Меню

Ванька-встанька

Как уложить спать беспокойного ребенка?

AD


Хочу написать свою историю для тех, кому сейчас очень тяжело, кто в отчаянии и ей кажется, что жизнь уже никогда не станет прекрасной, и что сил больше нет и ооочень хочется спать, больше всего на свете - спать. И так на протяжении многих месяцев.

Я через это всё прошла и очень хорошо понимаю, что вы сейчас чувствуете. И мне действительно хочется помочь вам своим рассказом. Мне не понятна позиция других мам размышляющих по принципу: я отмучилась - и вы мучайтесь.

Месяц назад я чуть ли не выла от недосыпания, жуткой нечеловеческой усталости. Думала - такими темпами я не дотяну до совершеннолетия своего ребёнка, а умру молодой и оставлю Олю сиротой.

Предыстория

Роды у меня были тяжёлыми - я рожала почти 3 суток, и далась мне моя девочка очень непросто. Эти 3 суток были практически без сна. Последующие 5 дней в роддоме также были без сна. Оля спала максимум 20 минут и начинала плакать. Мне всё объясняли отсутствием молока и ругали, что хочу кормить грудью и т.д. и т.п. Я множество раз падала в обмороки, и желание поспать было превыше всего.

Дома это всё продолжилось, но я уже была не одна. Я качала дочку целый день, вечером - мой муж. Ребёнок спал только на руках, и днем и ночью, её постоянно качали - иначе она просыпалась каждые 20 минут и плакала. Потом лечили дисбиоз, искали неврологию (ничего не нашли). Развивалась Оля даже с опережением, но при этом постоянно плакала - мало спала.

После того, как я начала каждый вечер валится в обмороки (сильное физическое истощение) и муж не знал, к кому бежать - ко мне или постоянно орущему ребёнку, на ночь стала приходить мама, а я ночью (5-6 часов с перерывом на кормление и укачивание) спала. Так продолжалось 4 месяца.

Потом я перестала кормить грудью, и Оля перестала постоянно плакать, НО нормально спать так и не начала. Все врачи разводили руками и говорили, что она здорова и "утешали", что спать к 5-6 годам обязательно начнёт, хотя некоторые и к 8-10 годам ещё плохо спят. Меня это "обнадёживало". Предлагали, конечно, Фенибут и разное другое, но под мою ответственность, так как реальных показаний не было...

Итак, нам было 7,5 месяцев. Спали днём и ночью только на руках после длительного укачивания. Ночью просыпалась каждые 40 минут, и потом нужно было качать в ванной под шум воды где-то час - и так после каждого просыпания. За ночь получалось в сумме 4-5 часов сна. Ничего другое не помогало никогда - ни грудь (в своё время), ни совместный сон (он у нас до сих пор), ни поглаживание - НИЧЕГО, только качать.

Днём постоянно капризничала. После сна (обычно спала 40 минут) могла спокойно погулять минут 15-20, а потом начинала ныть, плакать, рыть головой пол, тереть глаза. И так было постоянно, она вечно была невыспавшаяся. Я весь день носила её на руках, не могла покушать и выйти в туалет. Спала она тоже на руках и точно так же ночью.

Как я себя чувствовала - можно представить. Я боялась наступления ночи - у меня всё начинало дрожать и выступал липкий пот. Я знала, что я оооочень буду хотеть спать, но ребёнок будет постоянно просыпаться и я буду качать, и потом опять 40 минут перерыв и опять качать - это был кошмар!

Были ночи, когда легче было не ложиться - сидела всю ночь с помутнённым сознанием и плохо соображая, зная, что наступит утро и я так и не лягу, а потом опять день, ночь, день, ночь. Потом я вообще не могла засыпать рядом с ребёнком - была на стрёме и никак не могла расслабиться, чтобы уснуть. Я думала, что даже в концлагерях людей так не мучили - ничего нет страшнее, когда ты хочешь спать, а тебя постоянно будят. Днём просто выла от усталости и истощения, так плохо мне никогда не было и никому такого не пожелаю.

Я не сошла с ума только благодаря маме и мужу. Хотя не удивлюсь, если кто-то скажет, что в такой же ситуации был счастлив, свеж и полон сил на гуляния, массажики, развитие ребёнка, на общение с мужем. Но только я не поверю. У меня было единственное желание - спать и больше ничего.

