Меню

За кулисами "Макдоналдс"

Секреты профессионала

AD


Я - типичный житель мегаполиса: у меня много работы и мало свободного времени, поэтому я часто питаюсь в "Макдоналдс". Это удобно, это быстро, ну, и, наконец, это вкусно. Каждый раз, когда я прихожу в большой "Макдоналдс" на Пушкинской площади и вижу огромное количество людей, удивляюсь: как же можно их всех накормить, причем так быстро? Я слышала, что тот "Макдоналдс", где мы едим, и тот, где готовятся гамбургеры, - это буквально два разных мира. Мне всегда было интересно узнать: что же происходит там, за прилавком?

И вот недавно я познакомилась с молодым человеком по имени Павел, который работает менеджером в одном из ресторанов. Как поклонник молочных коктейлей и Биг Мака, я не могла не расспросить его о закулисной жизни "Макдоналдс", а как журналист - не могла не написать о том, что услышала.

В первую очередь я спросила: правда ли, что если питаться в "Макдоналдс", - поправишься? И почему в Америке так много полных людей, не из-за того ли, что поголовно все они едят в "Макдоналдс"?

Павел ответил, что поправиться можно, употребляя любую пищу в неограниченном количестве, независимо от того, ешь ты Биг Мак или обычный бутерброд с колбасой. "Еда "Макдоналдс" может быть частью любой здоровой диеты, - сказал Павел, - нужно только знать меру". К тому же, он рассказал (а я потом проверила!), что на сайте ресторана установлен счетчик килокалорий. С его помощью можно рассчитать, какое количество килокалорий в день необходимо человеку (в зависимости от его веса, возраста и активности). И, соответственно, что и сколько этому человеку можно съесть в "Макдоналдс". А так как теперь на упаковке продуктов этого ресторана содержится информация об их пищевой и энергетической ценности, я могу посчитать - что, в каком количестве и как часто могу позволить себе без вреда для фигуры и здоровья.

Еще я узнала, что качество всех продуктов "Макдоналдс" тщательно проверяется. Так, например, кетчуп проходит серию из 15 проверок. Для булочек предусмотрено 20 проверок, для лука - 5, для сыра - 11 и т.д. В результате получается, что каждый Биг Мак в общей сложности проходит 98 проверок качества.

Я долго мучила своего приятеля вопросами о мясе. Уж слишком много о нем мифов. Однако Павел развеял мои сомнения. Выяснилось, что в "Макдоналдс" используется только 100% говядина. Причем можно проследить историю каждого кусочка: по номеру партии выяснить, откуда оно поставлено, когда было заморожено и т.д. Кстати, температура мяса, которое поставляется в "Макдоналдс", должна составлять строго 2-4 градуса.

В ресторанах соблюдаются строгие санитарно-гигиенические правила. Особенно меня поразили и порадовали правила мытья рук. Работники "Макдоналдс" моют руки каждый час, при этом обязательная температура воды - 43 - 49 градусов. Мыть руки необходимо не менее 20 секунд (и так после каждого кашлянья, чихания или соприкосновения рук с волосами или униформой!).

Вообще, жизнь "Макдоналдс" состоит из правил, благодаря которым рестораны во всем мире работают как часы, и на обслуживание одного клиента требуется всего 90 секунд. Сотрудники "Макдоналдс" обучены работе на всех позициях, поэтому с легкостью могут заменять друг друга в случае необходимости.

А еще я узнала, что самый посещаемый ресторан "Макдоналдс" в мире - наш ресторан на Пушкинской площади. Ежедневно там обслуживается около 15 тысяч человек. Сегодня, пожалуй, и я буду в их числе. Главное, как говорит Павел, во всем знать меру.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325