Меню

Рецепты красоты

Уход за кожей после зимы

AD
Уход за кожей после зимы

Зима - наиболее стрессовый период для кожи лица. Перепад температур, когда мы с мороза заходим в помещение, обезвоживание организма, отсутствие солнца, снижение употребления фруктов и овощей - все это является причинами того, что кожа на лице начинает шелушиться, теряется ее эластичность, нарушается метаболизм и снижается иммунитет к внешним факторам. Как придать ей красивый и ухоженный вид, сделать ее здоровой и подтянутой? Ведь так хочется выглядеть на все сто в весенние теплые дни. Рецептами домашнего ухода за кожей лица делится косметолог студии красоты Andrey Mokrousov Диана Попадинец.

Несмотря на то, что каждая из нас имеет различные типы кожи, любая программа по уходу должна включать в себя несколько основных этапов - очищение, тонизирование, смягчение, защита и специальный уход. Это позволяет удалять с поверхности ороговевшие частички кожи, очистить поры, снять пыль и декоративную косметику.
Очищение
Клетки нашей кожи живут обычным режимом - они рождаются, растут, а потом отмирают, поэтому мы должны помогать им на каждом этапе, чтобы поддерживать их в тонусе, способствовать их регенерации. Можно просто умыться водой. Но вода порой не всегда положительно сказывается на здоровье кожи. От нее порой кожа набухает, особенно чувствительная. Да и вода из-под крана содержит такое количество вредных элементов, что лучше умываться минеральной водой. Но умываться по утрам все-таки можно. А вечером кожу очищаем с помощью молочка, лосьона, растительного масла, натурального сока и отвара.
Тонизирование
Для этого используется тоники и лосьоны, которые позволяют подготовить кожи к нанесению на нее крема. Подбираем крем по типу кожи. Увлажнение осуществляем с помощью крема, маски, лосьона и маслянистого компресса. Нанесение данных препаратов должно сопровождаться небольшими массажными движениями - легким постукиванием пальцев по лицу (словно перебирая ими поочередно). Не забываем наносить препараты на кожу шеи и зону декольте.
Защита
Для того чтобы защитить нашу кожу от негативных внешних факторов (солнце, вечер, низкие температуры, высокая влажность), мы должны использовать защитные крема, лосьоны и спреи. Несколько раз в неделю наша кожа должна подвергаться специальному уходу - пилингу, маске, которые периодически проводятся и разрабатываются с учетом существующих проблем.
Маска из киви: 1 киви; 1 ч.л. меда. Киви нужно очистить и мелко нарезать, затем смешать с медом. Такая маска накладывается на 15 минут. Она насыщает кожу витамином С, замедляющим процесс старения и хорошо успокаивает кожу.
Маска из абрикосов: 3-4 крупных абрикоса; 1 ч.л. овсяных хлопьев или пшеничной муки. Фрукты нужно растереть с мукой или хлопьями, нанести на лицо на 15 минут и смыть минеральной негазированной водой.
Дневной уход
- Умываемся прохладной водой (лучше негазированной минеральной). Протираем лицо и шею кусочками льда на травах. Обращаем внимание, что умывание теплой или горячей водой способствует увяданию кожи, вызывает расширение пор, увеличивает сухость и жирность кожи.
- 1-2 раза в неделю делаем освежающую и питательную маску для лица (например, можно использовать доступные овощи и фрукты - огурцы, капуста, картофель). Маска наносится медленными круговыми движениями и оставляется на коже в течение 15-20 минут. Смываем прохладной водой.
- Протираем кожу лосьоном или тоником, выбранными по типу кожи. Используем ватный диск.
- На влажную кожу наносим дневной крем. Не допускайте пересыхания кожи. Излишки крема аккуратно снимаем салфеткой или мягкой тканью.
- Наносим макияж.
Ночной уход
- Снимаем косметику очищающим средством, используя при этом молочко или очищающий гель, можно также умываться отварами из трав.
- Один раз в неделю проводите процедуры паровых ванночек, пилинга и скраба. Данные процедуры позволяют убрать с кожи отмершие клетки и грязь.
- Протираем лицо тоником.
- Наносим ночной питательный крем. Лучше всего это делать за час до сна. Излишки крема убираем салфеткой.
- Используем крем для век, который наносится слегка касаясь кончиками пальцев.
- На губы наносим бальзам или любое смягчающее средство.
Самомассаж
Наносить крем на кожу лица и шеи нужно по массажным линиям. Как это? От подбородка идем к ушам, от уголка губ - к середине уха, от носа - к верхней части уха, от середины носа - к виску. На носу - от кончика к переносице, от верхней части носа скатываемся к ноздрям, по верхнему веку продвигаемся от внутреннего уголка глаз к внешнему, по нижнему веку делает тоже самое, но наоборот. Далее массаж продолжаем движениями от середины лба к виску, после чего идем от линии бровей к волосам (четко вверх). На шее мы осуществляем массаж снизу вверх, а по боковой поверхности - сверху вниз. Слегка надавливаем и похлопываем.
Фейсбилдинг
Наносите крем небольшой порцией. Обильный слой крема на коже, особенно если оставить его на ночь, мешает коже дышать и вместо пользы приносит вред. Воспользуйтесь специальным средством для кожи лица и шеи, сделайте фейсбилдинг. Кривляйтесь перед зеркалом, стройте гримасы, заставляя работать все мышцы лица. Мягкими движениями помассируйте область глаз и легкими пощипыванием обработайте нижнюю часть подбородка, щеки, с осторожностью - шею. Мы в ванной, перед зеркалом остаемся сами с собой наедине. Это наше время, воспользуйтесь им. Будьте красивы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325