Меню

Итальянские хроники Маши Соколовой

Ориентация - север!

AD
Ориентация - cевер!

Италия, хоть и не очень по русским понятиям большая страна (никакой разницы часовых поясов, да и протяженность не очень большая, одна официальная религия, теоретически один язык), но очень многообразна…. Каждая провинция отличается своей кухней, языком, ценностями, внешностью жителей и манерой одеваться. И даже внутри одной провинции могут говорить на разных диалектах. Как я часто шучу с итальянцами, наличие огромного количество диалектов создает у них иллюзию того, что они живут в БОЛЬШОЙ стране. Никогда не забуду, как при ремонте, двери у нас монтировали два мужика из Бергамо. О чем они говорили между собой, понять было невозможно не только для меня иностранки, но и для моего мужа, который итальянец. А Бергамо находится всего лишь в 50 километрах от Милана!

Диалекты - часть местной культуры и местного юмора. Большая часть юмора базируется на различиях в диалектах. Так, в какой-нибудь передаче, юмористы регулярно изображают другой диалект и все хихикают до упаду. Не знаю, будет ли мне когда-нибудь по-настоящему смешно на этом месте. Наверное, если это произойдет, я пойму, что стала итальянкой не только на бумаге, но и в душе.

Основное глобальное деление происходит на север и юг. Часто северные итальянцы не очень жалуют южных, называя их между собой, а особо смелые и в лицо, обидным словом "terroni". На русский можно было бы перевести как "колхозник + лимитчик". С двадцатых годов прошлого века южные итальянцы приезжали работать на север. И воспринимались они северянами, как самые настоящие иностранцы. Сейчас функцию "козлов отпущения и виновников всех несчастий Италии" вместо южан взяли на себя иностранцы, однако учитывая, что процент иностранцев в стране небольшой (примерно 5%), "особые отношения" между северянами и южанами существуют до сих пор.

Когда мы только приехали в Милан, так уж получилось, что основная масса знакомых у нас была с юга. Что неудивительно, т.к. южане в принципе легче идут на контакт, сами являясь здесь приезжими, не имеют в Милане корней и якорей в виде родственников, друзей по школе и детскому саду. В этот период я слышала много всего "интересного" о северянах и особенно о миланцах: они скучные, холодные, недружелюбные, вредные. Скажем так, нечто подобное часто говорят приезжие о москвичах. Думаю, динамики тут схожи: все прутся с юга в Милан работать, привозя свои привычки, любовь погорланить, кучу комплексов, что слегка раздражает местных аборигенов, которые, зная о том, как их любят "гости с юга" искренне желают, чтобы те убрались к себе домой. Также как и в Москве, настоящий коренной миланец часто имеет родителей, которые когда-то приехали в Милан из другого места.

Южане же, переезжая на север Италии, в холодную и недружелюбную атмосферу, восполняют отсутствие южного солнца, заботливой мамы под боком, буйным весельем в компании себе подобных. Землячества выходцев с юга невероятно крепки и активны. Непостижимым образом компания из 20 человек регулярно собирается на пьянки-гулянки, дни рождения и различные праздники, вроде приезда одного из членов своего экипажа с провизией в виде пирога из Неаполя для совместного поедания последнего. Причем, никто не теряется из виду и все в курсе жизни друг друга, несмотря на то, что организованностью как правило, южные итальянцы не отличаются. Кстати, пунктуальностью тоже. Как-то раз мы организовывали вечеринку у нас дома, на которую были приглашены наши русские и итальянские друзья. Кто тут "севернее" догадаться было не сложно. Гости приглашались к 8 вечера. В 8.00 пришла основная масса русских гостей, некоторые слегка позже. Итальянцы приходили с 8.30 (мои миланские друзья) и до 23.00 (последней в 23.00 пришла моя неаполитанская подруга). Вообще, вовремя, итальянцы приходят только на работу… во всех остальных случаях, в зависимости от того, из какой части Италии ваши друзья, можете прибавлять от 15 минут до бесконечности… Чем южнее, там больше! Так, если мы тусуем с южанами, приезжаем на час позже и часто оказывается, что остальные " вот-вот" будут. Кстати, группы северян и южан редко смешиваются между собой. И фраза о том, что кто-то неаполитанец, сицилиец или миланец, для настоящего итальянца имеет не только топографический смысл. Это некий профиль человека: понятно, что за фрукт и чего от него ожидать.

Особая ситуация с Римом. Раньше я, выросшая в стране, где все было сфокусировано на столице нашей родины Москве, думала, что главный город в Италии - это Рим, самый крутой, самый красивый, самый любимый и т.д. и т.п. Я с удивлением обнаружила, что Рим, являясь столицей Италии, многими на севере тем не менее воспринимается как юг (со всеми вытекающими отсюда мнениями о его жителях). Рим особо "любим" на севере Италии. Многие здесь искренне полагают, что в Риме вообще все с утра до ночи бьют баклуши, в том время, как они, бедные, трудятся на благо всей Италии и содержат всю страну. Нельзя сказать, что в этих рассуждениях нет доли правды: богатство Италии действительно делается на севере, в то время как в Риме царствуют чиновники и бюрократы всех мастей. Один мой знакомый с юга, гордо заявил, что на севере умеют работать, а в Риме управлять. Будь вы с севера, вас бы не взбесили такие рассуждения?!

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Так что, смотрите сами, кто вам ближе. Хотя жизнь, как всегда, все сама расставит на свои места. Сейчас, 4 года спустя проживания в Милане, мой круг общения приобрел ярко выраженное северное направление. Ничего особенного я для этого не делала, просто так сложилось…

Маша Соколова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325