Меню

Народные гулянья

Ай, да, Масленица!

AD

Ай, да, Масленица!

Последние дни самого холодного времени года с 20 по 26 февраля 2012 - время любителей блинов и ватрушек.

С самого детства каждый год люди ждут масленицы для того чтобы повеселиться и поприветствовать весну песнями, хороводами, и, конечно, насладиться главным событием этого праздника: сжиганием чучела - надоевшей зимы. Особенность застолий этого времени - есть все и побольше! Можно, конечно, приготовить гору блинов с разными начинками. Но не только блинами можно отпраздновать Масленицу. В украинской традиции, например, нужно обязательно приготовить холодец из свиных ножек. А еще можно напечь гречневых блинов на масле, сделать вареники с творогом и сметаной, разнообразные ватрушки и булочки. Главное - привлечь запахом всех домашних, напомнить им о празднике, а потом уже идти гулять.

По всей Москве пройдет около 400 мероприятий, поэтому завидев издалека главные символы праздника - «улыбающееся солнышко» и блины, спешите поймать атмосферу и настроение всеобщих гуляний.

Главной площадкой празднования Широкой Масленицы в Москве в этом году станет Центральный парк культуры и отдыха имени Горького и «ГУМ - каток» на Красной площади, а не Васильевский спуск, как это было раньше.

«Широкая Масленица» в парке Горького: гуляем 24 февраля (14 - 21.00), 25 и 26 февраля (12-21.00). Перед входом обещают масленичную инсталляцию, в парке - восьмиметровую скульптуру Николая Полесского «Жар-птица». Всенепременно - торговые и блинные ряды. В городке (старорусском поселении) будут ходить лоточники, продавать лубочные картинки. На главной сцене - фолк, рок и этно. Для детей (в специально отапливаемом шатре) - представления и концерты, мастер-классы. Телемост между парком Горького (Москва) и Трафальгарской площадью (Лондон), ведь в эти дни в британской столице тоже проходит «Русская Масленица». Воскресным вечером гулянья торжественно завершатся: сожжение Масленицы, смех и крики. И закончится зима - как и не было ее.

В заповеднике «Коломенское» москвичи смогут погулять аж на двух площадках. Начнется праздник в субботу, 25 числа - на Большом поле у Торговой улицы, в час дня. Хотите побыть зазывалой? В программе конкурс частушек и народных танцев, хороводы и Весенние Заклички (закликание первых птичек). Попробуйте народные игры: пробегитесь с кучей блинов на маленькой тарелочке, не уронив ни один. «Городки» и бои на мешках гарантируются. 26 числа праздник «раздвоится». На Большом поле кузнецы проведут мастер-класс по кузнечному делу, пройдут бои «стенка на стенку». Куда без этого в Прощеное Воскресенье?

На второй площадке Коломенского, у дворца царя Алексея Михайловича (14-16.00) вам расскажут о Масленице в XIX-XX веках. Будет Московский государственный историко-географический театр, будет театр Петрушки - такой, какой раньше по улицам ходил, «представлял». Петр I, хозяин Коломенского дворца, тоже поучаствует в веселье. Будет и Масленичное чучело. Правда, пока неизвестно, сожгут его или нет - парк-то исторический. Противопожарная безопасность должна быть на высоте.

25 февраля с 12.00 «Широкая казачья Масленица» на территории Хуторского казачьего общества «Хорошево-Мневники» по адресу: ул.Нижние Мневники, вл.37а (остановка Терехово, 13, казачий хутор). Программа начнётся с православного молебна, а далее гостей ждут традиционные игры и забавы, вкусные блины, каша из походной кухни.

26 февраля с 12.00 «Широкая Масленица» в природно-историческом парке «Москворецкий» по адресу: ул.Твардовского, вл.16. Традиционные игры и забавы: перетягивание каната, бег в мешках, весёлые эстафеты и многое другое. Выступление русских народных коллективов, фитнес-зарядка и мастер-класс по танцам, блины и пироги, традиционное сжигание Масленицы. Самых активных ждут многочисленные призы и подарки!

В выходные с Масленицей можно будет встретиться и в других столичных парках: «Тропаревском», «Дубках», «Крюковском лесопарке». Пометать метлу, пройтись на ходулях и попрыгать в мешках на свежем воздухе сможет каждый москвич. В «Бирюлевском дендропарке» покатают на верблюдах, а в «Крюковском лесопарке» - на собачьих упряжках.

Столица будет гулять всю неделю!

Саша Алекса
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325