Меню

Мне под кожу бы, под кожу мне

Мезотерапия - дочка местной анестезии

AD
В начале пятидесятых один французский врач заметил "странные" изменения после введения обезболивающих средств под кожу. Состояние кожных покровов в области введения новокаина или лидокаина значительно улучшалось, морщины расправлялись, нередко внезапно исчезали кожные заболевания. 1952 году в косметологии родился новый метод лечения и кожных болезней, и возрастных изменений, и изменений кожи, обусловленных гормональным дисбалансом.

Мезотерапия получила свое название от места введения препаратов - мезофлиз - слой кожи, где сосредоточены кровеносные сосуды, а также ткани, определяющие внешнее состояние кожи. Мезотерапия - это не альтернативный традиционной медицине метод лечения, как может показаться на первый взгляд. Метод этот предполагает введение известных и хорошо зарекомендовавших себя в лечебной практике лекарственных и питательных средств. Изюминка заключается в том, что лекарства доносятся прямо по назначению, так как сказать в эпицентр патологических изменений.

Целлюлит - результат нарушения кровообращения. Могут ли попасть в эти проблемные зоны вещества, поступающие из крови? Учитывая, что через кожу также трудно чему-либо проникнуть в глубокие слои, получается, что мезотерапия - это единственный метод, при котором используется введение лекарства прямо в нуждающиеся участки кожи.

Сам по себе "французский метод" вовсе не исключает использования других. Напротив, врачи, занимающиеся мезотерапией, рекомендуют пациентам также активно использовать массаж, физиотерапевтические процедуры, средства наружного применения.

Хотя мезотерапия широко применяется при множестве болезней, настоящую популярность метод получил благодаря своим результатам применения в косметологических клиниках. Наиболее популярным показанием к мезотерапии является целлюлит, растяжки и рубцы, возрастные изменения кожи - морщины и дряблость, избыточное выпадение волос у женщин и облысение у мужчин, а также такие кожные заболевания как угревая болезнь (акне), нейродермит и герпес. Как показывает опыт, все эти болезни поддаются частичному или полному регрессу под действием мезотерапии. В сочетании с другими методами лечения позволяет можно добиться еще более внушительных результатов. Как известно, на любую болезнь надо действовать с разных сторон. Приведем несколько примеров комплексных программ при лечении самых "популярных" болезней.

  • Антицеллюлитный курс является одним из самых продолжительных. На его проведение требуется несколько недель. Однако такой большой срок оправдан хорошим и стойким эффектом. До проведения мезотерапии специалисты рекомендуют "подготовить" очаги целлюлита с помощью антицеллюлитного массажа, применения антицеллюлитных наружных средств, а также миостимуляции. На "подготовленную" почву лекарства действуют гораздо эффективнее. Вводятся при антицеллюлитном курсе витамины, сосудорасширяющие вещества - пентоксифиллин, а также "сжигатели" жира - ферменты. В среднем эффект длится около 1 года.
  • Устранение растяжек и рубцов. Устранить с помощью мезотерапии можно только некеллоидные рубцы. Курс состоит из 5-15 процедур. Минимальное количество инъекций проводится с целью профилактики возникновения растяжек. Максимальный курс рассчитан на устранение множества растяжек в нескольких зонах. С целью устранения растяжек вводятся ферменты, расщепляющие рубцовую ткань.
  • Мезолифтинг - подтяжка с помощью мезотерапии. Требуется несколько коротких сеансов, в течение которых за 20-30 минут вводят коктейли, содержащие витамины, аминокислоты, гиалуроновую кислоту, а также микроэлементы. Под действием такого состава происходит активация метаболизма, усиление кровообращения и как следствие подтягивание кожи.
  • Профилактика старения проводится в 2-3 сеанса и рекомендуется молодым женщинам, на лице которых еще нет морщин. Введение комплекса витаминов позволяет остановить процесс потери жидкости, а также позволяет активизировать метаболические процессы. После процедуры кожа приобретает здоровый вид.
  • Омоложение лица включается 3-5 "больших" процедур мезотерапии с последующим поддержанием полученного результата инъекциями через длительные промежутки времени. Проводится обычно у мужчин и женщин после 40-45 лет, когда заметны морщины, дряблость кожи. Оптимально использовать мезотерапию в комплексе с другими методами лечения, например, при наличии морщин на лбу лечение дополняют введением Ботокса, при глубоких носогубных складках в курс вводят введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты и коллагена.

Введение лекарственных средств, а точнее их коктейлей, проводится с помощью тонких игл маленького диаметра либо вручную, либо с помощью специального устройства- пистолета. Последний делает процедуру более быстрой, а введение лекарственных средств более точным. Вводятся иглы на глубину 1,5 - 2 миллиметра. Именно здесь располагается тот слой кожи, в котором сосредоточены кровеносные сосуды, многочисленные клетки иммунной защиты, а также клетки, синтезирующие эластин и коллаген - вещества, определяющие эластичность и упругость кожи. Лекарства попадают непосредственно в межклеточные вещества, откуда направляются в клетки. В отличие от наружного применения лекарственных средств, коэффициент полезного действия при мезотерапии, несомненно, выше. Введение действующих веществ с помощью игл выбрано не случайно. Поверхностные слои кожи являются весьма серьезным препятствием для проникновения большинства веществ. Собственно говоря, это защита от внешних воздействий, является основной ее функцией.

Лечение предполагает проведение несколько сеансов, количество которых определяется той болезнью, что необходимо лечить, а также тяжестью проявлений этой болезни. Как правило, в среднем требуется несколько недель для достижения эффекта.

На сегодняшний день в мезотерапии существует два направления, которые не исключают друг друга. При аллопатическом методе вводятся традиционные лекарственные средства - витамины, антибиотики, местные анестетики и др. При гомеопатическом методе мезотерапии соответственно вводятся гомеопатические препараты. Напомню, что основным принципом гомеопатии является воздействие на клетки организма малыми дозами веществ, вызывающих болезнь.

Препараты для мезотерапии могут быть, как готовыми, то есть быть изготовленными в заводских условиях, так и собранными из отдельных компонентов непосредственно перед введением. Последний способ получения предполагает умение врача, не только вводить препарат, но и знания рецептур и взаимодействия различных действующих начал. Наиболее часто в состав мезотерапевтических коктейлей входят витамины группы В, сосудорасширяющие вещества, средства, улучшающие кровоток в мелких сосудах, гиалурновая кислота и эластин, а также многие другие.

Мезотерапия практически не имеет осложнений. В отличие скажем от приема таблеток, лекарственные средства, вводимые под кожу при мезотерапии, моментально начинают действовать прямо там, куда их ввели, не влияя на другие органы и ткани. Недостатком мезотерапии, который трудно преодолеть является аллергия к препаратам. В таких случаях необходимо тщательный подбор лекарственных средств, с включением противоаллергических компонентов.

Ссылки по теме: Бесплатная консультация косметолога

Дмитрий Красножон

По материалам журнала Красота и здоровье

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325