Меню

"Прости меня..."

Мужчина о настоящих ценностях

AD
Мужчина о настоящих ценностях
Масленица… сколько чувств и различных ассоциаций вызывает такое родное, с детства любимое слово.

Несомненно, главным, и обязательным атрибутом любой Масленицы были и остаются, кто? Ну, конечно же, блины. Они, родимые. Простые, сладкие, солёные, с начинкой, с добавками. Вариантов невероятное множество! И, несомненно, у каждой хозяйки есть свои, фирменные, так сказать, секретные, рецепты.


Второй обязательной составляющей любой Масленицы в обязательном порядке являются массовые, можно сказать всенародные гулянья с различного рода увеселениями, мероприятиями, балаганами. Ни для кого не секрет, с каким размахом, достойным лучшего применения, способен предаваться веселью русский наш народ.

Ну и конечно, кульминацией разгульной масленичной недели по традиции является символическое сожжение чучела зимы, в знак торжества солнца над зимней стужей.

И почему-то мало кто сразу может вспомнить, что в этот день принято отмечать ещё один праздник, не такой удалой по своему размаху, но очень важный по своему значению. А именно, Прощеное Воскресенье. Пожалуй, это единственный день в году, когда мы так часто и, часто, с таким жаром, просим прощения друг у друга, у знакомых и не очень, за свои поступки. Праздник, уникальный по своей глубине, но скажите мне, кто из нас, в полной мере понимает всю его глубину? Да, мы просим прощения, впопыхах, вспоминая в последний момент, мучительно гадая, у кого просить прощения и кто ещё не попросил прощения у нас. Даже на долю секунды не задумавшись, а что, собственно, мы делаем.

«Прости меня», говорим мы. Два коротких слова в короткой фразе. Произносим их на полном автомате. Как некий, псевдо обязательный ритуал, с пугающей беспечностью.

«Прости меня», говорим мы. За что мы просим прощение? И почему? Слова, как известно, обладают огромной, скрытой силой. Одним только словом можно причинить великую боль и одновременно вылечить её. Но чтобы слово обрело свою силу, необходимо, прежде всего, осознать и понять саму его суть. Нет, не постигаем мы зачастую суть вещей, мыслей и поступков. Оттого и просьбы наши о прощении получаются как будто официальными, безликими, как ответ чиновника. Примерно таким манером мы каждое утро здороваемся в лифте с малознакомыми нам соседями по дому.

В последнее время стало крайне модно соблюдать церковные посты. Неважно при этом, верит человек или не верит, понимает или нет. Так может, разгульная неделя Масленицы, эдакий последний глоток воздуха перед Великим постом, самым длинным из всех? Хотя, если кто-то способен и готов предаваться пороку, его никакие посты не остановят…

Не стоит забывать, что Масленица - это, прежде всего возрождение, духовное обновление, ибо в это время зима уступает место весне. Недаром у древних славян новый год начинался именно в Масленицу, с началом весны. А весна всегда дарит нам надежду, такую неспокойную, такую тревожную и необъяснимо волнующую.

Ни в коем случае не надо воспринимать Масленицу как прекрасный повод дать волю своим голодным гастрономическим интересам. Конечно, сдерживаться трудно, да и у кого хватит сил справиться с искушением перед стопкой ароматных, дымящихся, истекающих маслом олицетворений солнца. Но не забывайте, что весна уже началась. А за весной всегда приходит лето. Все мы понимаем, что лето - это море, солнце, пляж. И губительная для фигуры несдержанность сейчас буде иметь трагические последствия в будущем на фоне тесных летних брюк и раздавшихся за зиму бёдер.

Игорь Саровский
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325