Меню

Гном на тонких ножках

Выбор редакции в конкурсе «Новогодняя сказка»

10.12.08 22:09
AD

Добрый Дедушка Мороз, я знаю, ты всегда исполняешь новогодние желания. Но у меня проблема. За год этих желаний накопилось столько, что, боюсь, ты не осилишь мой феерический список до весны и растаешь, так и не дойдя до последнего пункта. Жаль, что диалог у нас односторонний, и ты не можешь, великодушно мотнув бородой, пробурчать: «Давай, чего уж там, диктуй!»

Более того, мне почему-то кажется, что ты, как золотая рыбка, прибалдев от моей наглости, сунешь под ёлочку разбитое корыто и еще что-нибудь добавишь от себя устно, кратко и обидно.

Нет, это правильно – наглеть не надо. Так что придется редактировать список. Наверное, можно только одно желание. Как сложно-то! Надо срочно объяснить себе, что все остальные для меня менее значимы. Ну, или как вариант – ты исполнишь их как-нибудь потом. Чай, не в последний раз куранты бьют.

Что у меня там было?
Я же женщина, и логика у меня женская. Поэтому начнём с конца.

Хочу быть красавицей. Ну, это все тётки хотят. Если всех таким манером осчастливить, то получится довольно однообразный контингент, и выгодно выделяться на общем голливудско-кукольном фоне будут как раз обычные домохозяйки без силиконовых добавок и не обезображенные кефирными диетами. Вычеркиваем.

Деньги у тебя просить бесполезно. Во-первых, я их все равно потрачу. Во-вторых, сколько ни дашь – все мало. А, в-третьих, я их и сама могу заработать. Так что не лезь за кошельком. Этот пункт тоже отпадает.

Еще я хотела стать второй Агнией Барто. С таким же успехом можно метить в Королевы Английские, Царицы Савские или в президенты. Так что не буду тебя напрягать своими фантазиями.

Так. Что у нас из глобального? Мир во всем мире? Я это у тебя в детстве просила несколько раз. Была разочарована. Похоже, не все ты, Дедушка Мороз, можешь. Кстати, здоровья для всех сразу и отмены лекарств я тоже просила. И не только в детстве. Такое ощущение, что либо у тебя очень ограниченные способности, либо какие-то общие интересы с Минздравом. Зашел бы к нашим подшефным… Ты, конечно, извини, но иногда у меня такое ощущение, что ты ничего не видишь. Может, тебе очки подарить?

Хотя, наверное, ты просто глобально-оптовые пожелания игнорируешь.

Ладно. Есть у меня личное. Но я его даже озвучивать боюсь. Оно, понимаешь, такое… Нет. Это не то, что ты подумал…»

Я стою и смотрю в бокал с шампанским. В бокале пузырики, в телевизоре куранты, в голове глупости. У нас какой-то грустный Новый год.
Устали.
Но во всем надо искать позитив.

Да, у младшего добавился еще один диагноз. Зато мы успели выписаться до праздника из больницы. Теперь целая полка отведена под лекарства для моего зайчика. Лоточки с надписями: «Ежедневно», «Приступ», «Прочее».

Да, на площадке часто любопытные мамаши с восторженным ужасом шепчут: «А чего это он у вас ТАКОЙ, а?»

Но им можно не отвечать. А еще их можно не замечать.

Да, врач сказал… Мало ли, что он сказал. Зато ему можно не верить. Медицина – наука темная. Мало ли – кто что сказал. Всех слушать – повесишься.

Знаешь что, Дедушка Мороз! Даже если ты не слышишь и не исполняешь желания усталых задёрганных тёток не первой свежести, я все равно попрошу.

Пусть мой ребёнок однажды сможет со мной поговорить. Пусть он однажды поймет, что я ему сказала. Пусть ответит. Пусть скажет какое-нибудь простенькое слово. Хотя бы из двух слогов. Ну, пожалуйста! Мне же больше некого просить! …Бом! Ура! На экран выплывает здоровенная надпись «2007». Здравствуй, Новый год!

Декабрь 2007

Актовый зал детского сада. Шарики, ёлки, праздник. Полушепотом переговариваются родители. Скрипят стулья. Первые аккорды. Под музыку в зал робко, гуськом, входят наши особые детки. Петрушки, Гномы, Бусинки и Снежинки.

Как хорошо, что у меня такой большой фотоаппарат. Он с экраном. Но я прижимаю его к физиономии и щелкаю, щелкаю, щелкаю… Как здорово, что им можно закрыть пол лица. Чтобы никто не видел, как я реву. От счастья.

Стыдно-то как, ужас.
Смотрю, рядом еще одна такая же. Вытирается рукавом и шмыгает.

Мой Гном в смешном красном колпачке и гольфах на тоненьких ножках читает стих. Короткий. Невнятный. Но СТИХ! Мы его выучили. Мы можем говорить! Мы произносим целые слова! Их иногда совсем невозможно понять, но за этот год я научилась угадывать.

Это так здорово – разговаривать с сыном. Вопрос - ответ – улыбка.
Это такое счастье - читать ему сказки, которые он понимает.
Это такая радость, когда он вдруг тычет пальчиком в картинку и восхищенно переспрашивает: «Каабок?»

Так вот ты какое, новогоднее чудо! Оказывается, надо не бояться и верить в Деда Мороза, в себя и в своего малыша. И тогда все получится.

Добрый Дедушка Мороз! В этом году у меня опять целая простыня желаний. Но я поработала над собой и научилась урезать запросы. Надеюсь, ты оценишь мои старания. Кроме того, на «касного обота с вампаськой» (красного робота с лампочкой) можешь не тратиться. Я отчасти тоже волшебница, так – по мелочи. Во всяком случае на «обота» моих способностей хватило.

Береги силы для моего желания. Дай сюда ухо, я скажу шепотом, чтобы никто не услышал, а то оно не исполнится…


mamochki

Выбор редакции в конкурсе «Новогодняя сказка» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325