Меню

Центр Роналда Макдоналда

15 лет радости и надежды

AD
15 лет радости и надежды

Москва, январь 2011 года. Физкультурно-оздоровительному Центру Роналда Макдоналда для детей с ограниченными возможностями здоровья 28 января исполняется 15 лет. Центр - один из первых проектов Благотворительного Фонда "Дом Роналда Макдоналда" - был открыт в 1996 году на территории Олимпийского учебно-спортивного центра "Крылатское" в Москве. Вот уже полтора десятилетия двери Центра открыты для маленьких гостей, которые находят здесь внимание и поддержку педагогов, обретают радость движения и ощущение полноты окружающего мира.

Принципиальная позиция тренеров Центра Роналда Макдоналда в том, что каждый ребенок имеет право на улыбку, на настоящее детство. А те дети, кому это право достается значительно труднее, чем другим, особенно нуждаются во внимании и заботе. Задача специалистов Центра - сделать мир этих ребят более ярким, подарить им радость общения, движения, дать надежду на исцеление и открыть путь в полноценное детство.

Каждую неделю на занятия в Центр приходит более 300 детей. Мальчишки и девчонки, в обычной жизни лишенные обычных детских радостей, получают возможность пообщаться со сверстниками и завести друзей, поиграть в спортивные игры и позаниматься в компьютерном классе. Программы Центра разработаны для детей и подростков от 3 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья (нарушением интеллекта, дефектами органов зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата) и включают в себя занятия в спортивном зале, компьютерном классе, тренажерном зале, классе развивающих игр и занятия на свежем воздухе. С детьми работают специально подготовленные тренеры, кроме того, в Центре с детьми и родителями постоянно общается психолог. Программы и методики занятий подбираются с учётом возраста и степени развития каждого ребенка.

За 15 лет работы Центра его физкультурно-оздоровительные программы прошли более 64000 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, и у большинства из них после занятий в Центре была выявлена устойчивая положительная динамика развития.

Владимир Тимофеевич Пругло, президент Паралимпийского комитета Москвы:
- Значение Центра Роналда Макдоналда трудно переоценить. Его программы являются важнейшим адаптационным материалом для детей, волею судеб имеющим ограниченные возможности - будь то отставание в умственном развитии или физическая инвалидность. Благодаря педагогам Центра жизнь таких ребят становится ярче, у них появляются дополнительные стимулы к развитию, и адаптационные процессы идут значительно быстрее. Я считаю, что Центр Роналда Макдоналда полтора десятилетия достойнейшим образом выполняет долг общества перед детьми с ограниченными возможностями и их родителями!

Владимир Петрович Лукин - президент Паралимпийского комитета России, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:
- Между физическим развитием детей с ограниченными возможностями здоровья и Паралимпийским движением существует достаточно тесная взаимосвязь, пусть и не совсем очевидная на первый взгляд. Помогая детям-инвалидам развиваться, открывая для них новые горизонты, мы тем самым, вполне возможно, воспитываем будущих Паралимпийских чемпионов. В каждом таком ребенке развивается стремление бороться и побеждать - сначала свой недуг, а затем - может быть, и соперников по спортивным стартам.
И в этой связи я хочу выразить искреннюю благодарность Центру Роналда Макдоналда, тренеры которого уже 15 лет на постоянной основе занимаются физическим развитием и социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья!

Амина Зарипова, шестикратная чемпионка мира по художественной гимнастике:
- Центр Роналда Макдоналда - не только благородный, но и очень целеустремленный проект. Здесь все подчинено главной цели - дать почувствовать наяву детишкам с ограниченными возможностями здоровья, что они имеют равные права и равные возможности со здоровыми. Каждый раз, когда я прихожу сюда, не устаю удивляться профессионализму, терпению и такту педагогов, царящей здесь спокойной, почти семейной атмосфере. Желаю Центру Роналда Макдоналда дальнейших успехов, а его маленьким ученикам - прежде всего здоровья!

28 января в Центре Роналда Макдоналда
состоится спортивный праздник,
посвященный Дню рождения Центра, -
"Встреча добрых друзей"
Адрес Центра:
ул. Крылатская, дом 2
Начало в 13:00

В акции примут участие воспитанники коррекционных школ и детских домов-интернатов вместе с известными спортсменами и артистами. Проведение праздника направлено на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья, а также привлечение внимания общественности к проблемам таких детей.

В программе праздника - спортивные игры, эстафеты и конкурсы, а также выступление творческого коллектива "Ангелы Надежды" для детей и подростков с нарушением слуха.

Для участия в спортивном празднике приглашены:
Михаил Терентьев - чемпион Паралимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002) по лыжным гонкам, обладатель 4-х серебряных и 2-х бронзовых олимпийских медалей, депутат Государственной Думы ФС РФ, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета РФ;
Владислав Третьяк - трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею, Президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы ФС РФ;
Мария Киселёва - трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
Амина Зарипова - шестикратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы, победитель игр Доброй Воли по художественной гимнастике;
Яна Батыршина - серебряный призёр Олимпийских игр по художественной гимнастике;
Ляйсан Утяшева - обладательница Кубка мира, чемпионка мира по художественной гимнастике, телеведущая;
Анастасия Мыскина - победительница Открытого чемпионата Франции по теннису, телеведущая;
Павел Шишкин - чемпион мира по волейболу, Президент благотворительного фонда "Детский дом";
Мария Бутырская - чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы по фигурному катанию;
Ольга Слуцкер - Президент федерации фитнес-аэробики России;
Максим Покровский - лидер группы "Ногу свело";
Алексей Кортнев - лидер группы "Несчастный случай".

Подробная информация о Центре Роналда Макдоналда и других проектах Фонда: www.rmhc.ru

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325