Меню

Детский патриотизм

Что за репертуар у вас?

AD


В семидесятые годы пионер Серёжа Парамонов выступал на всех праздничных концертах, покоряя своим голосом и улыбкой советских милиционеров, врачей, пожарников и т.д.

В наши дни, в роли покорителей взрослых сердец, выступает детская группа «Непоседы». Мне тоже нравятся эти весёлые, симпатичные, и, несомненно, талантливые ребята, вот только поют они, в отличие от Серёжи Парамонова, совсем о другом.

Пионер Серёжа пел, что «если с другом выйти в путь, то дорога будет веселей». Маленькая девочка из «Непосед», радостно вертит в руке доллар, и выдаёт совершенно другую версию этой песни. «Если с «баксом» вышел в путь, веселей дорога, мне бы «баксиков» чуть-чуть, ну, а лучше много».

Это что, в духе нашей современности, где всё измеряется деньгами? А как же народная мудрость - «не имей сто рублей, а имей сто друзей», на которой воспитано не одно поколение. Именно к этому надо приучать малышей, а уж когда дети вырастут, они сами разберутся, с кем лучше выходить в путь, с другом или с «баксиком». Предвижу улыбку читателя, лучше и с тем и с другим. Возможно, но так бывает редко.

Пионер Серёжа вместе с остальными участниками хора, мечтали о том, чтобы «всегда были солнце, небо, и мама». Похоже, что участникам группы «Непоседы», всё это не нужно. «Пусть всегда будут «бабки» на «жувачки» и «тряпки»! – радостно распевают малыши!

В России более 700000 детей сирот. Интересно о чём мечтают они? Думаю, что о солнце, небе и маме, о главных ценностях в жизни любого человека.

Пионер Серёжа призывал «поделиться своей улыбкой», потому что с неё начинается дружба и всё хорошее. Маленькие артисты из «Непосед» советуют быть понаглее. Да-да, именно так они и поют: «выживают в жизни те, кто понаглее».

Непонятно одно. Это инструктаж для сидящих в зале взрослых зрителей, или действительно совет для ровесников?

Мальчик Серёжа Парамонов родился в России, и очень любил свою Родину. Сочным, звонким голосом он пел красивую песню: «край родной, навек любимый, где найдёшь ещё такой». «Непоседы» тоже родились в России, но, похоже, к своей Родине, к своей стране, у них отношение иное. С детской наивностью (хорошо, если, правда, с наивностью), они обращаются к взрослым: «большие дяди, тёти, когда же вы поймёте, что жить должны «ребёнки» в счастливой стране».

Получается, что уже в столь юном возрасте, эти малыши недовольны своей страной, и чувствуют себя в ней несчастными.

Красивые, нарядные, талантливые, своим выступлением «Непоседы» украсят любой концерт. Так почему же несчастные? Или это они не о себе?!

Сейчас много говорят о патриотизме, о том, что его надо прививать и воспитывать с детства. Только как он может привиться, если детям сплошь и рядом, навязывают иностранную культуру?

Мультики: очаровательный и добродушный Чебурашка давно перестал пользоваться любовью у наших детворы. Им нравятся Человек-Паук, Бэтмэн, Гарри Поттер.

Мамы усаживают карапузов перед телевизорами смотреть программу «Улица Сезам» (там учат буквам и цифрам). А почему бы не доверить образование малыша, не стареющей АБВГДейке? Ну, чем собственно она хуже импортного аналога?

Любимым лакомством наших детей давно уже стал американский биг-мак, а походы в Макдоналдс превратились в традицию. Дома тоже готовим на европейский манер: мясо по-французски, макароны по-итальянски, хорошо, что ещё собак по-корейски не делаем. Ау, патриотизм, ты где?

Отдыхающие за границей ребятишки, могут с лёгкостью исполнить турецкий танец, греческий «сиртаки», французский танец маленьких утят - а вот русская кадриль им незнакома вовсе.

Как приятно смотреть на иностранных болельщиков по футболу, которые все, как один, знают и поют свой национальный гимн. Даже трёхлетние дети, положив крошечную ладошку на сердце, не отстают от взрослых. И как обидно смотреть на наших спортсменов, которые пытаются делать вид, что поют, но с их губ, слетают «остатки» старого советского гимна, да и то неправильные. Сейчас в некоторых тетрадях и школьных дневниках, напечатан текст Российского гимна. Но его ведь надо учить! Его надо петь на уроках музыки! А во многих школах до сих пор разучивают «в траве сидел кузнечик», и к новому году «в лесу родилась ёлочка».

Все мальчишки в детском саду разбираются в машинах, и уже в этом возрасте знают, что «мерседесы» лучше, чем «жигули».

Можно, конечно перечислять список и дальше, но, я, пожалуй, остановлюсь. Кто-то, прочитав статью, скажет, что автор сильно преувеличивает, не всё так печально, а песенка из репертуара группы «Непоседы» - всё лишь детская непосредственность и шутка. Дай-то бог! Но в каждой шутке, как известно, - есть доля шутки.


Маша Мармеладкина

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325