Случайно набрела на топик Genny где она была в таком же состоянии как и я. Истории у нас были очень похожи (смотри здесь и её действия - здесь). Она уже решала проблему, и я решила к ней присоединится. Также связалась с Симой и она мне очень много чего посоветовала. Прочитала книгу Tracy Hogg "Secrets of the Baby Whisperer" (кто знает английский и не жалко 11 долларов - можно купить эту книгу в электронном виде). Это потрясающая книга, которая стала для меня самым богатым источником информации - ничего подобного я никогда не читала, хотя и Комаровский и Серзы и многие другие были в моём "активе". Прочитала "ужасного" Эствиля и решила действовать.

Выводы из прочитанного

1. Существуют циклы сна. У детей этого возраста это 40 минут. Итак, каждые 40 минут ребёнок выходит из фазы глубокого сна. Если ребёнок привык засыпать под укачивание (грудь, бутылочку, похлопывание и т.п.), ему для вхождения в следующий цикл нужны эти вещи. Итак, он просыпается, плачет сквозь сон и требует его укачать (грудь, бутылочку), но не гулять и не общаться (как многие думают, считая, что ночные выгуливания хныкающего ребёнка - это удовлетворение потребностей ребёнка)! Ребёнок хочет спать, но не может продолжить это делать без укачивания и т.п. В данном случае укачивание (грудь, бутылочка) является плохой привычкой.

2. С рождения у всех детей разный темперамент (в книге Трейси Хогг они описаны). Особые проблемы со сном возникают у легко возбудимых детей - процессы возбуждения превалируют над процессами торможения. Это будущие холерики. Часто к этим чертам добавляются особая настойчивость и ранимость (это о моей Оле). Такие детки вообще бурно на всё реагируют - любая мелочь может вывести их из себя. За день они впитывают огромное количество эмоций и потом эти эмоции "мешают" им во сне - будят их.

3. У мам тоже разный темперамент - одна мама может не спать несколько лет, и это её не расстроит, а для другой 10 минутный деткин плач будет большой проблемой (хотя это я утрирую, конечно). И это не значит, что кто-то плохой а кто-то хороший - все разные. Поэтому некоторым мамам действительно лучше попытаться в некоторых моментах подстроить ребёнка под себя, чтобы в результате не травмировать психику ребёнка своими реакциями на его поведение. Для них обоих это будет лучше! И чем раньше это понять, тем лучше. И холерики, и меланхолики, и сангвиники, и флегматики имеют право быть родителями, но они будут разными родителями!

4. Когда мама начинает работать над снами ребёнка, она должна быть на 100% уверенна, что поступает правильно. Она должна быть спокойна (я пила Новопассит) и последовательна, должна быть готова, что вначале будет трудно.

5. У ребёнка должен быть ритуал отхода ко сну - особенно это касается легковозбудимых детей - для них всё должно быть предсказуемо. Они должны знать, что если мы заходим в детскую, зашториваем окна и включаем музыку, то мы будем спать.

6. Нужно быть уверенной, что ребёнок здоров. Мы обошли по несколько раз всех специалистов и нам уже намекали, что ничем нам помочь не могут - деть здоров.

7. Считаю, что до 4 месяцев не стоит заниматься снами, так как причиной беспокойства могут быть колики, и они обычно к 4 месяцам проходят. Правда, за эти 4 месяца детки часто привыкают засыпать с укачиваниями и т.д. так что колики проходят, а проблемы с укачиваниями остаются.

8. Нужно научиться вычислять знаки, которые подаёт нам ребёнок, о своём желании спать:

(1) зевает, (2) начинает тереть глаза, нос, уши (мы в своё время водили к лору, думали, ушки болят - наивные), (3) начинает хныкать, плакать, орать.

Нести спать нужно на первой стадии - зевки. Моя Оля, когда очень перевозбудится и устанет, начинает гонять (ползком конечно) с немыслимой скоростью - до такого лучше не доводить.

9. Работать нужно только днём - ночью продолжать, как было. Когда наладится день, автоматически наладится ночь (в большинстве случаев).

10. Нужно постараться убрать сильные возбудители из жизни ребёнка. Обычно это - громкая музыка, постоянно включённый телевизор, походы в гости, много людей в квартире, бурные игры (особенно вечером), много света вечером, походы по магазинам и т.д.

Как было у нас

Мы вернулись домой от родителей - всё это время жили у них, я сама не справлялась. Днём у нас не было никаких особых раздражителей - полная тишина и покой. Итак, Оля зевнула и начала тереть глазки. Я её беру и несу в детскую. Включаю спокойную музыку. Если есть шторы - зашториваем окно.

