Меню

Итальянские хроники Маши Соколовой

Квартирный вопрос

26.11.09 00:00
AD
Квартирный вопрос

По уверениям правительства Италии, более 60 % итальянцев владеют собственной жилплощадью. Видимо Владимир Высоцкий, когда пел о том, что "там каждый жлоб живет" в отдельной квартире, имел в виду именно Италию - в ней самый высокий процент домовладельцев по сравнению с другими европейскими странами и соседней Швейцарией.

На днях ко мне приезжала подружка из Цюриха, и речь зашла о жилье. По ее рассказам, большинство швейцарцев - средние граждане, а не владельцы заводов и пароходов - редко являются счастливыми обладателями собственного жилья. Всю жизнь они меняют одну квартиру на другую, перевозя туда-сюда мебель (обычно квартиры сдаются пустыми). Сдают жилье, как правило, компании-домовладельцы, и на одно предложение (несмотря на "швейцарские" цены) откликается куча народу, человек сто на одно объявление.

Итальянцы все-таки, как только понимают, что они в данном селении надолго, предпочитают покупать собственное жилье, даже если при этом влезают в банковский кредит на 20-30, а иногда и на 40 лет. Как говорит один юморист: "Столько лет не дают ни за какое другое преступление, сколько ты получаешь, если влезаешь в кредит!"

В Милане квартирный вопрос - предмет постоянных обсуждений. Многие приезжают сюда учиться или работать и им, соответственно, надо где-то жить. До переезда в Италию я думала, что понятие "коммуналка" знакомо только нам, бывшим советским гражданам. Оказалось, это не так. С юридической точки зрения, коммуналок в Италии не существует, так как тут владеют квартирой, а не комнатой. А вот коммунальное проживание со всеми вытекающими из этого последствиями в виде общего санузла и кухни - явление для Милана очень даже типичное.

Многие наши друзья, когда они только переехали в Милан, снимали комнату в квартире с другими жильцами. Причем, если вы думаете, что речь идет исключительно о бедных студентах, - то вы глубоко ошибаетесь. Одна наша подружка, работающая в крупной мультинациональной компании с приличной зарплатой, снимает комнату. Причем, рассуждает она так: "А зачем мне платить кучу денег за квартиру? Так веселей. Я не сижу постоянно дома, а на те деньги, которые экономлю на жилье, могу купить себе кучу тряпок".

Многие думают, что будут жить в Милане временно (пару лет) и по этой причине не видят смысла тратить много на проживание. На практике же, осознав, что Милан "засосал" их, большинство покупает здесь квартиры. Многие наши друзья, переехавшие сюда примерно 3-4 года назад, уже обзавелись собственным жильем.

Довольно часто вы можете снять комнату и обнаружить, что в соседней комнате живет владелец квартиры, который с помощью вашей аренды или выплачивает кредит или просто обогащается. Но комната - это не самый экономный вариант. Есть еще и вариант "спальное место", когда в одной комнате проживает сразу несколько человек. Но это скорей вынужденный выбор иностранцев из очень бедных стран, которых тут тоже хватает.

Кстати, выселить жильцов из вашей собственной квартиры в Италии часто очень непросто. Во-первых, потому что итальянские суды переполнены, и прежде чем ваше дело рассмотрят, пройдет немало времени. То есть вам могут перестать платить аренду и вообще просто не соглашаться выселяться, а вы без суда этих гавриков вытурить из собственного жилья не сможете. Звать карабинеров бесполезно. Но самое смешное, что даже когда, наконец (100 лет спустя!), ваше дело дойдет до суда - не факт, что неугодных жильцов выселят.

