Меню

Дружба мамочек

Спасибо, что вы есть!

AD
Как же много профессий приходится освоить мамочкам, пока малыш вырастет. Мы становимся врачами, воспитателями, учителями, сказочницами, выдумщицами, поварами, кулинарами, модельерами, дизайнерами, писательницами, психологами, поэтессами, актрисами, певицами, музыкантами и т.д. – каждая из мамочек может дополнить этот список. И всё это ради наших деток, для их счастья. Давайте погордимся собой. Так редко кто-то еще, кроме мамочек, может оценить это и понять, как же порой сложно быть Мамой.

Мне стало намного легче и спокойнее, когда я познакомилась с двумя девчонками-мамами. Хотя до этого момента я была уверенна, что невозможно познакомиться просто “на улице” да еще и подружиться. А вопрос: «Сколько вам? (о возрасте ребенка)» стал той же ниточкой для знакомства, как и в детстве вопрос в песочнице «Как тебя зовут?»

Мы все вместе целыми днями пропадали вместе с детьми на улице. Бесконечные безмолвные трехчасовые прогулки с коляской превратились в интересные беседы. Мы брали с собой на улицу еду, компоты, книги, журналы. Мы вместе радовались успехам детей, делились опытом, рассказывали смешные истории, а еще делились и своими проблемами. А это так немаловажно, что тебя выслушают и поймут, а еще и поддержат. Каждая мама знает, что порой бывают необъяснимые страхи, многого не знаем поначалу, переживаем по поводу и без. А тут девчонкам расскажешь и оказывается, что у них точно также и ничего в этом страшного нет. Так, например, во многих книгах пишется, что дети в первые месяцы поедят и сразу спят по 3 часа. Но как показала практика, многие дети едят и потом спят как будильнички – ровно 40 минут.

Чтобы вырастить здорового, смышленого малыша одного материнского инстинкта маловато, поэтому нужно было много читать. А у мам со временем для прочтения книг всегда складывается не радостная картина. Поэтому было очень полезно и интересно послушать других мам об их прочтенных книгах. Услышать о хороших врачах, о толковых методах лечения, воспитания, обучения и т.д. Часто наши разговоры касались не только детей.

Мам в нашей компании становилось больше. Дети наши подрастали. Это был детсад с трех месяцев. Было бы здорово, если б наши малыши дружили бы и взрослыми. Тогда могли бы всем говорить, что знают друг дружку с трехмесячного возраста. Дети наши ездили не только в своих колясках, играли не только своими уже поднадоевшими игрушками, учились вместе разговаривать, играть, строить дома, придумывать новые игры. Мы все вместе переживали детские кризисы и мудро их переносили. Мы, мамочки, помогали друг другу, и дружба становилась все крепче.

Не перестаю вспоминать мою знакомую, которая сейчас сама уже бабушка. Спустя много лет она созванивалась со своей подругой, которая жила в другой стране, с ней они вместе гуляли с колясками, и обе из-за слез не могли разговаривать. Так крепко они подружились и очень скучали друг без дружки. Я помню момент, когда мамочки по очереди стали выходить на работу, у многих в глазах стояли слезы. Так не хотелось расставаться.

Хочется сказать своим знакомым мамочкам: «Спасибо, что вы есть у меня!»


marchiba

Статья участвует в конкурсе статей «Общие статьи»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325