Меню

Чёрная метка.

В поисках сути.

AD

Я этого не вынесу!

Я – добросовестный пожилой чемодан, путешественник, незаменимый помощник в дальней дороге. Я должен сопровождать хозяев в командировках, на отдыхе, в гостях у далёких родственников! Ну или стоять в шкафу и беречь нужные вещи. Такова моя суть!

Но хозяева…точнее, хозяйки, совершенно не считаются с этим.

Четвёртая! Четвёртая хозяйка собирает меня для того, чтобы уйти от мужа! Старые хозяин с хозяйкой всегда были образцовой семьёй, а вот три их дочки одна за одной остаются без мужчин, зато с ребёнком на руках; уходят – зимой, в снег и холод.

И вот теперь – их внучка. Ребёнку год, развод, в меня быстро укладываются аккуратные стопки одежды, между которыми просовываются всякие женские баночки-скляночки.

У! Раз уж ты за-мужем, то потерпи, уступи, будь мягче, сохраняй семью. Ты же женщина, такова твоя суть! От возмущения дрожу и несколько раз падаю с кровати, но она всякий раз терпеливо меня поднимает и укладывает заново, а рядом бегает любопытный малыш.

Ну вот и собрались. Двинулись (малыш – в коляске, туда же втиснута одна сумка, на спине у неё рюкзак, через шею – другая сумка, в одной руке – я и пухлый пакет, свободной рукой она катит коляску). Вдыхаю свежий морозный воздух, и даже немного радуюсь: давненько я не был на воле! Вечер, пушистый снег, блестящий под фонарями, далёкие взрывы петард… Последние пятнадцать лет не стало командировок и отпусков у моря. Только разводы. Путешествия к подружкам, которые временно приютят.

И тут меня осенило: так ведь это же я виноват во всём! Я, как чёрная метка - просто-напросто приношу всем несчастья! Покладисто собираюсь и иду. Эххх!

От отчаяния рвусь из рук хозяйки и падаю на тротуар. Мне, к сожалению, совершенно не больно. А вот у неё аж слёзы на глазах показываются.

- Блин, да что ж это такое-то, а?! Всё из рук валится, пропади оно пропадом!!!

Ах я, презренный…

Она каким-то чудом подхватывает меня и идёт дальше, толкая перед собой коляску, где сидит закутанный в тёплые одёжки малыш – только глазки поблёскивают и носик-кнопочка торчит.

Идём.

Уже возле нужного подъезда слышим громкий разговор из окна.

- Бабуль! Сними ты эту рванину! Я тебе из Японии халатик привезла, ну!
- Ишь чаво захотела! Мне энтот халат сам Владимир Ильич Ленин подарил!
- Бабууууль…
- Цыц, негодяйка!

Бух. Бамс. Топ-топ-топ…БУХ!

Дверь подъезда с грохотом открывается, и из неё, чуть не сбив мою хозяйку с ног, появляется насупленная маленькая бабка в валенках, шапке-ушанке и расстёгнутом тулупе, под которым виднеется заношенный синий халат уборщицы. Пользуясь моментом, моя ручка отрывается, а я скатываюсь в густые голые кусты у подъезда. Не хочу больше никому приносить несчастья!

- Извиняйте! – бурчит бабка и придерживает дверь, чтобы хозяйка могла проехать с коляской.

После этого бабка плюхается на лавочку и внимательно смотрит на меня. Потом она подмигивает и начинает грызть семечки.

Я, как могу, отползаю подальше за куст (сантиметра два прополз, честно!) и готовлюсь замёрзнуть.

- А она скоро воротится. – Неожиданно говорит бабка. – Будет тебя искать.

Я подскакиваю от неожиданности. Как это она понимает чемоданы?

- Точно-точно! Вылазь.

Я тихонько лязгнул своим замочком. Мол, не вылезу, мне и здесь хорошо.

- Развод?

Я кивнул, как мог.

- Тю, дело житейское. Мерзопакостное дело, но раз уж оно случилось, значит, оба постарались – и никто другой, значит, так для обоих лучше.

Нет-нет! Объясняю кое-как, что я несчастья приношу, и что суть женская в сохранении семьи…

- Суть, говоришь? Ссуть?! – захихикала бабка, даже взвизгнула от смеха пару раз. – Ох. Ты с чаво это взял, где чья ссуть и в чём она состоить?! Мне вот сто лет почти, ничаво про ссуть не знаю… Ох.

Глупая старушенция!

Хотя…

Действительно, а с чего я решил, что вещи должны быть такими, как я привык думать?

- А вон и хозяйка твоя! – прислушалась бабка. – Ты ей нужен. Давай-ко я тебя чемоданом счастья сделаю: будешь хорошие мысли вызывать. О будущем. – И она, сделав несколько пассов руками, обсыпала меня семечками.

Подъездная дверь открылась, и на пороге показалась моя хозяйка в наспех накинутом пуховике. Она сразу увидела меня, обрадовалась и унесла. Я почему-то был невыразимо счастлив, что не потерялся! Далась мне эта суть вещей – пустое мудрствование! И какая сейчас разница, кто виноват в разводе? Главное, что мы-то держимся, мы-то вместе: хозяйка, малыш и я, старый чемодан (и вовсе не чёрная метка).

А за спиной я слышал тихое хихиканье: бабка сидела на лавочке, болтала ногами и время от времени на разные лады повторяла: «суть!» От её насупленности не осталось и следа.

Ей, наверное, ужасно понравилось это слово.


мявк

Статья участвует в конкурсе «Зимние приключения Старого Чемодана» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325