочется.

Вот тут первая проблема. Дизайнер не просто рисует вам картинки, он после этого разрабатывает чертежи всех тех конструкций, которые согласовал предварительно с вами, а по ним уже строители изготавливают вам красоту. Подбор материалов это тоже работа дизайнера. Поэтому в рынке строительных материалов он должен разбираться четко. В случае если заказчик решил сэкономить, дизайнер должен подобрать необходимые материалы, чтобы конструкция была качественной и долговечной или же предупредить, что на данном этапе экономия не уместна.

    В любом городе есть поставщики материалов порядочные, есть, нет. Дизайнер, работающий на рынке давно, прекрасно знает к кому обращаться, а к кому не стоит, от этого часто страдает скорость выполнения работ. Здесь есть еще один подводный камень. Если вы, нанимаете сначала, дешевую рабочую силу для отделки жилья, а потом дорогого дизайнера, то первые просто могут не справиться с теми задачами, которые поставит дизайнер.
Поэтому сначала, лучше заняться поисками дизайнера. Как правило, дизайнер уже сотрудничает со многими отделочниками и посоветует к кому лучше обратиться в зависимости от ваших финансовых возможностей. Не одному дизайнеру не выгодно, чтобы его задумки, были некачественно исполнены, кроме, конечно, шарлатанов. Обязательно перед тем, как воспользоваться услугами дизайнера посмотрите его портфолио, а у отделочников желательно один из объектов, чтобы оценить качество работ.

Встречаются среди дизайнеров такие «специалисты», которые умеют красиво говорить, грузят вас непонятными терминами, и начинают диктовать, как должна выглядеть ваша квартира, что это модно и непременно вы должны согласится с его мнением. Мой вам совет: откажитесь сразу от услуг такого специалиста. Это теоретики, которые, начитавшись, книг и модных журналов считают, себя ассами, они и диктуют, потому что, мыслят строго в рамках прочитанного. Как и какой должна быть ваша квартира или дом решать только вам.

    Дизайнер только корректор, который, зная, ваши вкусы и предпочтения старается создать единое красивое пространство, потому что жить в этом пространстве, прежде всего вам. Согласитесь, даже если какой то цвет в данный момент очень модный, а вам он безумно не нравиться, вы не поменяете своего мнения.
И последнее, я понимаю, что в нашей стране дорого еще не значит качественно, но все-таки хороший дизайнер- дизайнер дорогой, потому что повторюсь, это тяжеленный труд, как творческий, так и физический. Для тех кто очень хочет стать дизайнером по интерьеру , готовьтесь, вам придется быть: и строителем, и водителем , и психологом, и менеджером.

Готовы? Тогда удачи! После всего вышесказанного подведем итоги. Итак, если вам нужен дизайнер.

    - Поспрашивайте знакомых, кто пережил ремонт к кому они обращались

    - Просмотрите журналы местного производства о дизайне и строительстве, там очень много рекламируют подобные услуги

    - Подобрав специалиста, не забудьте поинтересоваться о его образовании, желательно чтобы оно было художественное

    - Посмотрите портфолио

    - Убедитесь, что данный специалист хорошо разбирается в рынке строительных и отделочных материалов

    - После завершения работы дизайнер должен предоставить вам проект (если это оговаривалось заранее) в который входят:

      Обмерочный план
      План перепланировки если таковая имелась

      План расстановки мебели

      План электропроводки и приборов освещения

      План размещения розеток выключателей, антенн, кондиционеров

      План потолков, конструкций и материалов

      План полов покрытий и подиумов, если таковые имеются

      План расстановки сантехники

      Внешний вид помещения в перспективе после ремонтных работ (это может быть и 3D исполнение, карандашные эскизы, можно обойтись и без внешнего вида, если вы хорошо представляете, как будет выглядеть ваше жилище).

Потратьте лучше время на поиски хорошего дизайнера, чем отказываться от его услуг совсем. Поверьте, даже не имея достаточно средств на такую услугу, всегда можно договориться. Хорошая работа, и дизайнера, и отделочников, снимет с вас многие головные боли, сохранит нервы, а результаты будете ощущать, находясь в новом интерьере, где все будет именно ВАШИМ. Так что удачи и профессионалов вам на пути!

mamaConi

Статья участвует в конкурсе "Общие статьи "

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325