Меню

Масленица пришел

Лучший способ встретить весну

AD


Все-таки наши предки были людьми мудрыми, этот вывод можно сделать уже хотя бы потому, что они придумали Масленицу. Конец зимы, а холодам конца и края не видно, до первых капелей, кажется, не дотянуть. А тут праздник, да не просто на один день, как 23 февраля или 8 марта, а на целую неделю.

Вообще-то изначально Масленица тянулась две недели – семь дней до дня Весеннего равноденствия и еще семь – после, но это было еще до Крещения Руси. Наши предки верили, что за это время солнце-дитя становилось юношей Ярилой, благодаря чему начиналась весна. Когда Русь приняла крещение, Церковь решила не отнимать у народа любимый праздник. Его просто сократили до 7 дней и сдвинули таким образом, чтобы он не пересекался с Великим постом. И очень хорошо сделали! Представляете себе, чтобы было, если бы мы так злостно, как на Масленицу, нарушали диету целых две недели подряд.

Масленица – это, в первую очередь, блины, которые символизируют собой солнце. Поедая блины, мы как будто заряжаемся частичкой тепла и силы Светила.

***

Опыт Еварушниц

Сепулька:

"Всегда готовлю блины по одному рецепту. 2 ст. молока 2 яйца 2 ст.л. растительного масла 1-2 ст.л. сахара 200 гр муки 1 ч.л. соды, гашенная уксусом соль Яйца взбить с сахаром и солью. Добавить растительное масло, 1/3 от молока, перемешать. Добавить соду, муку, постепенно вводить оставшееся молоко (чтобы не было комков). И выпекать. Блины получаются тонкими, эластичными (хорошо заворачивать начинку) и вкусными. :)"

Demy:

"Мои два рецепта:

1. Мука 2,5 стакана, яйца 4-5 шт, сахар 100 г, масло 200 г, молоко 3-4 стакана. Для начала нужно отделить желтки от белков. Затем растереть белки с сахаром, понемногу добавляя в полученную смесь молоко. Далее добавляют соль и растопленное, разогретое сливочное масло. Осторожно всыпают муку и размешивают до получения однородной массы без комочков. В конце добавляют взбитые в пенку белки.

2. Кефир 500 мл, яйца 2 шт, сахар 3 ст. л, 0,5 ч. л. соды, щепотку соли, 1-2 ст. л. раст. масла. Всё замешать и постепенно добавить муку (я добавляла на глаз). Перемешать до однородной массы и выпекать. Через каждые два готовых блина положить кусочек сливочного масла. По первому рецепту получаются тонкие блинчики. По второму пышные:)"

Эмилия Яковлева:

"БЛИНЧИКИ КРУЖЕВНЫЕ 3 яйца, 1 стакан сахарной пудры, щепотка соли, 2,5 стакана молока, 1,5 стакана муки.

Три желтка тщательно растереть со стаканом сахарной пудры и щепоткой соли, после чего взбить венчиком и влить два с половиной стакана молока. Взбить отдельно белки. Полтора стакана пшеничной муки всыпать в массу из желтков, перемешать и ввести белки, снова перемешать. Тесто разливают на раскаленную сковороду, блинчики пекут тонкими, поджаривают с двух сторон".

***

Когда Русь приняла Христианство, появился строгий порядок празднования Масленицы .

Понедельник – Встреча. К этому дню строили балаганы, достраивали горки и качели. Кто был побогаче, те начинали уже печь блины. Первый блин делали «нищим», то есть без начинки – на помин усопших.

Вторник – Заигрыши. Весь день молодежь кочевала со двора во двор, в гости друг к другу, покататься с гор, покачаться на качелях, и, конечно, поесть блинов.

Среда – Лакомки. В среду зятья ездили «к тещам на блины».

Четверг – Широкий разгул. В этот день Масленица разворачивалась во всю ширь. Тут уж на гуляния отправлялись все, без разбору, стар и млад. Катались с ледяных гор, затевали кулачные бои, катались на лошадях, и наряжались в карнавальные костюмы.

Пятница – Тещины вечерки. Теперь уже зятья приглашали тещ на блины.

Суббота – Золовкины посиделки. Молодые невестки должны были приглашать в гости золовок, и обязательно к их приходу готовить подарки.

Воскресенье – Прощеный день. Все просят друг у друга прощение и отпускают старые обиды. В этот же день начинают и подготовку к великому посту, в Храмах начинают совершать великопостные службы.

***

Опыт Еварушниц

НатальяСергеевна:

"Начинки:

Печень. лук репчатый 1-2 шт., печень - 500 гр., яйцо 3 шт., перец черный (молотый), соль - по вкусу..... Печень отварить или обжарить и пропустить через мясорубку, лук обжарить, яйца отварить и мелко нарезать, соль, перец по вкусу.

Творог. Свежий творог 300 г, Сахар 2 ст.л. Сметана 2 ст.л. Яйцо 1 шт Соль по вкусу 2 ст.л. молотых грецких орехов, 2 ст.л. мелко нарезанного изюма, 1 ст.л. молотого миндаля, 2 ст.л. сахарной пудры, 2 ст.л. рома. Для соуса: 50 г шоколада, 1/2 стакана молока, 1 яичный желток. Шоколад растворите в молоке (подогревая на огне при постоянном помешивании). Снимите с огня и смешайте с яичным желтком.

С шоколадом. Шоколад натереть на терке. Растопить на водяной бане сливочное масло, добавить ликер и размешать. Разогреть сковороду, смазать растительным маслом и выпекать тонкие блинчики, выливая на сковороду не более половины ковша. Горячий блинчик смазать масляной смесью и посыпать шоколадом. На каждый блинчик уйдет примерно по 2 ч.л. шоколада. Свернуть блины в трубочку и подать горячими.

Грибная икра. Лук обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить грибы (можно шампиньоны сырые, можно опята или белые отварные) и пожарь еще минут 15-20. Эту массу прокрутить через мясорубку и положить в блинчики. Если нужно МНОГО блинов на большую компанию, то можно грибную икру смешать с картофельным пюре 1:1, и этой начинкой наполнить блины".

***

Масленицу и сейчас отмечают широко . В Москве, на Васильевском спуске и на Красной площади в Масленичную неделю каждый день с 17 до 21 часа будут проходить народные гуляния, устраиваться дегустации блинов, игры и театральные постановки. А на Еве.Ру проводится фотоконкурс поедателей блинов "Пальчики оближешь!" Так что ближайшие выходные скучными не будут наверняка.

Веселой вам Масленицы!

Редакция Евы.Ру

- Сковородки для блинов
- Начинки для блинов
- Форум Евы.Ру "Рецепты": Проверенные рецепты блинов

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325