Меню

Школа красивого тела

У всех свои причины избыточного веса

AD

В мире есть немного проблем, которые обсуждаются всем человечеством. Одна из них проблема похудания. Кажется, нет ни одного человека, который хотя бы раз не задумался о том, как бы сделать свое тело идеальным.

Самое сложное - это признаться самой себе, что именно тебе и именно сейчас просто необходимо сбросить пару - тройку - десятков килограмм. Ведь так трудно отказаться от привычного образа жизни, не съесть вон того пирожного, или во-о-он тот кусочек белого хлеба с маслом и красной рыбой. При чем никакие увещевания о том, что будет, если ты этого не съешь - не действуют. Ты настроен только на одно - положить все эти вкусности в укромной уголок твоего ненасытного желудка.

Итак, ты опускаешь руки и в очередной раз идешь на поводу у капризного организма. А количество килограмм, при этом только увеличивается, мечты же про стройную, подтянутую фигуру уходят за дальние горизонты.

Ожирение ведет к очень плачевным результатам. Это и увеличение жировых нагрузок на кости и суставы, которые просто начинают болеть, тем самым, ограничивая подвижность человека. И развитие сахарного диабета, атеросклероза, болезней сердца, суставов и многих других заболеваний, в том числе онкологических.

Для справки, полные люди по сравнению с худыми в 10 раз чаще страдают заболеваниями крупных суставов и позвоночника, в 6 раз - образованиями камней в почках, в 4 раза - болезнями желчного пузыря; в 3 раза - сахарным диабетом и кожными заболеваниями.

При избыточном весе в организме вырабатывается больше инсулина. Это в свою очередь может привести к патологическому состоянию, влияющему на все виды обмена веществ и гормональный фон организма.

На сегодняшний день доказано вредное воздействие на здоровье избыточной массы тела. Хотя имеются некоторые любопытные наблюдения, ставящие под сомнение абсолютный характер этого утверждения. Например, утверждается, что женщины с излишками массы тела от 10 до 20 кг живут дольше, чем те, чья масса считается идеальной.

У всех разные причины повышения веса, и у каждого она своя. Более того, для того, чтобы себя убедить в снижении веса каждый изобретает свою цель похудания. У одних это усиление работоспособности, у других - улучшение здоровья, у третьих - стремление к современному идеалу 90-60-90, у четвертых - быть привлекательным в любимой одежде, а у пятой невыносимое желание выйти замуж в открытом свадебно платье за 20 тысяч долларов. И так далее, и так далее…

Скажем, цель ясна, но вот как ее достичь в одиночку знают и умеют не многие. В медицинском центре "Консилиум" создано большое количество программ по снижению веса. Каждому желающему похудеть разрабатывается своя, абсолютно индивидуальная программа, основанная на возможностях его тела и духа. Лечение проходит под пристальным вниманием нескольких специалистов. Это и эндокринолог - диетолог, и психотерапевт, и физиотерапевт, и массажист. Для улучшения и закрепления эффекта применяется озонотерапия.

Для того, чтобы окончательно убедить себя в необходимости похудения, и при этом не чувствовать стеснения и дискомфорта, каждый пациент проходит консультации у психотерапевта. После таких консультаций, пациент убеждается в актуальности поставленной задачи - похудеть или перераспределить свой вес, либо разубеждается в необходимости поставленной цели с соответствующими рекомендациями по поддержанию здоровья и красоты без излишнего похудания. Самое сложное в любой программе по сбрасыванию веса - это преодолеть привычку к перееданию.

Многие ученые считают, что избавляться от вредной привычки следует коллективно. В коллективе проще следить за тем, чтобы другие не совершали тайные визиты на кухню или в ближайшую закусочную, и есть перед кем гордиться, если начал уменьшаться живот. После консультации эндокринолога и прохождения обследования для выявления причин набора веса и сопутствующих заболеваний, назначают соответствующее лечение. Обязательно оговариваются количество килограмм, которое необходимо убрать пациенту.

Для начала, проводятся общие разъясняющие лекции. На них присутствуют от 3 до 6 человек, где врачи объясняют причины возникновения лишних килограммов и как они влияют на здоровье. Все это делается для того, чтобы человек понял, какие именно причины были в основе увеличения веса. Только после этого понимания пациент совместно с врачом может разработать программу. И только после их определения начинается разработка самой индивидуальной программы их достижения, где каждый вместе с врачом составляет для себя индивидуальный рацион с учетом его вкусов и привычек. Это не сравнимо с диетой, здесь нет готовых рецептов, ведь рацион большинства людей с избыточным весом крайне однообразен.

Записаться на консультацию эндокринолога Дианы Юрьевны можно по телефону 745-39-39, медицинский центр "Консилиум".

Анастасия Ключ,
на правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325