Как-то раз я смотрела передачу, в которой в прямом эфире рассматривались всякие судебные дела. Там показывали девицу, которая унаследовала от старой тетушки квартиру и хотела в нее переехать (причем, сама она при этом в данный момент снимала квартиру), расторгнув при этом контракт аренды с жильцами, заключенный ее умершей теткой. Проблема была в том, что в квартире жила мать и двое детей. Размер аренды был установлен давно и не соответствовал текущим расценкам, а контракт с такими условиями должен был длиться еще года три. Короче говоря, суд постановил, что преждевременно расторгнуть контракт невозможно ни при каких условиях, изменить размер аренды тем более, и квартиранты не обязаны выселяться, потому что для бедных детишек переезд в другой район мог закончиться стрессом.

На практике для "счастливой" наследницы это означало, что года через три ей придется еще неизвестно сколько времени бодаться с жильцами (иногда такого рода процесс длится годами!), получая аренду, которая не покрывает ее собственные траты на жилье. Вроде как и есть у нее квартира, а вроде как и не может она ею полноценно распоряжаться!

Вообще, распоряжение собственной жилплощадью в виде квартиры в Италии очень ограничено управдомом, кучей правил вашего города и " любимыми" соседями, которые (за редким исключением) неусыпно следят за тем, что вы делаете и чем занимаетесь в вашей квартире и при любых подозрительных действиях (несанкционированное остекление вашего балкона или подозрительный, похожий на снос стены, шум) незамедлительно вызывают компетентные органы. (С виллами чуть полегче, т.к. от соседей вас отделяет хотя бы забор, за которым вы можете успеть что-то сделать и спрятать от посторонних взглядов.)

Вы решили поменять окна? Часто то, какие именно окна вы поставите нужно согласовывать с управдомом, потому что их внешний вид не должен отличаться от стандартов именно вашего дома. Хотите застеклить балкон? В 99 случаев из 100 этого делать нельзя, так как опять-таки меняется вид фасада дома. А если вы все-таки умудритесь это сделать (сложно представить, что пара участковых, заботливо вызванных вашими соседями, не прервала ваш тяжкий труд), то очень скоро к вам придут представители властей с мандатом и снесут ваше сооружение.

Если вы владелец квартиры, то ваш досуг будет украшен регулярными собраниями с другими жильцами вашего дома для решения всевозможных вопросов: ремонтировать ли гаражи, которые рушатся, ремонтировать ли фасад (эта радость тоже оплачивается жильцами) и так далее. Причем неважно, есть ли у вас гараж. Если гаражи находятся в вашем доме, то к вам они тоже относятся, и вы тоже будете платить за их ремонт! Часто отношения между жильцами напряженные? "благодаря" кому-то не могут набрать голоса, к примеру, для ремонта гаражей, а владельцы гаражей в отместку тормозят что-то другое.

Управдом не имеет ничего общего с легендарным персонажем Нонны Мордюковой из "Бриллиантовой руки". Часто это человек, имеющий свою компанию по управлению домом, что означает, что его компания несет ответственность за всяческие работы внутри дома, проводит собрания и собирает коммунальную плату. Свет и газ сюда не относятся. Кроме этого, есть советники - вот они очень напоминают " старших по подъезду": постоянно шныряют туда-сюда, суют всюду свой нос и доносят управдому, что и как.

Часто компании управляют не одним домом. Например, администраторша нашего дома - неуловимая тетка. Думаю, что получить аудиенцию у нее не менее сложно, чем у какого-нибудь министра. Это дама неопределенного возраста, лицо которой отражает все возможные и невозможные достижения пластической хирургии последних 30-40 лет. В офисе ее не бывает никогда, к тому же у нее невероятное количество секретарей, препятствующих любым ее контактам с вами. Мало ли встревожите тетеньку. То, что она регулярно снимает с вас дань и, вообще-то, должна быть к вашим услугам, никого не волнует!

Учитывая, что компания управляет большим количеством таких домов как наш, а любые работы производятся исключительно выбранными управдомом фирмами, используя одобренные им же материалы, то можете быть уверены, что материальные сложности обходят нашу тетю стороной. Поэтому, если вам случится познакомиться в Италии с человеком с профессией "управдом", то знайте, что вы имеете дело с очень богатым и влиятельным человеком.

Маша Соколова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325