Меню

Где гулять на Масленицу?

Народные гулянья в московских парках

11.02.10 00:00
AD
Народные гулянья в московских парках

В этом году Масленица ранняя. В эти выходные, 13-14 февраля в Москве будут проходить гулянья «широкой» Масленицы - практически все московские парки подготовили специальные масленичные программы развлечений, с традиционными песнями и хороводами, катанием на санках, медовухой и вкусными блинами. По сложившейся традиции центральной площадкой праздника станет Васильевский спуск. Московский праздник «Широкая Масленица» официально занесен в Каталог знаменитых международных фестивалей и праздников Европы и мира.

Масленица на Васильевском спуске
Масленичный городок возле Красной площади работал всю масленичную неделю. В выходные он ждет гостей с 15.00 до 22.00. Суббота - один из самых интересных дней Масленицы. В 15.00 в городке начнутся интерактивные игры и конкурсы. Ансамбль «Живая Русь» покажет театрализованное представление, выступят фольклорные ансамбли «Топотушки», «Айкай», «Сказ», а после зазвучат разудалые казачьи песни.

Воскресенье станет кульминацией праздника. В этот день от Триумфальной площади по центральным улицам города к Васильевскому спуску пройдет Масленичное шествие - с оркестром, барабанщицами, ряжеными на ходулях, циркачами и акробатами, шарманщиками, фольклорными коллективами. Начнется шествие в 14.00.

В течение всей праздничной недели работает Масленичный городок на Васильевском спуске Красной площади. Ежедневно для гостей и участников фестиваля будут работать «Блинная», «Чайная», «Бульонная», «Медовуха», торговые ряды сувениров и многочисленные аттракционы. Впервые в этом году в субботу и в воскресенье будут организованы большие Гала-концерты звезд российской эстрады.

Измайловский парк
Здесь гостей праздника ждут театрализованные представления с играми, танцами и песнями. Пришедших на гулянья удивит необыкновенное по величине пятиметровое чучело Масленицы - главный символ праздника. А на «Северной площади» развернется масленичная ярмарка с торговыми павильонами и традиционными горячими блинами. Для вас открыты большие ледяные горки, каток «Серебряный лед», лыжная база, а все желающие смогут прокатиться в настоящих русских санях.

Суббота: концертная игровая программа, выступление фолк-группы «Балагуры», театр ростовых кукол «Софит».
Воскресенье: программа «Маслена пришла, блинов принесла». С 13.00 до 16.30 - колокольные звоны, выступления фольклорных коллективов «Переполох» и «Обереги», театр людей и кукол «Чудаки», группа «Подмосковные вечера. С 16.30 до 17.00 - выступление лауреатов международных конкурсов: русское шоу «Московский каприз». солист - Валерий Наумов. Сжигание чучела Масленицы

ВВЦ
14 февраля 2010 года, в последний день масленичной недели - Прощеное воскресенье, - Всероссийский выставочный центр соберет всех на веселые проводы зимы - Масленицу. Гостей ждут народные гуляния, хороводы, песни, конкурсы и многое другое. Праздник откроется шумной, веселой ярмаркой народно-прикладного искусства народов России, а также товаров народного потребления. С 10.00 до 18.00 здесь будут проходить красочные представления с участием театра Петрушки, скоморохов, фольклорных коллективов Москвы.

Народные игры и забавы, дегустация народных блюд - все это ждет гостей в пестром ярмарочном хороводе на ВВЦ. И, конечно, не обойдется без главного лакомства этой недели - блинов, которые являются символом солнца и долгожданного весеннего тепла.

В большой концертной программе, которая состоится с 12.30 до 16.30 на главной сцене ВВЦ - стилобате павильона «Центральный», будут отражены обычаи каждого дня масленичной недели. Весёлые персонажи известных русских народных сказок проведут увлекательные викторины и народные игры, познакомят зрителей с яркими национальными коллективами - мордовскими ансамблями «Мастарава», чувашским хором «Адал», белорусским ансамблем «Кирмаш», украинской народной хоровой капеллой, ансамблем русской песни «Родная душа». Завершит программу яркий обряд сжигания Масленицы. При этом все желающие смогут положить в кармашек чучела записки с заветными желаниями, которые через некоторое время, согласно русской примете, обязательно сбудутся.

Еще 9 февраля 2010 года в павильоне № 70 Всероссийского выставочного центра начала работу православная выставка-ярмарка «Широкая Масленица», приуроченная к одному из любимых народных праздников России.

Кроме того, на этой выставке-ярмарке любой желающий может обучиться редкому ремеслу вышивки свадебных рушников - древней славянской традиции. Согласно обычаю, молодые супруги должны стоять на вышитом невестой рушнике, замысловатые узоры на котором не только имеют эстетическое значение, но являются символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих близких людей.

Коломенское
В заповеднике Коломенское масленица празднуется ежегодно, причем, празднуется с размахом, народными гуляниями, блинами, медовухой, цыганскими песнями и ездой на санях. Широкая масленица в Коломенском музее - заповеднике приглашает всех, кому интересна история и просто любителей повеселиться в атмосфере праздников старины и русских обычаев. Масленица 2010 в Коломенском обещает быть еще интереснее и еще красочнее, чем в предыдущие разы. Проводы масленицы в Коломенском - это яркое и радостное постановочное шоу в праздничных костюмах. Кульминацией Масленицы 2010 в Коломенском будет ритуальное сожжение чучела, символизирующее зиму, а по языческим преданиям, еще и все плохое, что было в прошедшем году, оканчивающемся с наступлением весны. Присоединяйтесь к нам.

ЦПКиО им. Горького
Парк Горького приглашает москвичей и гостей столицы с 8 по 14 февраля на празднование широкой Масленицы. Всех посетителей ждут горячий чай и блины, пироги и медовуха. Вас порадуют молодежь эстрадно-развлекательная программа, масленичные забавы, игры, конкурсы, викторины с розыгрышами призов и сувениров.
13-14 февраля (суббота и воскресенье) - «Золовкины посиделки» и «Прощеное воскресенье». На площадках парка выступят фольклорные коллективы, ростовые куклы, аниматоры, ансамбли песни и танца. Пройдут спортивные игры для всех и каждого и показательные выступления школы фигурного катания. Кульминация и завершение «хмельного и горластого» праздника Масленицы - сжигание куклы-чучела - как символа прощания с зимой.

Все о масленичной неделе читайте в спецпроекте Евы.Ру
" Масленица"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325