Меню

Воинственная мода

Милитари - стиль 2011 года

AD
Милитари - стиль 2011 года

Войны нет, а униформа осталась - так можно охарактеризовать нынешнее триумфальное шествие стиля милитари - на подиумах и в магазинах вот уже более четырех сезонов подряд. Знаменитый историк моды Александр Васильев в одном из своих интервью отметил, что милитари будет продолжать торжествовать и в 2011 году.

Современный военный стиль - это раскованность, смелость, возможность комбинировать тысячи вариантов. Однако последние веяния данного тренда довольно сильно отличаются от того, какими они были изначально. Чтобы понять, откуда выросло сегодняшнее увлечение, необходимо обратиться к истории.

История стиля
Стиль милитари возник по окончанию первой мировой войны. Производство гражданской одежды было разрушено, зато военной - отлажено. Довоенная мода совершенно устарела, к тому же в почете был культ офицеров-победителей. Поначалу одежда попросту перешивалась из формы: шинели превращались в пальто, кители - в пиджаки. Стиль милитари стал скорее вынужденной мерой, чем данью моде. Но постепенно в крое новой женской одежды стали появляться отдельные «военные» детали. Все это создавало новый стиль, который после Второй мировой воцарился в моде, где до сих пор не сдает позиций.

Military-ассортимент

За всю историю своего развития военный стиль можно разделить на три основных направления.

Первое - молодежное милитари. Течение, получившее распространение в Америке в 60-х годах после войны во Вьетнаме. Форма стала своего рода знаком противников войны, раскованных, свободолюбивых бунтарей. Причем носили ее специально небрежно - брюки на бедрах, ремень ослаблен. Однако особо полюбился камуфляж благодаря практичным материалам, из которых был сделан. Любители экстремальных видов спорта быстро оценили прочные и натуральные ткани НАТОвской спецовки и удобные ботинки на шнурках. Многие экстремалы по-прежнему выбирают милитари в качестве основной одежды.

Второе направление - так называемый формалистический милитари, или камуфляжный стиль (от французского «camoufler» - маскировать). Появилось в 80-е годы. Войн не велось, мир привыкал к спокойствию, а дизайнеры предложили раскрасить одежду в камуфляжные оттенки. Серо-зелено-коричневым стало все: от сумок и обуви до элементов интерьера.

Третье направление, современное - high-милитари. Его особенность - не точное воспроизведение солдатской формы, и не прямые камуфляжные оттенки. Главное - намек, в котором основную роль играют сочетание вещей и аксессуары, создающие образ военного времени.
Сегодняшнее обозначение милитари-тренда - серо-зеленая и грязно-коричневая цветовые гаммы, и детали: жесткие плечи, накладные карманы, мелкие пуговицы, воротник отложной или стойка, украшения-ордена, широкие ремни с пряжкой.
Однако последние тенденции в милитари сделали его более женственным: бушлаты теперь принято сочетать со струящимися юбками, широкий ремень опоясывают шифоновые платья, а военные галифе вместо хлопковых стали атласными. Must-have последнего сезона - двубортные пальто, дубленые куртки, ботфорты и жесткие клатчи, декорированные заклепками.

Правильный образ
Чтобы не запутаться в разнообразии предлагаемых дизайнерами вариантов, необходимо запомнить несколько простых правил сочетания вещей в милитари-образе:
1. Все вещи должны быть в общей цветовой гамме, но не одноцветными.
2. Не стоит превращать образ в униформу - лучше уравновесить камуфляж чем-то «гражданским».
3. Если вещь в стиле милитари одна, то пусть она в наряде главенствует.

Кстати, мода на милитари охватила не только одежду, но и косметику. Абсолютные хиты сезона - лаки для ногтей цветов хаки.

Милитари сегодня - это безусловная реакция на мировой кризис. В отсутствии бюджета всех привлекают практичные лаконичные вещи, которые можно комбинировать в любых случаях абсолютно по-разному. Военный стиль - та самая практичность, которую сегодня выбирают. При грамотном подходе, она сможет обернуть любое, даже не военное действие, в вашу безоговорочную победу.

Юлия Щербединская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325