Меню

Детский массаж: обще­укреп­ляющий и оздо­ро­ви­тельный

Итоги консультации (16-28 сентября 2008)

AD

Педиатр назначает массаж здоровому ребенку, нужно ли это ему и зачем? Что делать, если дочка много и активно ползает, но не желает садится? Насколько страшен диагноз «косолапие» и поможет ли курс массажа от него избавиться?

С 16 по 28 сентября в форуме «Детское здоровье» проходила онлайн-консультация по детскому массажу, детской лечебной физкультуре и закаливанию, где на ваши вопросы отвечала врач лечебной физкультуры и массажа, ведущий специалист Детского медицинского Центра г. Москвы Подолина Алена Анатольевна:
http://www.eva.ru/passport/70003.htm.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте массаж показан? И надо ли его делать, если развитие ребенка вполне удовлетворяет?
Ответ: Массаж показан здоровым детям с 1,5 месячного возраста, но цель массажа и гимнастики в разных возрастных группах конечно разная. Я бы рекомендовала проводить профилактический массаж для укрепления мышц спины, мышц передней брюшной стенки и накладывать на это гимнастику, которая соответствует возрасту ребенка и его физическим навыкам с целью профилактики. Профилактика всегда проще и лучше, чем лечение различных нарушений и преднарушений осанки (круглая спина), плосковыгнутая спина и т.д. В настоящее время диагноз сколиоз выставляется уже и в 4, и в 5, и в 6 лет. Очень полезно плавание и любые подвижные игры в группе.

Вопрос: Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца, у нас мышечная дистония и гипертонус. С какого времени и какой массаж нам лучше делать? Невролог прописала курс гимнастики Войта.
Ответ: 2-х месячному малышу с диагнозом гипертонус можно начинать заниматься в настоящее время. Массаж здесь будет лечебный, направленный на нормализацию мышечного тонуса и комплекс ЛФК. В лечебную гимнастику желательно включить также упражнения в воде, т.к. при правильном исполнении аквагимнастики мышечный тонус нормализуется просто на ура. Вода должна быть достаточно теплая 35—36 градусов, что также будет способствовать расслаблению. Обязательна гимнастика на мяче и все рефлекторные упражнения. С вашим диагнозом занятия Войта вам не показаны и не принесут желаемого результата.

Вопрос: Мальчику 4 года. Лечится ли массажем легкое косолапие? Врач сказал, что все нормально, но у него даже обувь стаптывается внутрь.
Ответ: Диагноз косолапие звучит достаточно грозно, у нас всего лишь варусное приведение передних отделов стоп. Методы лечения: корректирующий массаж но не только ножек, а всего ребенка, т.к. в поликлинниках стали назначать массаж только стоп и голеней. ЛФК, физиотерапия после осмотра и назначения ортопеда. Вообще, всем  детям с патологией нижних конечностей очень рекомендованно плавание и закаливание. Удачи!

Вопрос: Нам 9 месяцев, мы ползаем по-пластунски, но сами не садимся. Переучивать ребенка ползать или нет и как научить ребенка садиться?
Ответ: То, что вы ползаете по-пластунски, уже очень неплохо, но невольно возникает мысль, что ребенку что-то мешает подняться на четвереньки. По мере возможности проведите корректирующий массаж. Из упражнений в данном случае вам очень помогут занятия на валике. С валика также можно научить садиться, но исполнение этого упражнения лучше показать, чем объяснить.

Вопрос:  Ребенку 10 месяцев, если он практически не садится с четверенек и с лежачего положения — это проблема? Стоит заняться ручками? Ручки всегда были нашим слабым местом в смысле тонуса.
Ответ: Я не считаю, что мы имеем проблему, т.к. при желании он садится из любого другого положения. Ручки вы и так можете укреплять, это нисколько не повредит, например упражнением «тачка». Специально стимулировать ползание не надо, это и не получится, малышу надоело внизу, он хочет наверх — орлята учатся летать. Первые самостоятельные шаги ребенка приносят ему огромную радость и вы обязательно разделите с ним эту радость, всячески, поощряя и хваля его!

Вопрос: Нам 6 месяцев, две недели. Вес 8700 грамм. Мы не переворачиваемся сами, не ползаем, не садимся. Нам сказали, что мы малоподвижны из-за сильного перекорма, это так?
Ответ: Я не думаю что мы сильно перекормлены. Дети с большим весом переворачиваются, продвигаются за игрушкой по-пластунски, либо перекатываясь. Сидеть в шесть месяцев рановато. Но можно нарабатывать навык: поворачиваться со спины на бок, затем на живот.  Существует большой выбор упражнений, но по возможности все же рекомендую обратиться к специалисту для коррекции мышечного тонуса и вашего обучения занятиям с малышом. Удачи!

Вопрос: Моему сыну 4 месяца. Мы живем в Германии. Моя акушкерка сказала что фактически у каждого ребёнка, рождённого естественным путём присутствует KISS cиндром и рекомендовала получить направление к остеопату для проведения специальной терапии. Якобы впоследствии у ребёнка уже на школьной скамье могут выявиться многочисленные проблемы, связанные с концентрацией.
Как вы прокомментируете ее рекомендацию?
Ответ: Я считаю, что это личное мнение данного специалиста. Но если бы все было именно так, тогда мы в Москве в каждом престижном роддоме имели бы остеопата, который, так сказать ставил позвонки на место. Немцы достаточно экономные, педантичные люди, у них широко расспространена аюрведа, а все лечебные учреждения в штате Керала, родине аюрведы и йоги, также принадлежат немцам, они любят нетрадиционные способы лечения. В нашей стране это не так широко расспространено. Совершенно здоровому ребенку и массаж, и гимнастику вы можете проводить самостоятельно, хорошее учебное пособие для вас — Ирина Красикова. «Детский массаж». Даже на нашей Еве.ру мамочки делятся между собой той гимнастикой, которую можно проводить самостоятельно, не нанеся вред ребенку.

Вопрос: Лечится ли в 6 лет массажем вальгус (расстояние между ступнями 8 см) с заступом на внутреннюю сторону ступни, и косолапие или нужны другие меры?
Ответ: Плосковальгусные стопы в 6-летнем возрасте мы, конечно же, не исправим, а вот Х-образные голени и коррекцию коленного сустава можно провести достаточно успешно. Методы лечения остаются теми же, других просто не бывает. Лечебный массаж — делается весь ребенок!, не только ножки, на спине укрепляем все мышцы, обрабатываем паравертебральные области. Акцент на поясницу, ягодицы, область золотого треугольника — это зона энервации нижних конечностей. Живот — укрепляем все мышцы передней брюшной стенки, ножки делаются дифферинциированно, обязательно с коррекцией коленного сустава. Физиотерапия, гимнастика: комплекс ЛфК на плосковальгусные стопы Х-образное искривление голеней. Для коррекции коленного сустава очень подходит лечение положением, сидим — ноги по-турецки, либо бабочкой (стопа к стопе).

Напоминаем, что здесь представлена только часть вопросов и ответов, прозвучавших на консультации. Остальные материалы консультации, например описания общеукрепляющих упражнений, можно найти  здесь.

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325