Так как она очень возбудимая девочка, то нам нужно перейти от активных игр (у нас спокойных не бывает) к спокойному состоянию. Мы идём смотреть в окошко, я рассказываю, что она сейчас будет спать, и так несколько минут мы ходим - гуляем.

Потом мы смотрим на мишку, который уже лежит у неё в кроватке, и уже точно знаем, что будем спать. Когда я вижу, что она уже полностью успокоилась - кладу в кроватку.

Она, конечно, начинает садится. Я опять её кладу, и так мы играем в Ваньку-встаньку. Я её укладываю - она встаёт. Поначалу мы так укладывались долго, раз по 30. Конечно же, она начинала плакать (я её когда переодеваю - она тоже орёт диким голосом, но это же не значит, что я её перестану одевать и она будет ходить голой, правда?) При этом я из комнаты не выхожу, а постоянно укладываю её. У кого детки ещё не умеют садится, их нужно брать на ручки и как только успокоятся - укладывать назад.

Она уставала вставать-ложиться и засыпала. Конечно, она могла вскоре проснуться недовольной. Тогда история повторяется - гуляем, как только подаёт нам знак - несём в детскую, утихомириваем, укладываем и т.д.

Идея в том, чтобы ребёнок уснул без укачивания, бутылочки, похлопывания, т.е. без того момента, где требуется ваша участь. Когда он научится засыпать без этих моментов, то через 40 минут он выйдет из фазы глубокого сна и сможет войти в следующую фазу, не проснувшись до конца, и не станет вас звать, что бы вы его качали, поили и т.д.

Кто сможет выходить из комнаты, а не стоять возле ребёнка, то добьётся результата намного раньше. Но мне было трудно так поступить. Так я возилась целый день. И в 8 вечера Оля уснула и проспала без пробуждения до 24.00 - впервые за всю свою жизнь. Ночью я продолжала её подкачивать - работала по-старому.

Через пару дней Оля стала спать не по 40 минут, как раньше, а по час двадцать (т.е. 2 раза по 40 минут). Она сама смогла войти в следующую фазу! Ура!

Конечно, было тяжело. Я иногда не верила, что что-то получится. Но дала себе 3 недели на это всё. Если бы через 3 недели ничего не получилось, я бы перестала пытаться что-то изменить. Получилось гораздо раньше (где-то через полторы недели, но не забывайте - у нас сложный случай).

Что мы имеем

Оля спит в СВОЕЙ кроватке (чего никогда не бывало) 2-3 раза в день по полтора часа. Иногда проскакивает 40-минутный сон, но думаю, что вскоре мы перейдём на 2 дневных сна. После пробуждения не орёт, а весёленько зовёт меня к себе. Потом чудесно гуляет. Она стала намного больше времени сама играть - раньше постоянно сидела на руках. Стала менее возбудимая (это очень заметно, и не только мне).

Мы укладываемся спать на ночь в 21.00 и спим беспробудно 1,5 - 4 часа (когда как повезёт) в кроватке. Потом я беру её к себе, и мы так спим до 6.30 - 7.30. Конечно, ночью ещё спит плохо, часто просыпается (где-то раз в час), но при этом засыпает сама - максимум придержу ей ручки или пошепчу что-то. Я забыла, что такое качать! Иногда ночью гуляет минут 40, но потом сама засыпает (я её укладываю несколько раз в лежачее положение, она повозится и уснёт).

Я уже неделю могу уснуть сама, без снотворного, и не вздрагиваю от каждого звука. Я впервые за 8,5 месяцев готовлю ужин мужу, спокойно кушаю и хожу в туалет. Я как будто заново родилась.

Ночные проблемы можно легко устранить, но у нас лезет зуб, и я не стану это делать, пока у ребёнка дискомфорт. Мы сейчас и на ручках почти весь день сидим и хныкаем, но засыпаем без укачивания и спим не меньше прежнего!

В общем, Оля стала спать суммарно на 4-5 часов больше чем раньше. Я вообще не узнаю своего ребёнка.

Прошу прощения за такой длинный рассказ, но хотелось не упустить важные детали. Надеюсь, этот рассказ поможет хотя бы одной мамочке избежать трудностей с засыпаниями или исправить уже имеющиеся.

P.S. Не буду утверждать, что это имеет прямую связь с увеличением часов сна, но за прошлый месяц мы выросли на 3 сантиметра, а раньше мы сильно отставали в этом (в 7 мес. мы были 66 см. и прибавляли не более 1,5 см за месяц). Гормон роста вырабатывается во сне?


МАМАОЛИ1

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325