Меню

Журнал МАМА И МАЛЫШ

Анонс августовского номера

AD


Читайте в журнале "Мама и Малыш" №8'2005:

4. Звездная мама
Елена Воробей: "Кроме матери никто не скажет малышу, что он - любимый ребенок, и не услышит в ответ: "Ты самая лучшая на свете мама…"

10. Здоровье ребенка:
Собака бывает кусачей…Чем опасны для детей укусы животных?
Целью данной статьи не является вселить в молодую маму страх перед грозными болезнями, источниками которых могут быть домашние и дикие животные. Мы хотим лишь помочь быть готовыми к любой нестандартной ситуации, связанной с риском для жизни человека. Речь пойдет о тех моментах, когда человека (часто - детей) могло покусать или покусало животное. А это крайне опасно возможностью развития бешенства - болезни, которую на данный момент человечество лечить не научилось, но которую можно и нужно предупредить. Статья врача - эпидемиолога, научного сотрудника лаборатории зоонозных инфекций Виктор Ладный.

16. Прививки "сверх плана": вакцинация против вирусного гепатита А
Вирус гепатита А отличается исключительно высокой устойчивостью к фактором внешней среды и дезинфекционным средствам. От гепатита А не застрахован никто, но чаще всего им болеют дети от 3 до 10 лет, среди взрослых - люди до 30 лет. Предупредить это заболевание легче чем лечить, поэтому желательно заранее обезопасить себя и малыша с помощью вакцинации. О диагностике, лечении и мерах профилактики расскажет педиатр Сусанна Харит и педиатр Елена Черняева.

19. Питание. Овощи и фрукты: все хорошо в меру
Конец лета - время изобилия овощей и фруктов, время, когда взрослые спешат "витаминизировать" на предстоящую долгую зиму всю семью и особенно детей. Кажется, что килограммы поглощенных плодов обязательно плавно перейдут в миллиграммы витаминов, микро- и макроэлементов, создадут "стратегический запас", позволят пережить грипп и прочие неприятности. Но, как и в любом деле, в употреблении овощей и фруктов нужно придерживаться принципа золотой середины - иначе причиной неприятности станут они сами. О том, почему нужна осторожность в потреблении овощей, вы узнаете из статьи педиатра Татьяны Максимычевой.

22. Мы растем!
Все о развитии малыша от 1 года 6 мес. До 1 года 9 мес.
О маленьких и больших победах вашего малыша в этот период вы узнаете из статьи Любови Павловой ведущего научного сотрудника центра "Дошкольное детство".

30. Развитие ребенка.
Весь мир в одной коробке…Конструкторы для малышей.
Одно из любимых детских занятий - конструирование, т.е. создание из отдельных элементов чего-то целого: домов, машин, мостом.…Эта игра не только увлекательна, но и весьма полезна. Познавательная статья психолога Елены Шеиной.

36. Демонстративные дети
Об особенностях поведения демонстративных детей, о том, можно ли преодолеть конкурентную позицию дошкольника, вы узнаете из статьи зав. лабораторией психологии детей дошкольного возраста Елены Смирновой.

42. Малыш идет в поход
Юлия Каспарова раскрывает все вопросы, связанные с активным отдыхом ребенка.

48. Про туриста Тимошку
Уж как-то так сложилось, что мы с мужем не мыслим себе лето без походов. В теплые выходные это поездки на природу или по городам, на майские праздники - байдарочные походы с открытием купального сезона, в отпуск - море или горы. В общем, летом получаем новые впечатления, а зимой рассматриваем летние фотографии, вздыхаем и опять ждем тепла. Рассказ Ирины Михайловой.

51. Консультация специалиста.
На вопросы читателей отвечает врач-педиатр Ирина Ферганова.

