Меню

Итальянские хроники Маши Соколовой

Итальянцы и напитки… особые отношения!

AD
Итальянцы и напитки… особые отношения!


Кофе-мания

Главным напитком итальянцев всех времен, без сомнения, можно назвать кофе! Не выпить кофе утром - это нонсенс. Причем, несмотря на многочисленные технические изобретения, в большинстве итальянских домов кофе варят по старинке, т.е. в гейзерных кофеварках на плите.

Когда только началось мое знакомство с итальянской культурой, первое, что я привезла из Италии как раз и была та самая гейзерная кофеварка. Первый блин, как говорится, комом! Мое невнимание к процессу приготовления помноженное на глубокие пробелы в законах физики привели к печальному результату: я чуть не угробила кофеварку и кофе сварить мне не удалось. Я засыпала кофе на дно кофеварки, в фильтр посередине налила воду и поставила сие на плиту. Угадайте, что получилось?! Позже я стала виртуозом и, приехав в гости к подружке в Мадрид, обучила ее, как пользоваться этим загадочным для нее предметом, который был в ее съемной квартире заботливо оставлен хозяевами.

Кофе с лимоном, который долгие годы предлагали в разных заведениях нашей страны (и это считалось чем-то таким даже аристократичным), в Италии пьют - кроме шуток! - при болезнях, чтобы, наконец, извините, вырвало. Мой муж рассказывал, как в дремучие советские времена они с другими итальянцами ходили по Москве в поисках кофе (Итальянцы настоящие кофейные наркоманы! Их реально ломает без кофе!), и, придя в какое-то место, которое вроде как прилично выглядело, усталые и злые попросили кофе. На вопросе, с лимоном или без, они развернулись и ушли…

Каждый итальянец убежден, что готовить кофе умеют только он сам, его мама и знакомый бариста. Так что любимый итальянский аттракцион, например, в России (не обижайтесь дорогие соотечественники, в других странах они это штучки тоже проделывают постоянно) - это заказать кофе и потом морщиться, не пить его, с подозрением смотреть на чашку и выдавать что-то вроде: "Фу! Какая гадость!". Когда мы только познакомились с мужем, эту картину я наблюдала регулярно. А внутри самой Италии тоже самое делают неаполитанцы, которые уверены в том, что вкусный кофе готовят только в Неаполе, т.к. вода там особенная, содержащая частицы вулкана, так что у кофе, приготовленном на этой воде, другой на вкус. Часто (поверьте, это не сказки!) неаполитанцы везут с собой свою воду, когда едут куда-то.

Наиболее популярные у итальянцев виды кофе - это, безусловно, эспрессо и капучино. Кстати, капучино в Италии пьют исключительно утром. После 10 утра его принимают внутрь только иностранцы. Самое забавное, что даже если вы, иностранец, заказываете этот самый капучино в неурочное время, итальянцы испытывают невероятное смущение и стыд за вас и пытаются вас отговорить от такого опрометчивого шага. Я такими комплексами не страдаю, и мои гости могут заказывать любые напитки в любое время дня и ночи. Совсем недавно ко мне приезжала в гости подружка, и мы отправились с ней пошопиться в центр. Утомившись, мы присели пообедать. Сначала с нами говорили на итальянском, но услышав, что в конце в обеда мы заказали капучино, сразу перешли на английский. Кстати в большинстве мест в России капучино готовят иначе, чем в Италии. У нас распространен такой австрийско-немецкий вариант, когда вам приносят чашечку с покрывающей ее сверху пеной. В Италии "домика" над капучино не видно.

Кстати латте (ударение на первый слог!) - это молоко и все! Кофе с молоком называется caffe' lattе (кафе - латте). Почему-то ударение в России практически везде ставят неправильно и еще и упорно вас исправляют!

Пить кофе на бегу из пол-литрового бидончика, как это делают американцы, в Италии непринято. И вообще кофе "лоханками" не пьют, даже дома. Так что американо, хоть и встречается и даже не вызывает удивления, пить его особо не принято. Как ни странно, на родине кофе кофеин нет. Даже гиганты вроде Starbucks не вышли на итальянский рынок. Хотя известно, что сама идея этой сети родилась у ее основателя именно после посещения Милана, когда он увидел, какая удивительная атмосфера царит в итальянских барах, куда посетители не просто ходят за кофе, а за настроением: поболтать с бариста, перекинуться парой фраз с остальными завсегдатаями. В Италии есть многочисленные бары, но сидеть за чашечкой кофе не принято, разве что за утренним капучино. Но гораздо чаще итальянцы пьют (и завтракают), стоя у барной стойки, т.е. на ходу.
Пить или дегустировать, вот в чем разница!

Как и любой народ, итальянцы имеют свои алкогольные привычки. Я бы сказала, итальянцы обладают алкогольной культурой. У каждого напитка свое предназначенье: пиво к пицце, вино к пасте, белое к рыбе и красное к мясу. Пивные как таковые есть, но распространены не так, как, например, у нас. И уж точно туда ходят не поесть, а именно попить пива. Редко какой уважающий себя итальянец будет питаться хот-догом или какой-то другой гадостью "к пиву". Если собирается большая компания, то заседают чаще всего с вином, причем независимо от социального статуса собравшихся.

Считается, что итальянцы редкая нация, где 90% населения знает толк в качестве товаров и услуг и действительно отличает на вкус (не видя этикетки и не зная цену) хорошее вино от плохого. Даже если собрались колхозники в буквальном смысле слова, то "нажираться" не будут. Максимум, выпьют рюмочку граппы или лимончелло в конце ужина. Крепкий алкоголь идет чаще всего только в качестве дижестива, то есть завершает трапезу и способствует перевариванию пищи. Так что итальянцы строгие судьи, обмануть которых очень сложно. Представляете, какие "приятные" чувства я испытала, побывав с итальянцами в пафосном московском ресторане (умолчим название), когда изучая меню, они мне рассказали, что вино, которое тут продают по цене 100 евро за бутылку, можно найти в любом супермаркете Италии за 8 евро.

Опьянеть и потерять контроль, хоть и сложно, но можно! Легче всего это сделать за аперитивом или на дискотеке, т.к. там пьют коктейли. Вроде легкое что-то пьешь, но результат превосходит все ожидания, так как коктейль предполагает смешивание разных напитков, в том числе очень крепких. Вообще встретить пьяного итальянца очень сложно, но если попадется, то в 99 случаях из 100 все дело в коктейле. Если вы русская, то вопросы, как часто вы пьете водку и любите ли вы ее, вас будут преследовать постоянно! В то, что я, например, водку не пью и вообще меня мутит от одного ее запаха, как правило, никто не верит, искренне считая, что это я так кокетничаю.

Маша Соколова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325