Меню

Где отпраздновать Масленицу?

Народные гулянья на улицах Москвы и Подмосковья

AD
Народные гулянья на улицах Москвы и Подмосковья

Масленица - один из самых любимых народных праздников. Ну чем не повод по-детски веселиться, есть блины, встречаться с друзьями и родными!
Если некогда это был просто праздник поедания блинов (пару-тройку десятков лет назад), то теперь это массовые гуляния, мероприятия, к которым готовятся организаторы и на которых радуются и отдыхают семьями.

Итак, что же в этом году приготовили нам, чтобы можно было незабываемо отметить в 2011 году особенный праздник - Масленицу?

Клинское подворье с 4 по 6 марта приглашает на праздник "Сударыня Масленица". Во дворе Клинского терема гостей встречает фольклорный коллектив с веселыми играми, песнями, русскими народными обрядами.
Подворье соберет мастеров и рукодельниц, которые продемонстрируют свое умение в бисероплетении, коклюшках, резьбе по дереву, росписи по ткани и многом другом. Каждый сможет поучаствовать в мастер-классах и показать свое мастерство.
В залах музея будут показаны театрализованные миниатюры.
Начало: 12.00.

На территории парка Усадьбы Трубецких в Хамовниках 5 марта в 12.00 будет проходить ежегодная встреча весны "Душа моя-Масленица!". В программе праздника - масленичные игры и хороводы, взятие снежной крепости, концертная программа, катание на лошадях и пони.
Также на территории парка 2 и 5 марта пройдет Игротека, на которой каждый посетитель парка сможет принять участие в играх и хороводах. Будет организовано катание на пони, соревнования по футболу на снегу и пр.

Масленица театра "Душегреи"

Мероприятие состоится 5 марта в 15.00.
Первая часть праздника, кукольное балаганное представление, проходит в Нарышкинских палатах Высоко-петровского монастыря. Потом гулянье переносится на улицу, где участников ждут старинные народные забавы и игры.

Культурно-образовательный центр Этномир 6 марта приглашает гостей на празднование Масленицы. Начало - 12:00.
В Сувенирном ряду ремесленники и мастера Калужской и Московских областей представят товары ручной работы. Обжорный ряд предложит всевозможные масленичные лакомства - душистый чай из самовара, ароматные связки баранок, лавки с орехами и медовыми пряниками, калачи из печи и, конечно, блины с разными начинками: с маслом, со сметаной, с икрой, с грибами, с севрюжиной или осетриной - на любой вкус. Желающие примут участие в Молодецких забавах и народных аттракционах:
Бег на ходулях и столбоходах;
Метание метлы и Бой мешками;
Сбор поленницы и Пилка дров;
Веселый тир и Скачки;
Коромысло и Баба с ведрами;
Конкурсы силачей - поднятие гири и перетягивание каната.

Будут открыты Рукодельные мастерские, где все желающие под руководством умелых мастеров смогут изготовить из лыка свою куклу "Домашняя Масленица" и показать свое умение в выпекании настоящих масленичных блинов.

В Историческом музее 6 марта пройдет интерактивная программа "Широкая Масленица" с исторической игрой "Путешествие на Поезде времени".

Путешествуя по маршруту "Город", гости узнают о жизни в древнерусских городах, в средневековой Москве.
В конце маршрута можно будет стать участником интерактивной игры - "Как Кузька Ковалев сын в город на ярмарку бегал".

Красочное гуляние в Парадных сенях музея с традиционными масленичными играми, песнями, хороводами, шутками, конкурсами и проводами зимы станет завершением праздничного дня. Призами для успешно прошедших маршрут и победителей игр и конкурсов станут блины - традиционное масленичное блюдо.
Участвовать в программе могут все желающие, купив входной билет в музей.

В Истринской Долине 6 марта 2011 года во время празднования Масленицы будет установлен новый мировой рекорд и сожжено самое высокое чучело зимы в мире! С 13-00 до 17-00 в районе дер. Ушаково пройдет яркий весенний праздник, принять участие в котором приглашаются все желающие.

Всех пришедших встретит шумный цыганский табор. Цыганки погадают по руке, предскажут будущее и поднесут каждому гостю чарочку на серебряном подносе.

Гостей праздника ждут катания на санях, лошадях, квадрациклах, снегоходах, вертолетах и даже собачьих упряжках! Более 100 костюмированных аниматоров будут развлекать гостей, проводить различные конкурсы и состязания. На центральной сцене выступят фольклорные коллективы, акробаты, жонглеры, фокусники. Любой желающий сможет сфотографироваться в красочных костюмах 19 века верхом на лошади со сворой борзых собак.

Кроме уличных развлечений на площадке будут работать крытые павильоны - специальный детский павильон, где в любой момент можно будет оставить ребенка под присмотр опытных аниматоров.

Объединение «Рождественка»
6 марта устраивает традиционный самодеятельный праздник - Бакшеевскую Масленицу.

Это праздник, созданный своими руками. Всё на поляне сделано вручную, без дополнительных машин и механизмов. В свои выходные люди приезжают на строительство целыми семьями. Снежный городок строят и взрослые, и дети. Приехавшие на поляну примут участие в праздничных хороводах, играх и забавах, предшествующих торжественному появлению Масленицы - символа уходящей зимы.

Масленичный городок на Васильевском спуске станет на улицах города эпицентром веселья, который начнёт свою работу 28 февраля, а закончит 6 марта. В городке можно будет полакомиться блинами в "Блинной", запить их чаем - в "Чайной" или медовухой в "Медовухе".

А с 4 по 6 марта 2011 года на Васильевском спуске пройдет десятый, юбилейный, праздник "Широкая Масленица 2011".
Праздничная программа начнется 4 марта, в пятницу, с 16.00. Гостей ждут потешные конкурсы, традиционные русские игры и забавы: битва мешками на бревне, хождение на ходулях, кручение веретена и т.д.
В 18.00 с боем курантов на Спасской башне Кремля начнется Церемония открытия праздника. На сцене выступят российские музыкальные коллективы.

Затем на Васильевский спуск торжественно прибудет "Масленичный поезд", в котором приедет Боярыня-Масленица в сопровождении свиты из скоморохов-затейников. Затем, с 19.00 до 22.00 на Большой сцене будет проходить концертная программа, которая завершится выступлением звезд российской эстрады.

5 марта праздничная программа под девизом "Все семьей на угощения" начнется в 14.00.
С 15.00 начнется театрализованная программа с участием героев анимационного сериала "Лунтик и его друзья", выступления детских ансамблей и творческих коллективов.
С 20.00 до 22.00 на сцене пройдет праздничный концерт.

6 марта развлечения на Васильевском спуске начнутся с 12.00.
Ближе к вечеру, в 18.00 состоится открытие фольклорного фестиваля "РОСГОССТРАХ Широкая Масленица 2011". Помимо фольклорных коллективов, будут выступать и специальные гости Фестиваля: звезды российской эстрады, певцы, юмористы и др.
В 21.00 состоится традиционное сжигание Масленицы, проводы зимы и встреча весны.

Завершится же последний день Масленицы праздничным фейерверком и выступлением звезд российской эстрады.

Помимо указанных площадок, празднования Масленицы пройдут во всех административных округах города. Всего в столице будет около 200 площадок.
Остается выбрать, где удобней и интересней будет вашей семье.

С праздником!

Все о масленичной неделе читайте в спецпроекте Евы.Ру
" Масленица"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325