Меню

Мужчина. Новая версия

Кто такой метросексуал?

AD
Кто такой метросексуал?

Выщипаны брови и побрита грудь,
И ещё до блеска надо ногти полирнуть.
А потом - укладка, зубы отбелить.
Метросексуалом очень сложно быть.

Так представляется в одной песне метросексуализм - современное явление, ломающее привычный стереотип мужчины, еще не изученное и не понятое полностью, а потому вызывающее массу противоречивых мнений.

Одни считают, что метросексуальность близка с гомосексуальностью своей чрезмерной ухоженностью и манерностью, а потому зачастую вызывает в лучшем случае насмешки. Другие ратуют за то, чтобы современные мужчины не пренебрегали уходом за собой и становились метросексуалами. Попробуем разобраться, что же это за мужчины на самом деле.

Кто это такие?

Термин «метросексуальность» был изобретен в 1994 году британским журналистом Марком Симпсоном. Он соединил в одном слове эпитеты «столичный» (англ. metropolitan) и «половой, сексуальный» (англ. sexual), из чего следует, что явление это распространено в крупных городах-мегаполисах. Цитата из книги Марка Симпсона о метросексуале: ".. Он живет в городе, потому что там находятся лучшие магазины, клубы, спортивные залы и салоны красоты. Его настоящей любовью является он сам, и его чувства к себе практически сексуально окрашены…".

Метросексуал - это мужчина, придающий большое значение своей внешности, имеющий ярко выраженный эстетический вкус и тратящий много времени и денег на совершенствование своего внешнего вида и образа жизни (кстати, в XIX веке схожий феномен был известен под названием «денди»).

Мужчина-метросексуал может пользоваться вашим увлажняющим кремом, одалживать средства для укладки волос и пинцет, а также надолго занимать ванную - иногда намного дольше, чем вы. Для него выпускают новые серии мужской косметики, не ограниченные лосьоном для бритья и дезодорантом. Он занимается фитнесом, любит ходить по магазинам и меняет духи. Он следит за модой, отличает Шанель от Диор, делает маникюр и укладывает волосы.

Самое худшее, что может быть в метросексуале - это чересчур болезненное отношение к своей внешности, когда забота о себе превращается в культ.

Метросексуализм - это целый стиль жизни, ориентированный на постоянную заботу о себе. Метросексуал не только следит за внешним видом, он также интересуется искусством и знает, как оформить квартиру по последнему слову техники и дизайна. И, кстати, истинно мужские виды спорта (футбол, хоккей, бокс) ему тоже могут нравиться. Типичный метросексуал - состоятельный молодой человек творческой профессии, ведь чтобы ухаживать за собой, нужны немалые средства, да и не каждые рабочие условия позволят быть метросексуалом.

Очень часто метросексуалы встречаются среди журналистов, актеров, режиссеров, спортсменов, модельеров. Самые известные метросексуалы - Дэвид Бэкхем, Бред Питт, Джуд Лоу. Среди отечественных - Федор Бондарчук, Андрей Малахов, Леонид Парфенов.

Как их распознать?
Вычислить мужчину-метросексуала просто.

Для начала присмотритесь, как он одевается. Метросексуал никогда не носит одни брюки всю неделю, а то и дольше. И у него их не две пары на сменку. В его гардеробе несколько брюк на каждый сезон и случай. Его галстуки подходят к рубашкам, носки подобраны в тон ботинок, обувь, как правило, фирменная. У него ухоженная кожа, аккуратная стрижка и ровный маникюр. Он обязательно посещает фитнес-центр. И самое интересное - поскольку мужчина-метросексуал придерживается современных взглядов на обязанности полов, он сам охотно готовит еду - чаще вполне изысканную, и не твердит о том, что женщина должна сидеть дома, рожать детей и ублажать мужа. Такой мужчина с удовольствием разделит с вами шопинг и поможет выбрать подходящие вещи. Но зато перед выходом в свет сам может застрять перед зеркалом, не зная, какой свитер больше подходит к его цвету глаз.

Кстати, в последнее время появился противоположный термин - «ретросексуал» - мужчина, придерживающийся традиционных взглядов на отношения с женщинами и манеру одеваться, и термин «уберсексуал» - что-то среднее между ним и метросексуалом.

Напоследок, важно заметить, что ни слова об альтернативной ориентации метросексуала нигде не говорится. Метросексуал - это не обязательно гомосексуалист. Да, и те, и другие ухаживают за собой. Гомосексуалист чаще всего метросексуал, но не каждый метросексуал - гей.

Как отличить гея от гетеросексуального мужчины? Очень просто. Женщинами гомосексуалисты не интересуются.

Юлия Щербединская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325