52. Мамино здоровье.
Цистит: в группе риска - молодые мамы.
В летнюю жару так и хочется поскорее окунуться в прохладу моря или реки. И чаще всего, подолгу стоя в детском бассейне рядом с плещущимся малышом, мы даже не задумываемся о возможности переохлаждения: кажется, в такой зной это совершенно невозможно. Печальные последствия не заставляют себя ждать: большинство женщин хотя бы раз в жизни испытывали учащенное мочеиспускание, сопровождающееся резью, и боль внизу живота. Именно этими симптомами проявляется одно из распространенных урологических заболеваний цистит. О диагностике, осложнениях и лечении цистита в статье врача-урогинеколога Константина Колонтарева.

56. Простуда у кормящих мам: чем лечиться?
Острые респираторные заболевания (ОРЗ), или, как их называют в быту, простуда, - это группа болезней, вызываемых различными вирусами, преимущественно поражающими слизистые оболочки верхних дыхательных путей и вызывающими общую интоксикацию организма ( ее признаки - головная боль, боль в мышцах, вялость, слабость). Простуда у кормящей мамы - особый случай. Что можно предпринять, чтобы максимально обезопасить малыша? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье врача-гинеколога Светлы Вавилонской.

59. Консультация специалиста.
На вопросы читателей отвечает психолог Полина Гавердовская

60. "Бывших пап" не бывает. Общение с ребенком после развода.
Часто взрослые, поглощенные взаимными претензиями, страхом перед глобальными переменами, неуверенностью в собственных силах, забывают о том, что самым беззащитным участником происходящего остается ребенок. Что делать для того, чтобы свести к минимуму "травмирующий фактор" развода - как для вас, так и для детей? Ответы в статье психолога Ольги Тарасовой.

64. Образование и работа.
Одевайтесь с иголочки.
Каждая женщина стремится быть единственной и неповторимой. Давно уже никто не хочет одеваться "как все", в моде - индивидуальность. Но найти подходящий наряд - красивый, и качественный, и желательно в единственной экземпляре, и чтобы на фигуре "сидел" идеально - практически невозможно. Но выход все равно есть: можно шить одежду самой! Автор статьи Нина Лебедь.

68. Дом: Ищем помощницу по хозяйству
Если вы живете с родителями или, например, бабушками, то домашние хлопоты равномерно распределяются на всех многочисленных домочадцев. А если у вас есть своя квартира, и кроме вас в ней хозяйничать некому? Странно, но многим до сих пор не пришла идея нанять помощницу по хозяйству! О том, как найти помощницу, о чем не забыть, какие вопросы задать, что не упустить, рассказывает Анастасия Вильчи.

74. Обзор товаров.
Вот горшок пустой. Он предмер простой?
О том, какие бывают детские горшки и сколько они стоят в обзоре товароведа Екатерины Беловой.

83. Досуг. По грибы.
Грибы. Что или кто они? Куда ходить за грибами? Когда ходить за грибами? Как не заблудиться в лесу? Об этом в статье Елены Разумовской

88. Литературная страничка.
Солнечный зайчик.
"Отчего же так не везет?" - думал Алешка, ковыряя пальцем живот большущего плюшевого медведя. Вот Кристофер Робин - такой же мальчик как Алеша, а у него и Вини-пух живой, и Пятачок и Кролик.… И все с Кристофером Робином играют, в беде выручают. Словом, настоящие друзья, хоть и игрушки. Алешка о таком счастье и мечтать бы не мог. Ну какая тут может быть жизненная справедливость? Автор Светлана Андреева.

91. Своими руками.
Карман для всякой всячины.
Зачем нужен такой карман? Моя пятилетняя дочь любит брать с собой в детский сад маленькие игрушки, помещающиеся в ладонь. И в течение дня игрушка должна быть всегда под рукой, в кармане. Но не на любой одежде есть карманы, или есть, но не очень удобные. Поэтому я решила сшить такой карман, подходящий к любой одежде и независимый от нее. Автор Оксана Найденова.

92. Подводим итоги конкурса!
Конкурс читательских анкет и рассказов не тему: " Как мне помог журнал" продолжается! В этом номере редакция подводит очередные итоги и публикует имена победителей. Так же в этом номере вы можете прочитать рассказ одной из победительниц конкурса "Как мне помог журнал".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325