Меню

Сказка, рассказанная мамой

Когда все старые сказки надоели

AD

Итак, наступил момент, когда укладывание спать с грудью и песенками было позади, да и все известные сказки уже были рассказаны на ночь мамой по тысяче раз. Дитятку пошел третий год, оно активно познавало мир и училось разговаривать, поэтому срочно требовалось что-то новенькое.

Одна сказка - два новых финала. Прием прост, где только не описан, но действительно интересен детям и взрослым. Берется знакомая сказка и переделывается финал по другому сценарию. И еще раз. И еще. До полного засыпания одного из участников игры.

Новая сказка с участием персонажей, придуманных ребенком. Договариваемся на одну сказку, но с его героями. Малыш рад, мама развивает фантазию, отправляя бурого мишку в гости к белому, белку в космос, червячка в зоопарк и так до бесконечности. Иногда герои не хотят уходить, и за неделю череда сказок превращается в фантастический или детективный сериал. Если кроха не может сразу придумать героя - предложите выбрать из его любимых игрушек или из последнего похода в зоопарк. Если мама зашла в тупик, не зная, какой же еще сюжетный ход придумать, спросите малыша: "Как думаешь, что бы сделал Мишка?"

Сказка, придуманная мамой так, чтобы финал был неоднозначен. Тогда кроха сам может решить, а как же развернутся события. И вариаций здесь может быть великое множество. Неудивительно, что назавтра маму попросят рассказать эту же историю. У нас наиболее популярной стала сказка про мышонка в сыре. Рассказать?

"Мышонок в сыре"

Однажды маленький мышонок почуял запах вкуснейшего сыра. Он не смог усидеть в норке и побежал туда, откуда так вкусно пахло. Сначала потихоньку, озираясь, затем все быстрее и быстрее. И, наконец, увидел на столе огромную половинку сырной головы с большущими дырками и изумительным запахом! И тут он оглянулся: огромная пушистая рыжая голова с усами и горящими глазами неслась прямо за ним. Кот! До норки было уже далеко и мышонок, не раздумывая бросился к головке сыра. И спрятался в сырной дырке. А кот стал его сторожить. Мышонок сидел и поначалу трясся от страха. Потом перестал трястись. Потом огляделся - кругом был сыр! Потом он откусил кусочек, потом еще и скоро съел почти всю головку, оказавшись на столе в сырных крошках!

Ну а дальше развитие событий может быть каким угодно: кот ушел, не дождавшись мышонка, мышонок успел прошмыгнуть к норке, кот съел мышонка, пришла собака и т.д. и т.п.


Сказка в стихах, в которой каждый последующий куплет придумывается мамой без последнего слова, которое добавляет малыш. Далее куплет основывается на этом последнем слове и придумывается следующий ход истории. Итог получается совершенно невероятным! Можно увлечься на час-полтора, забыть, что ты укладываешь все же ребенка спать, увлечь попутно папу и назавтра все напрочь забыть. А малыш просит прочесть именно этот стишок. Начинаем заново? Например, так:

Шли с тобой мы через речку,
И увидели… овечку!
А овечка непростая,
Шуба у нее … густая!
Шуба выросла на славу,
Раз овечка ест … приправу!
Не укроп и не петрушку,
А вкуснейшую… ватрушку!
А ватрушку где взяла?
Отобрала у … орла!
Тот орел летал далеко
И таскал ватрушки … с соком!
Для детишек, для орлят,
И они ведь есть хотят.


Расскажи мне сказку. Вы с малышом меняетесь ролями - теперь он рассказывает Вам сказку. А Вы просите - еще, еще! Через 20 минут моя дочь заявила мне: "Все, разбаловалась ты. Спать!". Что и требовалось.

Вспомни героя. Выбирается герой, например, мишка, и перечисляем все сказки с его участием. Можно сыграть, кто больше сказок вспомнит. По действию напоминает счет овечек, рекомендуемых от бессонницы.

Сказка-массаж. На спине или животике можно "изобразить" любую спокойную историю: про кораблик, который плавал в море и знакомился с рыбами, про мышку, которая искала друзей и так далее. Если на ладошку капнуть пару капель миндального масла с лавандой или розой, то успокаивающий и общеукрепляющий эффект усилится.

Разгрузочный вечер. Раз в неделю устраиваете вечер засыпания "без ничего", просто укладываете, целуете и ложитесь спать. Желательно "уснуть" раньше ребенка - хотя бы на 2 минуты. Воспитательный эффект удивительный! Вы не делаете что-то назло ему, не пытаетесь отправить его спать, чтоб заняться чем-нибудь интересненьким, Вы тоже человек и устаете до мгновенного засыпания. Тем более, что это правда.

Да! Необходимо еще соблюдать пару условий: ребенок перед сном должен нагуляться, наиграться, желательно искупаться, и быть физически и морально настроенным на сон, иначе все вышеперечисленное будет из средства засыпания немедленно превращено в игру с переодеваниями, игрушками и т.п. Выбирайте только одну игру на один вечер, иначе рискуете перегрузить малыша впечатлениями и новизной.

Еще желательно подходить к процессу укладывания искренне и творчески, не превращая это в самопытку. Тогда и для мамы, и для малыша сказка, рассказанная на ночь, превратится в увлекательное время общения друг с другом.


mamahobby

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325