Меню

Расширенные сосуды

Современные методы лечения

AD


О неэстетичных сосудах рассказывает Минкин Сергей Евгеньевич, cосудистый хирург, профессор, руководитель медицинского центра.

Тонкие и толстые, красные и синие прожилки на лице и ногах... Какая женщина не изучала их, сосредоточенно вглядываясь в свое отражение в зеркале? Появляются они ни с того ни с сего, а с каждым годом их становится все больше и больше.

Кто-то старается не замечать этих дефектов, кто-то начинает волноваться, когда они еще не видны окружающим. Однако факт остается фактом: эта проблема касается практически каждого человека.

Многие пациенты очень удивляются, когда узнают, что у них расширенные сосуды, ведь под этим можно понимать что угодно: и едва различимые прожилки, и неэстетичные варикозные вены. На самом деле сосуды — это трубчатые органы (каналы) различной величины, по которым движется кровь или лимфа.

В этой статье речь пойдет только о кровеносных сосудах, которые тем или иным образом проявляются внешне на коже. От того, какая по ним течет кровь — артериальная или венозная, зависит их цвет. На коже, как правило, видны либо тонкие красные сосудики диаметром меньше миллиметра (обычно капилляры или артериолы), либо сосуды синего и фиолетового оттенков толщиной до нескольких миллиметров. На ногах довольно часто выступают значительно более крупные сосуды (диаметром свыше 1 см) — так называемые варикозные вены, которые выглядят как уродливые подкожные узлы и клубки.


Причины расширения сосудов

Сосуды расположены в глубинных слоях кожи или под ней и выполняют важные функции в процессе кровообращения. Они не доставляли бы человеку никаких хлопот, если бы однажды не начали расширяться, становясь хорошо различимыми и некрасивыми. Обусловлено это различными факторами, важнейшими из которых медики считают избыток солнечной радиации, заболевания печени и др. У женщин расширенные сосуды нередко формируются во время или после беременности. У многих причиной этого является наследственность, заведомо слабый и неустойчивый к нагрузкам эластический компонент сосудистой стенки. Таким людям следует ограждать себя от воздействия солнца, как можно меньше посещать баню, ограничить употребление спиртного.


Что делать, если появились расширенные сосуды

В большинстве случаев, если речь не идет о варикозе, расширение сосудов не опасно для здоровья, хотя некоторые пациенты могут потребовать дополнительного обследования с целью исключить другие возможные заболевания, одним из симптомов которых являются сосудистые изменения. Нужно это или нет, решает только врач (дерматолог или ангиолог).

Если расширенные сосуды — косметическая проблема, от них лучше избавиться. Сегодня пока не существует каких-либо таблеток, кремов, мазей или других лекарств, которые могли бы устранить этот недостаток. Но подобные препараты подходят в основном для предупреждения заболевания, так же как использование компрессионного трикотажа — специальных чулок, колгот. Как правило, для лечения требуются более агрессивные технологии.


Лечение расширенных сосудов лица

Обычно синие (порой красные) сосуды появляются на крыльях и спинке носа, и так интенсивно, что даже мужчины вынуждены пользоваться гримом, чтобы их не заподозрили в пристрастии к алкоголю. Нередко тонкие прожилки заполняют щеки так, что они постоянно кажутся пунцовыми. Иногда по лицу рассеяны различной величины пятна и точки, от которых расходятся множественные лучики. Как бы не выглядели эти сосуды, важно одно: они прогрессируют и красоты вовсе не прибавляют.

Раньше для их устранения использовали такие методы, как электрокоагуляция и криодеструкция, то есть разрушение электричеством или заморозкой. Они дают положительный результат, но при условии, что сначала нужно нарушить целостность слоя кожи, под которым находится сосуд. А это значит, что на месте удаленного канала (а может быть, и с оставшимся сосудом) образуется рубец, который в лучшем случае будет малозаметным.

C появлением специальных сосудистых лазеров в области лечения расширенных сосудов произошли кардинальные изменения. Стало возможным творить настоящие чудеса — ликвидировать сосуд в глубине кожи без ее повреждения.

Было установлено, что определенный диапазон света, в частности желто-зеленый спектр, способен свободно проходить через кожу и накапливаться в сосуде. Здесь он превращается в тепловую энергию, которая сваривает, склеивает, разрушает сосуд. Сосудистые лазеры устроены таким образом, что испускают мощный световой поток необходимой длины волны. Сегодня в ряде клиник достаточно широко применяют различные типы лазеров, хотя далеко не все они одинаковы по эффективности и вызываемым побочным явлениям. Часто достаточно трудно определить, какой из лазеров подойдет пациенту. Как правило, для лица идеален желтый или зеленый, имеющий дополнительную систему кожного охлаждения, что минимизирует побочные эффекты. Хорошим критерием для выбора клиники при лечении служит наличие в ней одновременно нескольких типов сосудистых лазеров. Для устранения большей части сосудистых дефектов лица обычно требуется один-два лазерных сеанса. Иногда сосуды слишком устойчивы и необходимо дополнительное количество процедур. В месте воздействия лазера на коже остается незначительное покраснение, которое проходит через 20-30 минут. Хороший лазер не оставляет после себя корочек и прочих следов.


Лечение расширенных сосудов ног

Известны два метода лечения (внутрикожных диаметром до 1-2 мм) сосудов ног — склеротерапия и лазерная фотокоагуляция. Склеротерапия -это введение в просвет расширенного канала через тончайшую иглу специального вещества (склерозанта), склеивающего стенку сосуда, после чего он исчезает. Этот способ применяют достаточно давно, и в ряде случаев он дает отличные результаты. В то же время он требует от врача высокого технического мастерства, которое нередко и определяет эффективность лечения. Кроме того, не все сосуды поддаются действию склерозанта.

Более современным методом лечения мелких расширенных сосудов ног является лазерная фотокоагуляция. Здесь используют желто-зеленые и инфракрасные лазеры, часто одновременно, поскольку тонкие красные сосудики лучше поддаются лечению желто-зеленым спектром, а крупные и синие — инфракрасным. Что же предпочтительнее — склеротерапия или лазерная фотокоагуляция? Выбор метода зависит от конкретной ситуации и типа сосудов. Иногда лучше ввести склерозант, иногда — провести лазерное лечение или скомбинировать оба способа.

Из вышеизложенного очевидно, что успех лечения определяют такие факторы, как оснащенность клиники лазерами, владение методикой склеротерапии, мастерство и опыт врача — сосудистого хирурга.


Медицинский центр Доктора Минкина

Ул. Косыгина, 15
(495) 939-86-06, 939-86-08

www.minkin.ru


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325