Меню

Звонят, откройте дверь!

Обычные посетители смогли лично про­ин­спек­ти­ровать кух­ню «Мак­доналдс»

AD

Всякий раз, когда в мультфильме про Скуби Ду возникает аппетитный сэндвич в человеческий рост, моя дочь спрашивает, когда мы пойдем в ее любимый «Макдоналдс». Для детей поход туда обычно становится «праздником вкуса». Еще бы! Универсально составленное меню не оставит равнодушным даже самое капризное чадо. И это при том, что наши неповторимые дети так любят «повторяться», заказывая каждый раз одну и ту же «картошку, чизбургер и колу».

С родителями сложнее. Рациональное у них, как правило, затмевает эмоции. Поэтому, когда появилась возможность попасть на кухню «Макдоналдс» в рамках программы «Дня открытых дверей», я обрадовалась не меньше дочери. Наконец-то есть возможность лично рассеять «кулинарные мифы» или, наоборот, подтвердить их. Дочке эта затея тоже пришлась по вкусу. «Сегодня я увижу, как они все это делают...» — мечтательно произнесла она, когда мы ехали на экскурсию.

В половине пятого в компании таких же слегка взволнованных родителей с детьми мы стоим на входе в самый популярный «Макдоналдс» на Пушкинской площади, обслуживший в день открытия 30 тысяч посетителей.

«Качество, культура обслуживания, чистота и доступность — основные и неизменные принципы работы «Макдоналдс», — рассказывает Алексей, заместитель директора ресторана. «Докажите», — просим мы и вот уже стоим в белых халатах, бахилах, специальных сеточках у «контрольно-пропускного пункта» — умывальника. Ведь, как театр с вешалки, кухня «Макдоналдс» начинается с обязательного мытья рук. 10 правил, по которым это нужно делать, Алексей рассказывает, тщательно смывая мыло. «А мы почему не моем?», спрашивает конопатый мальчик из нашей группы. «Потому что нам не дадут сегодня делать сандвичи. Для этого нужно учиться два месяца», — полушепотом заметил его папа, внимательно изучавший до этого стенд с информацией о лучших работниках.

«Хотелось бы услышать про контроль вашего производства», — вдруг заявила субтильная дама, когда Алексей нам рассказывал про уникальное оборудование из нержавеющей стали. «Качество и безо­пасность про­дукции «Мак­доналдс“ регу­лярно контро­лиру­ется не­зави­симыми аккреди­тован­ными лабо­ратори­ями. Наши пос­тав­щики ежегодно проходят аудит очень авто­ритетной Евро­пейской службы по контролю/надзору за безо­пас­ностью продукции,» — убеди­тельно ответил Алексей. Подоб­ных вопросов после этого уже не возникало.

По ходу движения экскурсии дети заинтересовались многочисленными таймерами. Каждый продукт, оказывается, может храниться вне холодильника строго определенное время. С бдительностью пограничника следят сотрудники за тем, чтобы готовые пирожки остывали ровно 20 минут — иначе посетитель может обжечься. При этом необходимо, чтобы от момента приготовления до момента продажи горячих блюд проходило строго определенное время — остывшие, они уже перестают соответствовать строгим стандартам вкуса.

«Фирменная» статистика продолжается! Нашему взору предстают три вида булочек, с кунжутом и без, которые проходят более 65 контрольных проверок. Когда булочка будет неотъемлемой частью знаменитого Биг Мака, на момент продажи посетителю число проверок этого сандвича возрастет до 98!

А вот и главный «источник» слухов — сочные котлеты из говядины. Словно близнецы, похожие одна на другую, мирно румянятся на блестящей плите.

Жарят без масла, в фарш добавляют только соль и перец. Здесь я прошу нашего «экскурсовода» подробнее остановиться на «объекте», так как котлета — неизменный компонент почти каждого заказа.

«У всех поставщиков „Макдоналдс“ внедрена эффективная программа отслеживания и идентификации продукции. А это значит, что в любой момент времени в течение трех часов можно установить всю необходимую информацию о происхождении сырья (рацион питания животных, данные профилактического лечения, родословную). Менеджеры ресторана регулярно проводят проверку соответствия готовых мясных котлет стандартам качества и пищевой безопасности — с заполнением два раза в день соответствующих бумаг» — продолжает наш «ликбез» Алексей.

«А что за фарш используете?», — интересуется отец конопатого мальчика с таким неподдельным интересом, что того и гляди попросит котлетку продегустировать.

«Только 100% говядина! На производстве мясо измель­чается в больших мясо­рубках, затем посту­пает в фор­мовоч­ные машины, где изго­тавли­ваются котлеты строго заданных по специ­фикации параметров. Может быть, у юной аудитории есть вопросы?» — ожив­ленно продолжает Алексей, по­гляды­вая на часы.

Моя дочь внезапно решает узнать про вероятность заболевания коровьим бешенством. Алексей как всегда невозмутим: «Мы используем только самое безопасное бескостное мышечное мясо передней четверти. На всех предприятиях разработан и действует План по Безопасности Пищи, с помощью которого контролируются все этапы производственного процесса».

«А как быть с лишним весом?» — задумчиво интересуется женщина, которую, судя по внешнему виду, этот вопрос должен интересовать в последнюю очередь. Как оказалось, связь между «Макдоналдс» и его полными посетителями такая же далекая, как, допустим, у актеров с их киногероями. Все зависит от аппетита и рациона. Никто же не заставляет тебя есть в «три горла»!

На этой жизнеутверждающей ноте экскурсия подошла к концу, и мы с дочерью отправились к свободной кассе делать заказ. Праздник должен оставаться праздником!

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325