Меню

Новогодняя сказка

А вы верите в Деда Мороза?

AD

Как долго в этом году не было снега! Выпав всего на пару дней, он исчез на долгие недели, и каждый раз мы с нетерпением вслушивались в прогноз погоды, ожидая узнать ответ только на один вопрос - когда же, наконец, наступит настоящая зима? Неужели и новый год мы будем встречать под дождем? Но как же лыжи, санки, сугробы, в конце концов? Так прошли ноябрь и добрая половина декабря. А когда до наступления января оставалась всего пара недель, он все-таки выпал. Такой долгожданный, но уже мало кем замеченный из-за подобравшихся предновогодних хлопот.

В тот день мы с дочкой возвращались из магазина. Замученные и уставшие от предпраздничной гонки за покупками, мы тащили домой огромную коробку печенья. На улице давно стемнело, и падал первый снег. Но, несмотря на приближающиеся праздники, настроение было не очень веселым, и еще у меня нестерпимо ломило плечи, то ли от усталости, то ли от остеохондроза.

Так потихоньку мы приблизились к большому торговому центру. Около него и в обычные-то дни много народа, а сейчас наша коляска с трудом лавировала в толпе. Потихоньку начиная злиться, я объезжала чьи-то сумки, авоськи, пакеты, сапоги, ботинки, и, наконец, уткнулась передним колесом в ... красные валенки. Затормозив, и ошалело подняв глаза, я увидела прямо перед носом Деда Мороза. Самого что ни на есть настоящего, с длинной белой бородой, добрыми глазами и мешком, расшитым снежинками.

    "Ой! Простите, пожалуйста" – извинилась я, и собралась было бежать дальше, но не тут то было "Постойте! Подождите" - голос у нашего Деда Мороза оказался очень приятным и добрым, наверное такой же был когда-то у настоящего. "Не уходите, я сейчас Вас угощу!" - он перегородил нам дорогу, и полез в свой мешок - "С наступающим!"
На потертой варежке лежали две конфетки из моего детства. "Снежок" - карамелька с хрустящей начинкой, как будто и впрямь сделанной из настоящего снега, и "Снегурочка" (шоколадка с таким названием точно достойна места в мешке Дед Мороза). Именно эти конфеты клали раньше в новогодние подарки, вешали на елку, или просто угощали малышей на утренниках в детских садах.
    "Спасибо, и Вас с наступающим"- поблагодарила я, а сама подумала: "Интересно, откуда он их взял? Сейчас такие уже не делают".
И мы пошли дальше. Я почему-то улыбалась от уха до уха, и сжимала в руке две заветные конфетки, надеясь на то, что в Новом году они обязательно принесут нам удачу, ну или как минимум исполнят два желания, ведь их подарил не кто-нибудь там, а самый главный зимний волшебник, который меж тем махал нам в след своей огромной красной варежкой. А моя дочка тихонько посапывала в коляске - свою первую встречу с Дедом Морозом она, как оказалось, благополучно проспала.

И тогда я вдруг поняла, что теперь точно знаю, кто этой зимой так заботливо укрыл все деревья снегом и развесил сосульки на крышах домов. Этот кто-то преподнес нам всем главный подарок - настоящий Новый год, который, не смотря на все прогнозы погоды, просто не может наступить без сугробов и снежинок. А мы, часто так заняты своими делами, всё куда-то спешим, торопимся и порой даже не замечем сказку, пробегая мимо нее. А потом сокрушаемся, что все чудеса остались где-то в детстве, рядом с вкусными конфетами и верой в Деда Мороза. Но на самом деле они все еще живут в нашем сердце, и надо только открыть его навстречу сказке.

Ведь совсем скоро заблестят елочные шары и игрушки, запахнет хвоей и мандаринами, загорятся бенгальские огни, и все наши мечты обязательно сбудутся. Надо только верить в это. По-настоящему.

P.S. Хотите верьте – хотите нет, но больше Дед Морозов у того торгового центра мы ни разу не встречали.


Мама Лисенка



Статья участвует в конкурсе "Общие"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325