Меню

Экономичное ЭКО

Сколько стоят "дети из пробирки"?

AD

Стоимость медицинских услуг не принято обсуждать ни на форумах в Интернете, ни в других открытых источниках. Материальные затраты на лечение и их соответствие ожидаемым результатам – это деликатный вопрос, который все пациенты обдумывают, принимая решение о выборе той или иной клиники, но «стесняются» выносить на публичное обсуждение. А зря. Зачастую, именно от этого фактора зависит, получит ли пациент тот вид лечения, который для него является единственно эффективным, или же нет.

Вот поэтому мы решили открыто обсудить эту «запретную» тему – стоимость ЭКО.

Метод экстракорпорального оплодотворения, при всех своих очевидных плюсах, имеет один существенный минус – высокую стоимость. Почему же ЭКО стоит так дорого? Является ли это прихотью клиник ЭКО? Увы, нет.

Если бы дело было только в желании клиник ЭКО (в большинстве своём частных) как можно больше заработать, то проблему можно было бы решить с помощью государственной программы финансирования лечения бесплодия. Однако государственная программа в России пока не в состоянии обеспечить лечением всех нуждающихся по причине высокой себестоимости вспомогательных репродуктивных технологий.

Из чего складывается себестоимость программы ЭКО?

Основная доля затрат приходится на амортизацию дорогостоящего оборудования эмбриологической лаборатории и поддержания в ней оптимального режима (температура, влажность, вентиляция и т.д.), необходимого для успешного осуществления эмбриологического этапа ЭКО. Поддержание оптимального режима лаборатории предполагает и постоянный контроль качества её работы, требующий существенных финансовых затрат.

Второй серьёзной статьей расходов является оплата труда большого количества специалистов (гинекологов-репродуктологов, эмбриологов, анестезиологов, акушерок, лаборантов), вовлечённых в лечебный процесс каждой супружеской пары, а также затраты на их обучение и постоянное профессиональное усовершенствование, без которого невозможно достижение высокой эффективности лечения в клинике.

Прибавьте к этому стоимость дорогостоящих расходных материалов для эмбриологической лаборатории и операционной (можно использовать и дешёвые, но это неизбежно негативно отразится на результатах), а также стоимость лекарственных препаратов для этапа стимуляции функции яичников.

Получается довольно внушительная сумма, опуститься ниже которой пока не представляется возможным.

Известно, что в "Клинике ЗДОРОВЬЯ" стоимость ЭКО одна из самых низких в Москве. Почему? Влияет ли это на результаты лечения?

Поддержание цен на относительно низком уровне – это результат целенаправленной ценовой политики клиники, направленной на осуществление важной социальной миссии – сделать метод ЭКО доступным для широких слоёв населения.

Именно с этой целью создавалась клиника в 2007 году, и над решением этой задачи работает весь коллектив изо дня в день.

Снижение себестоимости ЭКО может происходить по двум направлениям:

  • за счёт упрощения технологии эмбриологического этапа и за счёт уменьшения расходов на лекарственные препараты для стимуляции яичников.
  • Упрощение технологии эмбриологического этапа всегда влечёт за собой изменение эффективности лечения и, поэтому, возможно только у пациентов с определёнными медицинскими характеристиками. Тем не менее, для супружеских пар с ограниченными финансовыми возможностями этот путь может стать единственным шансом достичь желанной беременности, поскольку общие затраты на лечение при использовании программы Low cost снижаются до 30 000 рублей.

Снижение расходов на лекарственные препараты возможно при использовании программ с минимальной стимуляцией яичников, а также ЭКО в естественном цикле (т.е. вообще без стимуляции). Целесообразность использования этих программ зависит от клинических характеристик супружеской пары (возраст и гормональный профиль женщины, сопутствующие заболевания, наличие попыток ЭКО в прошлом и т.п.). В каждом случае решение о применении той или иной программы, принимает врач, выбирая тот вид стимуляции, который у данной пары имеет наибольшую ожидаемую эффективность.

Для облегчения финансового бремени лечения, в "Клинике ЗДОРОВЬЯ" применяются и другие меры: предоставление скидки пациентам на повторные попытки ЭКО и скидки первичным пациентам, направленным из государственных лечебно-профилактических учреждений.

Подробную информацию Вы можете получить в отделении ЭКО "Клиники ЗДОРОВЬЯ" или по телефонам: 6-025-025, 638-55-99


Предлагаем обсудить статью в личном блоге главного врача "Клиники Здоровья"

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325